Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Станет ли Ткачев звездой КХЛ? СКА продлил контракт со своим лучшим бомбардиром, снизив его контракт

Андрей Коваленко: «Ситуация с Беком и Андригетто сложнее, чем с Сушинским и Твердовским»

Андрей Коваленко: «Ситуация с Беком и Андригетто сложнее, чем с Сушинским и Твердовским»

ПО "ДЕЛУ ЛЕСНУХИНА" ПОДАНА АППЕЛЯЦИЯ 

- К сожалению, продолжается двухлетняя эпопея, связанная с экс-форвардом ряда клубов КХЛ и ХК "Рязань" Сергеем Леснухиным, - начал Андрей Коваленко. - Еще в 2017-м году Сергей получил травму, она была неверно диагностирована и запущена, мы попросили взыскать с клуба все расходы на лечение, плюс компенсацию утраченного заработка. Для этого были назначены судебно-медицинско и медико-социальные экспертизы, также мы перевели "дело" из Рязани в Липецк - по месту жительства игрока, чтобы избежать любого давления на судей.

Некоторое время назад "дело" было выиграно, но буквально накануне ХК "Рязань" подал аппеляцию. Новое судебное заседание пока отложено - из-за коронавируса. Надеемся, все положенные компенсации на сумму более миллиона рублей хоккеист получит.


НУЖЕН ЖЕСТКИЙ ПОТОЛОК - И ЖЕСТКИЙ МОНИТОРИНГ

- Тем временем в КХЛ в связи с введением жесткого потолка зарплат контракты ряда игроков жестко сокращаются. Как оцениваете этот процесс?

- Наша позиция - все должно происходить строго по Регламенту. Это касается и контроля над соблюдением жесткого потолка, и, как следствие, возможного сокращения окладов. Здесь два пути. Первый: договариваться с игроком и его представителями - по обоюдному согласию. Второй: выкупать договор, что на данном этапе обойдется клубам в четверть суммы по контракту.

Если говорить о контроле за зарплатами, то на заре КХЛ существовал специальный департамент во главе с Вадимом Скоропуповым, который четко следил за финансовой ситуацией с контрактами в клубах. К сожалению, затем этот момент был пущен по большому счету на самотек.

Сейчас Лига вернулась к жесткому потолку и, надеемся, жесткому мониторингу.

НАДЕЮСЬ, ИСТОРИЯ ЩЕРБАКА В БАЛАШИХЕ НЕ ПОВТОРИТСЯ

-  Много обсуждается ситуация с двумя дорогостоящими легионерами Андригетто и Беком, которых "Авангард" намерен отправить в ВХЛ в Новокузнецк - видимо, с целью принуждения к самовольному расторжению и уходу...

- Еще раз повторю, все должно происходить в строгом соответствии с Регламентом. У "Авангарда" есть право перевести игроков в фарм-клуб, а хоккеисты на условиях действующего контракта обязаны подчиниться. Если договор односторонний - то в ВХЛ игрок гарантированно получает кахаэловские деньги, если двусторонний - то зарплата сокращается, тут все очевидно.

Где-то эта ситуацию напоминает историю почти десятилетней давности с "Салаватом", который отправлял в фарм-клуб Максима Сушинского и Олега Твердовского. Эксперимент длился меньше месяца, до момента получения первой зарплаты в ВХЛ на уровне КХЛ. Сушинский и Твердовский были учредителями профсоюза, членами Совета игроков, их интересы оказались полностью защищены.

 

У Андригетто и Бека ситуация сложнее, готовы ли они месяц играть в ВХЛ? Да и по статусу, заслугам их не сравнить с Сушинским и Твердовским. Тут нужно грамотное юридическое сопровождение, но, к сожалению, они - не члены профсоюза. Надеюсь, что не повторится история Никиты Щербака, которого "Авангард" осенью снял с контракта, после чего игрок был переведен в "Трактор". Посмотрим, как будет развиваться ситуация.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, khl.ru

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба