Ближайший домашний матч
19 марта, вт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
Купить билет
«Ак Барс» - победитель Восточной конференции! Обзор дня Гарипов вернулся в Казань: пропустил пять шайб, чуть не сломал клюшку от злости

Игорь Кравчук: «Идеальный вариант для Ковальчука - «Питтсбург»


Игорь Кравчук: «Идеальный вариант для Ковальчука - «Питтсбург»

КОВАЛЬЧУК ИГРАЕТ ПОЛЕЗНО, НА КОМАНДУ

- В последние годы Юрьев день в НХЛ проходит вяло. Традиция будет продолжена?

- Тут трудно дать какой-то прогноз - все зависит от состояния трансферного рынка. Вообще же этот сезон НХЛ рекордно активный на перестановки - прежде всего на рынке тренеров, головы которых, образно говоря, летят одна за другой. КХЛ с несколькими тренерскими отставками на этом фоне отдыхает.

- По слухам, главный российский кандидат на обмен - форвард "Монреаля" Илья Ковальчук.

- Наверное, можно с этим согласиться. В "Канадиенс" идет очередное строительство, все понимают, что возраст Ковальчука не позволяет ему быть лидером клуба на долгие годы. При этом Илья играет очень полезно, на команду. Как, например, в последнем матче с "Бостоном", в котором - редкий для себя в "Канадиенс" случай - не набрал ни одного очка.

Ясно, что в Юрьев день интерес к российскому форварду будет. Другое дело, какую цену выставит "Монреаль", от нее и зависит вероятность сделки.


"БОСТОН" МНОГО КАТАЕТСЯ, ВАКАНСИЙ В БРИГАДАХ БОЛЬШИНСТВА НЕТ

- В качестве претендентов называются два клуба - "Бостон" и "Питтсбург".

- Рынок любит тишину, поэтому не факт, что именно два этих клуба - фавориты.

Учитывая мечту Ковальчука войти в Тройной золотой клуб, идеальный для него вариант обмена - в "Питтсбург". У "Пингвинов" много травм и много кубковых амбиций, по стилю они играют в тот классический хоккей, который Илье подходит. Также, на мой взгляд, в "Пингвинз" есть позиции в большинстве, которые Ковальчук усилит. Ну и увидеть такого зрелого мастера рядом с Сидни Кросби и Евгением Малкиным - тоже интересно.

- Что с "Бостоном"?

- Отличная, сбалансированная команда, тоже один из главных претендентов на Кубок Стэнли. "Бостон" - команда быстрая, которая очень много катается, бригады большинства у нее заполнены под завязку. Это все не в плюс обмену в "Брюинз".

Ковальчук - в третьем-четвертом звеньях "Брюинз"? На мой взгляд, это маловероятно, ведь после победы "Сент-Луиса" в плей-офф-2019 многие клубы по примеру "Блюз" стараются придать этим тройкам агрессии и габаритов. Такой хоккей - не для Ковальчука.


БУЧНЕВИЧ - ТРЕХМЕРНЫЙ ИГРОК, НО ВАЖНА ПСИХОЛОГИЯ

- Российский кандидат номер два - форвард "Рейнджерс" Павел Бучневич.

- Отлично знаю Пашу по совместной работе в юниорских сборных России. Бучневич - большой талант, как я называю таких хоккеистов, трехмерный игрок, который заранее видит развитие ситуации на льду, просчитывает ее на два-три хода вперед. Если к такому таланту добавляются огромная работа и амбиции, плюс психологическая устойчивость, то вырастает суперзвезда.

В этом сезоне в "Рейнджерс" Бучневич чуть заскучал. С приходом Артемия Панарина прошла определенная перестройка, заметно перераспределение игрового времени. Возможно, в такой ситуации обмен пойдет Бучневичу в плюс. Но нужно понимать, что в любом клубе НХЛ есть свои первые скрипки - и психологически, в плане конкуренции ты всегда должен быть на острие.

- Какой клуб порекомендуете?

- Название не важно. Если Павел на пике мотивации и собранности, то заиграет на своем уровне в любой команде.


"РЕЙНДЖЕРС" МОЖЕТ ОСТАВИТЬ ДУЭТ ШЕСТЕРКИН - ГЕОРГИЕВ

- Обмен обещают еще одному "Рейнджеру" - голкиперу Александру Георгиеву, которого вытесняет из состава Игорь Шестеркин.

- Плохо, когда нет хорошего вратаря, но, наверное, не лучше, когда таких вратарей - три. В "Рейнджерс", возможно, немного запутались с этой позицией, на каком-то этапе не совсем точно была выстроена кадровая политика.

Я считаю, что реальным является вариант, при котором "Рейнджерс" сделает ставку на двух молодых голкиперов - Георгиева и Шестеркина. А знаменитому Хенрику Лундквисту клуб в эти дни найдет какой-то вариант обмена - чтобы он смог попробовать завоевать еще один Кубок Стэнли.


- Также в трансферных слухах фигурируют Евгений Дадонов из "Флориды" и Владислав Наместников из "Оттавы".

- В последнее время "Флорида" - один из самых непредсказуемых клубов НХЛ, там все началось с непонятной отставки тренера Жерара Галлана. На этапе очередной перестройки и "Оттава", иногда кажется, что эта организация находится в немного спящем состоянии. Поэтому от этих двух клубов можно ждать всего.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, iihf.com
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба