Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Как американский форвард КХЛ сломал себе карьеру. Его злило, что Знарок не говорит по-английски

Игорь Кравчук: «Плей-офф в НХЛ - чистая прибыль, поэтому Кубок Стэнли-2020 будет разыгран»


Игорь Кравчук: «Плей-офф в НХЛ - чистая прибыль, поэтому Кубок Стэнли-2020 будет разыгран»

В КАНАДЕ СИТУАЦИЯ С ПАНДЕМИЕЙ НЕ ТАКАЯ, КАК В США

- Алексей Житник, который хорошо знает настроения в Нью-Йорке, практически уверен в том, что Кубок Стэнли-2020 не будет разыгран. А что думаете вы - в Монреале?

- В принципе в Канаде ситуацию с пандемией, вероятно, воспринимают не так драматически, как в США, которые по заболеваемости, судя по СМИ, выходят на первое место в мире. И мне кажется, что шансы на то, что НХЛ возобновит сезон, очень велики.

- Почему так считаете?

- Нужно понимать, что плей-офф в НХЛ - это самый большой бизнес. Последний чек хоккеисты получают 15 апреля, дальше - обычно 18-20 апреля - стартует розыгрыш Кубка Стэнли. То есть клубы оплачивают игрокам только регулярный чемпионат, далее владельцы получают чистую прибыль - за телетрансляции, билеты, рекламу. В мое время говорили о том, что каждый кубковый матч - это плюс два миллиона долларов. Выводы делайте сами.

- То есть слова президента США о том, что карантин обходится дороже, чем сама пандемия, - это и про НХЛ?

- Да, чемпионат приостановлен, доходов нет, а зарплаты игрокам выплачиваются. Это чистый "минус". Тем больше желание запустить чистый "плюс" - плей-офф.


ПЛЕЙ-ОФФ НХЛ - ДВУХМЕСЯЧНЫЙ БИЗНЕС, ЧМ - СКОРОТЕЧНЫЙ ТУРНИР

- В Европе ИИХФ вряд ли много потеряла от отмены мирового первенства, поскольку оно было застраховано. А как с этим в НХЛ?

- Такой информации нигде не видел, хотя, возможно, какие-то страховки и неустойки в случае форс-мажора в НХЛ есть. Правда не надо путать масштабы: розыгрыш Кубка Стэнли - это огромный, более чем двухмесячный бизнес. А чемпионат мира при всем уважении все-таки достаточно скоротечный турнир.

- Когда может возобновиться сезон?

- Пока это только гадания, карантин будет длиться еще минимум три недели, ситуация серьезная. Может, чуть в меньшей степени в Канаде, где по большому счету всего шесть международных аэропортов. И в больше степени в США, где до последнего было очень плотное авиасообщение с Европой и Азией.


ПЕРВЫЕ РАУНДЫ МОГУТ ПРОВЕСТИ ДО ТРЕХ ПОБЕД

- На какой стадии может состояться рестарт?

- Об этом сейчас много спорят, есть вариант забыть о регулярке и сразу начать с плей-офф. Также есть разные предложения по количеству клубов в плей-офф и формату серий. Я слышал о том, что в целях экономии времени первые раунды могут проводить до трех побед, а ближе к финалу перейти на традиционные серии из семи матчей.

- Может ли НХЛ по примеру белорусской экстралиги не заметить карантина?

- Про то, что в Беларуси хоккейный турнир не ушел на каникулы, в Северной Америке вряд ли кто-то знает. Мое мнение: ближе к концу апреля НХЛ примет решение. Если эпидемию удастся купировать, то, подозреваю, с мая сезон НХЛ возобновится - сразу с плей-офф.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба