Борьба за плей-офф. "Ак Барс" призвал прекратить сезон, КХЛ пытается его спасти «Ак Барс» хочет отменить Кубок Гагарина. КХЛ — продолжить плей-офф

«Играть сейчас в хоккей без зрителей – это пир во время чумы». Мнение Вячеслава Быкова



«Проводить ЧМ-2020 по хоккею с шайбой в сегодняшних условиях безответственно», - считает проживающий в Швейцарии Вячеслав Быков, с которым связался портал Team Russia. Как известно, турнир был запланирован в Цюрихе и Лозанне с 8 по 24 мая.

— Об отмене чемпионата мира пока официально не объявлено, но думаю, соответствующее решение будет принято после консультаций президента ИИФХ Рене Фазеля со швейцарским правительством, — сказал двукратный олимпийский чемпион и пятикратный чемпион мира по хоккею. – С трудом могу себе представить, как можно сейчас провести этот турнир.

Обстановка весьма напряженная. Все закрывается. В Швейцарии национальный чемпионат по хоккею был приостановлен еще в феврале, а в конце прошлой недели решили, что в нем не будет ни чемпиона, ни клубов, выбывающих во второй дивизион. В других странах тоже прикрыли чемпионаты, игроки находятся в подвешенном состоянии. Да и кто поехал бы в страну, в которой не решена проблема с коронавирусом?

— До недавнего времени в воздухе витала идея о переносе чемпионата мира в Сочи…

— Но в России проблема тоже есть. А играть при пустых трибунах – пир во время чумы. Паниковать не надо, но проводить спортивные мероприятия без зрителей бессмысленно. Матчи без публики служат наказанием. В данном же случае наказывать некого. Устраивать чемпионат мира ради удовлетворения амбиций игроков? Но в условиях эпидемии они же ставились бы под удар.

— Очевидно, что в Швейцарию вирус проник из соседней Италии?

— В первую очередь. Границу не закрыли, при этом многие живут в одной стране, а работают в другой. Они, очевидно, и были переносчиками. Плюс авиасообщение вовремя не взяли по контроль – власти недостаточно быстро среагировали. Считаю, что действовать надо было жестче — как в Китае. Пусть вирус пошел из этой страны, хотя неизвестно, откуда он там взялся, с Китая всем нужно брать пример в плане наведения дисциплины.

— Швейцарцев, между тем, тоже считаются поборниками дисциплины. Разве они ее не соблюдают?

— Не совсем. Все-таки по сравнению с китайцами европейцы более расхлябанные люди. Конкретного указания всем сидеть дома нет, никто перемещения людей не контролирует. Закрыли учебные заведения, а молодежь, которой делать нечего, гуляет. Но будем надеяться на лучшее.

— Теперь спрошу о более приятном. Вы следили за Зимними юношескими Олимпийскими играми в Лозанне?

— На дистанции — у экрана телевизора. И дел было много, и гриппом заболел. Очень рад, что наша молодежь победила в общем медальном зачете. Россия доказала, что в целом ряде видов спорта она по-прежнему находится на передовых позициях и умеет готовить чемпионов.

— Хоккейная сборная показала себя на голову сильнее конкурентов. Не думаете, что в ее составе были звездочки, которые, если не будут валять дурака, смогут многого достигнуть?

— На этом этапе сложно что-либо предсказывать. Впереди у молодых людей длинный путь, на котором будет много разных соблазнов. Не все с ними справятся. Мы можем хорошо готовить ребят, но потом разница нивелируется, и нас даже обгоняют.

— Но, по крайней мере, резерв  у отечественного хоккея есть?

— В хоккее, зимнем командном виде спорта, подходящем для нашей страны, он будет всегда.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба