Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
КХЛ могла отменить плей-офф, но решила приостановить его на неделю. Что дальше – никто не знает Вице-президент IIHF: уверен, что из-за пандемии ЧМ не состоится

Главный хоккейный трофей и коронавирус: кто кого

Почетный приз северо-американского хоккея Кубок Стенли
Разыграют ли Кубок Стенли, решает коронавирус. Чемпионат НХЛ приостановлен. Так уже было в 1919 году (в Америке бушевала "испанка"): один раз за 128 лет. 18 марта 1892 года родилась главная хоккейная награда.
Защитник Сан-Хосе Шаркс Марк-Эдуар Влашич против правого нападающего Колорадо Эвеланш Йоонаса Донского в матче НХЛ
Защитник "Сан-Хосе Шаркс" Марк-Эдуар Влашич против правого нападающего "Колорадо Эвеланш" Йоонаса Донского в матче НХЛ
Ее придумал губернатор Канады Фредерик-Артур Стэнли. Купил в Лондоне серебряную чашу за $49 и стал вручать лучшей команде. Первый Кубок – давно на вечном хранении в Зале хоккейной славы в Торонто. У него есть копия, ее выставляют, если оригинал временно отсутствует. Для победителей сделана еще одна: с 1964 года ее и вручают. Вес – 15 кг.
На Кубке Стенли гравируются не только название клуба-победителя, но и имена всех его игроков. Их уже больше трех тысяч. Некоторые выбиты с ошибками. Чаще всего они случались при написании французских имен. Особенно не повезло вратарю "Монреаля" Жаку Планту: он брал Кубок пять раз, и его фамилия написана в пяти вариантах.
Маска Жака Планта
Маска Жака Планта
Есть на Кубке и таинственный "мистер Икс". Однажды владелец одного клуба просто записал имя своего отца. Когда обман раскрылся, буквы имени "заиксовали" – забили крестиками.
Каждый игрок победившей команды имеет право взять Кубок на один день домой. Его "домом" становилась и Россия. Впервые Кубок Стенли привезли в 1997 году хоккеисты клуба "Детройт Ред Уингз" Фетисов, Ларионов и Козлов. Последний (пока) девятый раз он был в Москве в прошлом году.
Игроки ХК Детройт Ред Уингз Вячеслав Козлов, Вячеслав Фетисов и Игорь Ларионов
Игроки ХК "Детройт Ред Уингз" Вячеслав Козлов, Вячеслав Фетисов и Игорь Ларионов
В путешествиях случались и происшествия. Дважды Кубок использовался как чаша для крещения младенцев – так сделали один шведский и один канадский хоккеисты. Канадец же умудрился и нечаянно утопить ценный трофей в пруду. Это не помешало ему выиграть его потом еще два раза. Но домой больше не брал.
Больше всего Кубок Стенли страдал во время празднования победы за пределами хоккейной площадки. Самый некрасивый случай произошел сто лет назад. В 1920 году веселая вечеринка плавно переросла в жестокую потасовку: как это умеют делать хоккеисты, хорошо известно. Бедный Кубок до утра провалялся в канаве.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба