«Металлург» – «Нефтехимик». Прогноз и ставки Александра Кожевникова Курт Фрейзер: 60 матчей "Куньлуня" в КХЛ – это как 100 матчей в НХЛ

Родион Амиров: «В олимпийской сборной России получил бесценный опыт. И перелом носа»

Родион Амиров: «В олимпийской сборной России получил бесценный опыт. И перелом носа»

ВЫЗОВУ В СБОРНУЮ УДИВИЛСЯ, НО ПОТОМ УЗНАЛ, ЧТО ИЗ МХЛ НАС ДВОЕ

- Родион, поздравляем с дебютом в олимпийской сборной, - начинаем разговор с воспитанником башкирского хоккея.

- Спасибо. О вызове в олимпийскую команду на Кубок в Словакию сообщил администратор клуба. Очень сильно обрадовался, все-таки предстоял дебют во второй по значимости сборной России.

- Удивились этому вызову?

- Наверное, да, все-таки в тот момент находился даже не в "Салавате", а играл за "Толпар" и "Торос". Но потом узнал, что в олимпийской сборной будет и еще один  форвард из Молодежной лиги - Егор Чинахов.

- Как оцените дебют?

- К сожалению, наша сборная уступила первой команде Словакии - 1:2. Провел на льду больше 14 минут, что-то получилось, где-то увидел свои резервы.  Мне в каких-то отрезках не хватало дыхания - в первой же смене словацкий защитник рубанул локтем и, как потом выяснилось, сломал нос. Кровь остановили, но дискомфорт остался, с тампонами в носу не очень легко дышать.

На следующий день состояние ухудшилось, пошла гематома. По прилету в Уфу с отцом сразу поехали в госпиталь. Далее операция - и вынужденный отдых. Но сейчас уже все в порядке - тренируюсь в "Толпаре", набираю кондиции.


МОИ ОРИЕНТИРЫ - КУЧЕРОВ, МЭТТЬЮЗ И КЕЙН

- Говорят, что травма в первой же смене за сборную - хорошая примета. В свое время в золотом для России Минске-2014 так начинал защитник Дмитрий Орлов, нынешний лидер обороны "Вашингтона"...

- Знаете, я верующий в Бога человек, в приметы не верю. Но был очень рад, что пригласили во взрослую сборную. Перелом носа не помешал посмотреть на лидеров команды, почувствовать быстрый европейский хоккей на уровне сборных. Бесценный опыт и стимул для развития!

- Знакомы с прогнозами, что на драфте НХЛ-2020 из российских хоккеистов вы можете уйти первым?

- Стараюсь убирать лишнюю информацию и слухи. Все внимание - непосредственно хоккею, "Салавату Юлаеву".

- Специалисты вас сравнивают с Панариным и Гусевым.

- Панарин и Гусев - большие звезды, такое сравнение очень почетно. Но они - праворукие, а я леворукий. Поэтому мои ориентиры - все-таки другие супермастера. Кучеров, Мэттьюз и Кейн.


В ПЛАНЕ ИНТЕРЕСА НЕМНОГО ВЫДЕЛЯЮТСЯ "ДЕТРОЙТ" И "МИННЕСОТА"

- Высокий интерес со стороны североамериканских скаутов чувствуете?

- На некоторые игры они действительно приходят. Звонят, встречаемся, общаемся. Когда есть время.

- Хотели бы когда-нибудь сыграть в НХЛ?

- Сейчас все внимание - российской карьере, тренировкам. Но я еще не видел ни одного хоккеиста, который не хотел бы сыграть в сильнейшей лиге мира.

- Есть особое внимание со стороны каких-то конкретных клубов НХЛ?

- Возможно, немного выделяются "Детройт" и "Миннесота".

- Знаете, что "Детройт" - главный аутсайдер НХЛ?

 - Я много слышал о знаменитой "Русской пятерке" "Детройта", о том, что еще 10-20 лет назад это был явный лидер НХЛ.

Сейчас в этот клуб уже в роли не игрока, а руководителя пришел Стив Айзерман, не так давно собравший "Тампу". Не сомневаюсь, что и из "Детройта" он скоро сделает команду-лидера - в том числе благодаря сильной драфтовой политике.


ПРЕДСЕЗОНКА В КХЛ УДАЛАСЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЧЕМПИОНАТ

- Теперь - к клубным делам. После предсезонки, в которой вы забили четыре гола плюс победный буллит, казалось, что уже в 17 лет закрепитесь в КХЛ, но пока в 21 матче за "Салават" у вас две передачи при среднем игровом времени около 10 минут. Что получилось и что пока не получилось?

- Предсезонные игры действительно удались, была большая надежда, что уверенно шагну в КХЛ. Может, где-то оказался не полностью готов к тому, что в регулярном чемпионате уровень будет еще выше. Может, получил не то игровое время, на которое надеялся. 

Но еще рано делать выводы - сезон только набирает ход, все впереди.

- Некоторые болельщики "Салавата" критикуют тренерский штаб клуба за излишне осторожное отношение к вам и другим юниорам из уфимской системы. Что скажете?

- В любом случае я очень благодарен руководству клуба, тренерскому штабу "Салавату" за возможность играть на таком уровне, а также за то игровое время,  которое предоставляется. Всегда хочется играть максимально много, но сезон у клуба складывается не просто, только накануне завершилась борьба за плей-офф. Такая турнирная ситуация - не идеальная для риска, для новичков.


СЛОВА БРАГИНА - НАКАЗ И ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ

- В одном из интервью главный тренер молодежной сборной Валерий Брагин, который рассчитывает на вас как на будущего лидера молодежки, покритиковал ваш прогресс. Что ответите?

- Слова Валерия Николаевича, авторитетного и опытного наставника, воспринял как дополнительную мотивацию и наказ - еще больше работать, чтобы в будущем получить вызов в сборную.

- В розыгрыше Кубка Гагарина-2020 готовы сыграть?

- Приглашение во взрослую сборную многое мне дало, мотивировало, сейчас с каждым днем чувствую себя все лучше. 

У "Салавата" на финише чемпионата гостевое турне с "Барысом", "Магниткой" и "Ак Барсом", ну а потом главные матчи сезона. Если тренерский штаб сочтет нужным дать мне шанс - буду бороться за место в составе. Пахать и доказывать.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru, nhl.com, rbsmi.ru

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба