18 апреля, чт 19:00
 —
«Гретцки забивал тощим идиотам, которые боялись выйти из ворот. А Овечкин ...» Что пишут в Америке о 700 голах Александра Великого Главный провал в истории российского хоккея. 10 лет назад Канада не оставила нам шансов на Олимпиаде

Малкин подрался и сотворил шедевр. Овечкин выбросил соперника за борт, не забил — но победил

Еще один суперматч «Вашингтона» и «Питтсбурга»

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Вашингтон» — «Питтсбург» — 5:3 (1:0, 0:2, 4:1)
Голы: Врана — 24, 6:12 — 1:0. Хернквист — 15 (Летанг, Малкин), 34:47 — 1:1. Кросби — 13 (Зукер, Петтерссон), 35:13 — 1:2. Уилсон — 20 (Бэкстрем), 41:16 — 2:2. Хагелин — 6 (Эллер, Карлсон), 44:41 — 3:2. Малкин — 21 (Раст), 48:50 — 3:3. Оши — 25, 50:40 — 4:3. Хагелин — 7 (п.в., Бэкстрем, Оши), 59:13 — 5:3.
Вратари: Холтби — Мюррей (58:12 — 59:13).
Штраф: 14 — 10.
Броски: 23 (6+5+12) — 36 (8+10+18).
Наши: Кузнецов (17.15/2/-1), Овечкин (19.00/1/-1), Орлов (22.49/1/+1) — Малкин (19.05/3/+1). 23 февраля. Вашингтон. Capital One Arena.

«Вашингтон»

После целого ряда невыразительных матчей, включая вчерашний с «Нью-Джерси», «Вашингтон» вышел на игру с «Питтсбургом» с действительно другим настроем. Однако эмоции эмоциями, но после активного стартового отрезка (5-1 по броскам в створ) «Кэпс» те же пять раз побеспокоили Мэтта Мюррея, но за целых полтора периода. «Столичные» банально не в форме, при которой можно стабильно проводить все 60 минут, и прямо сейчас ее взять неоткуда — команда бежит только моментами. В конце января — начале февраля проблемы замаскировались благодаря феерической голевой серии Александра Овечкина, но сейчас и он не забивает, что привело к очень неудачному периоду. Возвращение Ови к Евгению Кузнецову, который и после восстановления от травмы продолжает весьма средний сезон, пока не помогло. Овечкин снова без очков — правда, с очередным выброшенным за борт соперником.

Перелом

«Питтсбург» после пропущенной шайбы от Якуба Враны играл лучше полтора периода, но как быстро он сам вышел вперед, также и в третьей двадцатиминутке дал «Вашингтону» вернуть преимущество в счете. «Кэпс» вновь убыстрили игру, но вряд ли перелом мог быть возможен без ошибок «Пингвинз» в обороне. Во всех голах — Уилсона, Хагелина, Оши — защитники гостей могли бы сработать гораздо лучше.

Малкин

В этом сезоне Евгений Малкин еще не дрался — последняя потасовка для главного любителя этого дела среди российских звезд случилась в январе прошлого года, против Стивена Стэмкоса. Но нерв игры против «Вашингтона» довел форварда «Питтсбурга» до нужной кондиции. Малкин орудовал на пятачке ворот «Кэпс», чем вызвал негодование новичка хозяев Брэндона Диллана, который полетел на россиянина. Евгений решил вступить в драку, в целом выглядел достойно, на пару хороших ударов от канадца все-таки получил.

Малкин оказался главным действующим лицом в составе «Питтсбурга». И подрался, и передачу отдал, и забил шикарнейший гол. Джон Карлсон установил рекорд «Вашингтона» по количеству очков за клуб для защитников, обогнав Калле Юханссона, но с игрой в обороне не справился — Малкин убрал его финтом, словно юниора.

Итоги

«Вашингтон» провалил в атаке половину матча, но третий период перекрыл все: и в плане результативности, и в плане общей зрелищности матча. Игры «Кэпс» и «Пенс» редко получаются скучными — не стала исключением и эта встреча. Для «Вашингтона» победа очень важна: «Столичные» вытащили тяжелейшую победу и вернули себе лидерство в Столичном дивизионе.