Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Добро пожаловать в Сочи. Сезон в КХЛ может завершиться в олимпийской столице Говорим об Овечкине с американской журналисткой, которая 4 года гоняла с «Вашингтоном», а теперь работает в России

«Ак Барс» снимается с плей-офф и выступает за его отмену вообще. Зарипов – один из инициаторов


В среду «Ак Барс» официально обратился к лиге с просьбой досрочно закончить сезон без определения чемпиона. «Мы считаем, что никто не вправе брать на себя ответственность за жизни и здоровье людей», – говорится в заявлении на сайте клуба. Казанцы настаивают на том, что полноценные тренировки невозможны – из-за риска заражения игроков и персонала, а иностранные тренеры и хоккеисты просят отпустить их на родину к семьям: «Мы не имеем морального права им отказать в этом».

Кроме того «Ак Барс» выступил против усеченного турнира на 6 команд без зрителей, который может стать альтернативой плей-офф-2020: «Спортивная составляющая такого турнира будет отсутствовать и снизит до минимального уровня чувство ценности победы в чемпионате КХЛ». По информации «Бизнес Online», казанский клуб снимется с сезона, если после 10 апреля матчи продолжатся – письмо об этом уже направлено на имя Алексея Морозова.

На ситуацию с эпидемией отреагировал и легендарный напарник президента КХЛ по звену. Данис Зарипов – самый титулованный из действующих игроков лиги, который поиграл сразу в двух культовых тройках нашего хоккея. В этом сезоне он снова мог бы вместе с «Ак Барсом» играть в финале – но во вторник выдал мощнейший спич на тему отмены Кубка Гагарина-2020.

Данис обратился через клубные соцсети и официальный сайт «Ак Барса», заявив, что здоровье болельщиков и хоккеистов намного важнее хоккейного чемпионата:

«Выступаю за то, чтобы отменить плей-офф в этом сезоне. Думаю, лига примет правильное решение. Мы, возможно, не осознаем до конца, насколько серьезной может быть ситуация, связанная с распространением коронавируса. Нужно сделать все возможное, чтобы минимизировать риск не только для своих близких, но и для наших болельщиков, для всех жителей страны. Нужно выполнить все необходимые меры, которые, например, уже действуют в России и Татарстане. По возможности оставаться дома, не посещать общественные места, провести эти дни со своими семьями, минимизировать возможности заражения.

Играть сейчас в хоккей − значит подвергать риску не только хоккеистов, но и все окружение. При этом спортивная составляющая отойдет на второй план, я не представляю, как сейчас думать о хоккее и настраивать себя на спортивную борьбу, играя при этом без болельщиков. При проведении какого-либо турнира с оставшимися участниками плей-офф Кубок Гагарина вряд ли будет иметь какую-то ценность, и радости от победы, я уверяю, не будет ни у кого. Кто возьмет на себя риск, если кто-то из участников заболеет, либо станет источником заражения? Как далеко это может зайти?

Самым разумным решением будет сейчас уйти всем на карантин, и этим самым посодействовать нераспространению этой беды».

Похожие мысли и у легионеров «Салавата», которые во втором раунде как раз сыграли бы против «Ак Барса». В своем интервью «Спорт-Экспрессу» Линус Умарк заявил: «Представьте, что кто-то из хоккеистов заразится. Это ведь бросит на лигу серьезнейшую тень, потому что она не отменила сезон. Риск продолжать его – слишком велик.Поверьте, мы очень хотим бороться за Кубок Гагарина и были бы счастливы играть при полных трибунах, это ни с чем не сравнимое ощущение, но сейчас нам гораздо важнее здоровье людей».

По информации «Чемпионата», легионеры «Салавата Юлаева» вернулись на родину на чартерном самолете, но 1-2 апреля в клубе запланирован медосмотр. Руководство уфимской команды пока не выступало с заявлениями. 

Если «Ак Барс» официально закончит сезон – то в розыгрыше Кубка Гагарина останется только 5 команд (до этого отказались играть «Йокерит» и «Барыс»). И мотивы руководства казанцев можно понять – один из самых титулованных клубов нашего хоккея просто поставил здоровье болельщиков выше трофеев. Несмотря на то, что был главным фаворитом сезона от Востока.

Что будет с хоккеем после вируса. НХЛ сезон доиграет, а ЧМ отменят

КХЛ официально поплыла: планирует «финал шести», согласовывает его с госорганами

Фото: vk.com/hcakbars

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба