Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет «Нефтехимик» дал солдатский пинок «Амуру». Хабаровский клуб ещё не знал таких поражений в КХЛ

«Ретро-дерби»: аншлаг, юбилей мэтра и отмененный гол в овертайме. Обзор дня

Программа игрового дня в регулярном чемпионате КХЛ началась в Хабаровске, где «Нефтехимик» разгромил «Амур». «Салават» обыграл в овертайме «Металлург», после чего определилась первая пара плей-офф 2020: «Автомобилист» - «Сибирь». «Ак Барс» в драматичном матче добился победы над минским «Динамо», СКА разгромил в Хельсинки «Йокерит». «Локомотив» в гостях с минимальным счётом одолел «Авангард». Московское «Динамо» в серии послематчевых бросков оказалось сильнее «Спартака».

Смотреть видео

Хозяева, проигравшие последние два матча, начали встречу с «Локомотивом» достаточно тяжеловато. Уже на пятой минуте Александр Свитов распечатал Игоря Бобкова, но просмотр видеозаписи определил положение вне игры. Ярославцы, твёрдо вознамерившись открыть счёт, стали осаждать ворота «Авангарда», но бдительный Бобков и самоотверженные полевые игроки, в одном только первом периоде заблокировавшие шесть бросков, сделать этого не позволили.

А после перерыва картинка кардинально изменилась: уже хозяева создавали один опасный момент у ворот Ильи Коновалова за другим — но тот играл безупречно. Благодаря двум подряд удалениям в составе «Авангарда» железнодорожники получили хороший шанс, более полутора минут играя впятером против троих, но и это ни к чему не привело. Вероятно, осознав бесполезность осады, гости перешли на контратаки, и в итоге открыли счёт. Якуб Накладал щёлкнул издалека, шайба по пути, коснувшись Егора Аверина, слегка изменила направление — и влетела в сетку.

Вскоре после этого уже хозяева более полутора минут играли впятером против троих, и у них почти получилось сравнять. Брэндон Макмиллан протолкнул шайбу в ворота рукой; пытаясь чисто номинально коснуться её и древком клюшки — и коснулся-таки, но уже за ленточкой. Судьи даже и смотреть видео не стали: гол рукой — есть гол рукой.

Заключительная двадцатиминутка также прошла с заметным преимуществом «Авангарда». Ярославцы же, в полном соответствии с Днём защитника отечества, стояли насмерть. За полторы минуты до сирены Бобков уступил место шестому полевому игроку, и Андрей Марков чуть было не забил из своей зоны — шайба прошла буквально в паре сантиметром от штанги. На последних секундах Коновалову пришлось отразить ещё несколько бросков подряд, и он с этим справился.

В равенстве
 Программу праздничного игрового дня 23 февраля открывали в Хабаровске, где должна была пройти первая из двух спаренных встреч «Амура» и «Нефтехимика». Тренеры заранее сравнивали противостояние с плей-офф, поскольку команды – прямые конкуренты в борьбе за последнюю путёвку в Кубок Гагарина от Востока. «Тигры» перед матчем имели на балл больше гостей, на одно очко отставая от идущего восьмым «Куньлуня». В первое звено «Амура» вернулся Никита Язьков, у «Нефтехимика» не оказалось в составе Райана Мёрфи и впервые в сезоне попал в заявку Глеб Семёнов.

Несмотря на высокую цену ошибки, соперники начали встречу без разведки. Масса бросков и силовых приёмов была с обеих сторон, но заметным преимуществом владел «Нефтехимик». Сначала хозяев спас феноменальный сейв Евгения Аликина, отразившего бросок Рафаэля Бикмуллина согнутой ногой в положении лёжа, но на восьмой минуте счёт был открыт. Автором гола стал Тимур Хафизов, завершивший классную комбинацию «волков». Во втором периоде гости увеличили уровень давления и удивительно легко смяли оборону «Амура». Главным героем стал нападающий Йонас Энлунд, которому понадобилось чуть больше десяти минут для хет-трика. Финский форвард, для которого подобное достижение стало вторым в лиге, забивал с любых точек и дистанций.

Не обошлось без невольной «помощи» Аликина, в одном из эпизодов откровенно подарившего Энлунду гол. Тем не менее, тренеры «тигров» не стали сажать голкипера на скамейку, оставив его на льду до конца матча. Перед самым перерывом шикарную шайбу забросил ещё и Зак Митчелл, превратив счёт в 5:0. Третий период начался с отменённого гола гостей, но судейское решение не спасло «Амур». Подопечные Вячеслава Буцаева продолжили «топтать» оборону соперника, забив ещё трижды до финальной сирены – авторами голов стали защитники Андрей Сергеев и Дамир Шарипзянов, сделавший дубль. 8:0 – «Нефтехимик» впервые с 2016 года побеждает в Хабаровске и сравнивается с «Куньлунем» по очкам. Голкипер «волков» Александр Шарыченков – оформляет свой третий «сухарь» в сезоне. «Амур» - терпит рекордное поражение в истории КХЛ.

Московское «Динамо» вырывает победу в дерби у «Спартака»

97.Фёдоров Артём

В День защитника отечества «Динамо» и «Спартак» сошлись в четвёртом и последнем дерби нынешней «регулярки». Однако, судя по турнирному положению, болельщиков ждёт, скорее всего, ещё как минимум четыре серии классического московского дерби. Бело-голубые расположились на четвёртой строчке Запада, красно-белые – на пятой, и желания у ходить с этих позиций у команд не просматривалось, поэтому матч 23 февраля многие рассматривали как генеральную репетицию перед плей-офф. Три дерби в «регулярке» завершились победами «Динамо», причём две последних – «сухими» и весьма уверенными: 3:0 и 4:0.

Динамовский клуб провёл дерби в формате ретро-матча с обязательным уже в таких случаях набором развлечений для зрителей: зоной советских игровых автоматов, полевой кухней, плакатами, настольными играми, ретро-техникой, советским буфетом и другими. Были и новшества, к примеру, в одной из зон болельщики могли попробовать себя в популярной в середине 80-х годов ритмической гимнастике и сравнить, чем она отличается от сегодняшнего фитнеса. Главный же сюрприз ждал гостей в клубном фан-шопе – там проходила автограф-сессия Дарюса Каспарайтиса. Желающих получить подпись известного литовского игрока, чья яркая карьера началась именно в московском «Динамо», было достаточно – доступ в магазин пришлось дозировать. В стиле 50-х – 60-х годов была оформлена и программка к игре.

В составе «Динамо» по сравнению с предыдущим матчем (против «Северстали», в котором бело-голубые уступили по буллитам 2:3) не оказалось Микса ИндрашисаДаниила АпальковаМаксима Афиногенова. Место в воротах занял Иван Бочаров. Несколько замен произвёл и «Спартак», главную и самую неожиданную – на последнем рубеже: место в воротах занял Павел Хомченко, регулярно игравший в начале сезона, когда был травмирован Юлиус Гудачек. В последний раз Хомченко выходил на лёд 1 октября.

Перед матчем прошло чествование легенды отечественного хоккея – Владимира Юрзинова, которому в четверг исполнилось 80 лет. На символическое вбрасывание юбиляр вышел в сопровождении своих воспитанников: Дарюса Каспарайтиса, Зинэтулы Билялетдинова и Олега Знарка. Под своды арены был поднят стяг Владимира Юрзинова. Юбиляра тепло поздравил президент КХЛ Алексей Морозов.

Хозяева порадовали мэтра и открыли счёт уже на шестой минуте – Иван Муранов, несмотря на подножку от спартаковца, сумел отдать пас на Вячеслава Кулемина, который в ближнем бою переиграл Хомченко. Ещё один яркий эпизод первого периода – драка между Михалом Чайковски и спартаковцем Анселем Галимовым. После неё в штрафной бокс с двойным малым штрафом Чайковски, спартаковцы, к тому времени уже игравшие в большинстве, получили отличный шанс сравнять счёт, однако не воспользовались им. Плотная игра с обилием силовой борьбы не принесла успеха ни одной из команд во втором периоде, «Спартак» снова не смог реализовать двойной малый штраф соперника, интересно, что в бокс снова отправили Михала Чайковски.

Голевая засуха «Спартака» в матчах против «Динамо» завершилась на 45-й минуте. Гол был похож на тот, что организовали бело-голубые в ворота спартаковцев. Завершил выход «два в одного» Анатолий Никонцев, красиво на паузе убрав Андрея Миронова. За три с небольшим минуты до сирены блеснул Хомченко, буквально прыгнувший в незащищённый угол и отразивший бросок в упор. Судьба матча могла решиться незадолго до окончания овертайма –  Александр Хохлачёв реализовал выход один на один. Однако после просмотра судьи отменили гол, определив нарушение красно-белыми численного состава. Игра перетекла в серию послематчевых бросков, где удачливее оказались динамовцы.

Впервые в сезоне «Салават» переиграл «Металлург»

67.Умарк Линус

Заключительная домашняя игра «Магнитки» в текущей «регулярке» собрала аншлаг на трибунах. Болельщики начали стекаться к Арене заранее – перед стадионом на аллее славы состоялось открытие очередной звезды. На этот раз в честь Евгения Варламова, защитника, который провёл в составе «Магнитки» восемь ярких сезонов и стал Чемпионом России 2007 года. Символично, что последний балл в карьере Варламов набрал в плей-офф 2011-го года: в шестом матче серии «Магнитки» и «Салавата» ассистировал Юхаматти Аалтонену

На этот раз встреча Магнитогорска и Уфы была не менее принципиальной. По сути, команды играли за шестое место Востока. Перед стартовым вбрасыванием вновь чествовали Евгения Варламова – его именной стяг был поднят под своды Арены. А уже в первом периоде из ВИП-ложи хоккеистов и болельщиков приветствовал ещё один почётный гость: ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке, кавалер ордена Красной Звезды, ордена Отечественной войны II степени Степан Фёдорович Колесниченко. «Металлург» продолжает таким образом поддерживать всероссийскую акцию памяти.

Первый период прошёл в духе предыдущих очных противостояний команд: обилие борьбы и внимательные действия обоих соперников в обороне. Впрочем, и у вратарей хватало работы. «Салават» в середине отрезка сумел забить, но арбитры шайбу Дмитрия Кугрышева отменили моментально – было очевидно, что форвард сыграл высоко поднятой клюшкой.

После перерыва гости взвинтили темп. И «Металлург», даже оказавшись в большинстве, добрую половину розыгрыша провёл в своей зоне. А вскоре Александр Кадейкин мог вывести свой клуб вперёд: после ошибки защитника «сталеваров» форвард уфимцев с пяти метров расстреливал Василия Кошечкина. За вратаря сыграла штанга. Когда «Магнитка» оказалась вчетвером – удалился Григорий Дронов – Кошечкин совершил несколько красивых спасений, оставив «Магнитку» в игре. Вторая половина периода осталась за хозяевами, но счёт – неизменным.

На 43-й минуте слово взял Сергей Мозякин. Капитан «Магнитки» перехватил шайбу и аккуратно послал её под блин Юхе Метсоле. Магнитогорская «десятка» набрала ход – Сергей с очками уже четвёртую игру подряд. «Сталевары» тут же забили ещё, но шайбу не засчитали: О’Делл бил ногой. А гол Эдуарда Гиматова после видеопросмотра арбитры засчитали. 1:1! Всё решил овертайм: Сакари Маннинен реализовал большинство. «Салават» впервые в сезоне переиграл «Магнитку».

17.Бурдасов Антон

Календарь распорядился так, что в последней домашней игре регулярного чемпионата «Йокериту» выпало встретиться с самой «горячей» командой на текущий момент: победная серия СКА насчитывала уже десять матчей. Впрочем, и финны сейчас находятся в превосходной форме, потерпев лишь одно поражение в шести последних играх.

В первом периоде питерцы дважды нарушили численный состав, и в первом случае хозяевам хватило 16 секунд, чтоб вывести на щелчок Микко Лехтонена — а щёлкает он убойно. Так что «сухая» серия Магнуса Хелльберга составила 92 минуты и одну секунду. Гол этот гостей не смутил, а лишь завёл: они прибрали инициативу к своим рукам и стали методично проводить атаку за атакой. И вскоре добились закономерного успеха: Кирилл Марченко метко бросил с кистей. Ассистировавший ему Василий Токранов продлил свою результативную серию до шести матчей.

После этого ситуация выровнялась — соперники принялись обмениваться острыми атаками и по очереди доблестно их отражать. Ближе к экватору матча территориальное преимущество стало потихоньку переходить к хозяевам. Однако следующая шайба влетела в их ворота, причём снова отличилось молодёжное звено СКА: с передачи Василия Подколзина забил Иван Морозов. А вскоре Артём Зуб длиннющим пасом через полторы зоны нашёл под самой синей линией Евгения Кетова; тот довёл шайбу вплотную до Антти Ниеми, и протолкнул под ним. Недолго изучив видеозапись эпизода, судьи положения вне игры не обнаружили, и признали гол легальным.

Когда в начале третьей двадцатиминутки Миро Аалтонен реализовал большинство, вопрос о победителе был, по большому счёту, уже снят. Хозяева, конечно, старались изо всех сил, но — тщетно. Пятую шайбу Подколзин забросил в пустые ворота, а через несколько секунд, когда Ниеми вернулся «в рамку», Ярно Коскиранта забил и шестую. Выиграв с крупным счётом, СКА одержал одиннадцатую победу подряд.

Камбэк «Ак Барса»: хозяева поднялись с «-2» в матче с минским «Динамо»