Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Савелий Ольшанский: «Обмен в «Амур» - на пользу моей карьере» Потолок зарплат – плюс для молодежи. Клубы КХЛ, в которых могут заиграть юные таланты

Московское "Динамо" и "Спартак" – пока чемпионы Западной конференции КХЛ по трансферам





Прошел месяц после открытия трансферного окна в КХЛ. Самое время подвести промежуточные итоги того, как команды проводят свои дозаявочные кампании. Начнем с Западной конференции.

"Витязь"

Подмосковный коллектив потерял своего лидера в лице Алексея Макеева, который после семи сезонов в составе "Витязя" вернулся в "Автомобилист". Помимо этого, подольчане расстались с Алексеем Бывальцевым, который отправился в "Трактор" в обмен на права на нападающего Понтуса Оберга из системы "Торонто". Помимо этого, бело-красные решили расстаться почти со всеми легионерами в лице Вилле Лаюнена, Йоонаса Няттинена и Пекки Йормакки. Зато список приобретений выглядит куда весомее. Джастин Дэнфорт стал лучшим бомбардиром и игроком в прошедшем чемпионате Финляндии. Линус Хультстрем будет вторым защитником атакующего плана в команде, а Артем Бородкин добавит глубины линии обороны. Однозначно в топ-6 отправятся Маттиас Теденбю, Наиль Якупов и Александр Дергачев, который получит в "Витязе" гораздо больше игрового времени. Очень интересно будет посмотреть на то, как Якупов будет снова перезагружать свою карьеру. Подольск - отличное место для этого, но здесь, как правило, помогали более возрастным хоккеистам. Для того, чтобы это случилось с Якуповым, нужно, чтобы Наиль пошел на снижение зарплаты. Семьдесят миллионов за сезон ему не будут платить нигде. Сдерживающие звенья укрепят Каспарс Даугавиньш и Федор Малыхин. Пока что в плане селекции "Витязь" находится в числе лучших клубов Запада.



"Динамо" (Минск)

А вот минчане пока являются худшим клубом конференции, так как за целый месяц они не смогли никого приобрести. Наоборот, "зубры" только теряют. Защитники Евенко, Готовец и Эллиотт уехали в "Трактор", "Авангард" и шведскую "Фрелунду" соответственно. Помимо этого, оборонительную линию ослабил уход Марка-Андре Граньяни. Нельзя не отметить то, что команду покинул ее капитан Андрей Костицын. Он продолжит карьеру в "Нефтехимике". Зато белорусам удалось сохранить в своем составе Райана Спунера, который провел отличный сезон в Минске, набрав 37 (10+27) очков в 43 сыгранных матчах. Долгое время ходили слухи о том, что клуб может выйти из состава участников КХЛ, но этого не будет. Вот только селекционную кампанию нужно было разворачивать еще месяц назад. С этим минчане откровенно опоздали. Скорее всего, они проведут еще один безрадостный сезон на дне турнирной таблицы Запада.



"Динамо" (Москва)

Бело-голубых можно поздравить с возвращением в их стан Дмитрия Кагарлицкого, который, воссоединившись в одной связке с Вадимом Шипачевым, должен будет заиграть как раньше. Подробнее о селекции "Динамо" мы уже писали вчера. Сейчас же хотелось бы остановиться на том, что команде Владимира Крикунова не хватает одного-двух опытных игроков в линию защиты и сдерживающие звенья. Впрочем, места под потолком зарплат у москвичей осталось совсем немного, а это означает, что усиления на этих позициях в ближайшее время не будет. Пока же руководство клуба собрало отличную линию нападения по требованиям Владимира Крикунова. Очевидно, что "Динамо" ставит все на следующий сезон. Права на ошибку у мэтра не будет.


"Динамо" (Рига)

Рижские одноклубники москвичей пока не определились с главным тренером. Долгое время в качестве основной кандидатуры назывался Леонид Тамбиев, но двукратный обладатель Кубка Петрова уехал за третьим трофеем в новокузнецкий "Металлург". Председатель клубного совета директоров Юрис Савицкис заявил, что шорт-лист на эту должность сократился с шести до четырех человек. Говорят, что среди них есть Петерис Скудра и Борис Миронов. Как и минчане, рижские динамовцы пока что только расстаются со своими хоккеистами. В "Автомобилист" уехали форварды Александр Протапович и Никита Сетдиков. Их коллега по амплуа Кирилл Слепец вернулся в Ярославль, а защитник Кристофер Берглунд отправился в шведский "Брюнэс". Судя по тому, как разворачиваются события, ожидать чего-то интересного от латвийского клуба в следующем сезоне пока что не приходится.


"Йокерит"

"Шуты" потеряли свою главную ударную силу в лице Микко Лехтонена, так как он, проведя потрясающий сезон в КХЛ, закономерно решил попробовать свои силы за океаном, подписав контракт с "Торонто". Защитники Ряйни, Рясянен и Торпстрем, а также форвард Оксанен разъехались по другим финским клубам, а Оливер Лауридсен и Стив Мозес отправились в "Мальме" и швейцарский "Рапперсвиль". Отметим и потерю лидера команды последних лет Петера Регина. Никаких приобретений в Хельсинки пока не сделали.



"Локомотив"

А вот ярославцы на славу погуляли на трансферном рынке, взяв себе Алексея Марченко, Андре Петтерсона, Дениса Баранцева и Эдварда Паскуале. Эти приобретения были дополнены вернувшимися Зиятом Пайгиным и Кириллом Слепцом. Таким образом, "железнодорожникам" удалось закрыть потери Кронвалля и Маркова, завершивших карьеру, а также Накладала, Да Косты и Денисенко. Возникший после прихода Паскуале переизбыток людей на вратарской позиции был решен обменом Антона Красоткина в "Сибирь". Словом, у Андрея Скабелки подбирается неплохая банда, с которой можно будет здорово пошуметь в следующем сезоне.



"Северсталь"

Пожалуй, наиболее крутым переходом, совершенным "Северсталью" в мае, стало возвращение в родной Череповец вингера Дениса Вихарева. Форвард поэтапно прогрессировал в "Адмирале" в течение последних двух с половиной лет. Было очевидно, что он станет едва ли не самым желанным активом во владивостокской команде, которая не сыграет в следующем сезоне КХЛ, и руководству "сталеваров" удалось убедить его вернуться на родину. Из других приобретений отметим Йиндржиха Абдула, ставшего лучшим бомбардиром прошлого чемпионата Словакии, знакомого нам по рижскому "Динамо" Робертса Букартса, а также защитника "Таппары" и сборной Финляндии Велли-Матти Виттасмяки.




СКА

Питерским "армейцам" нужно было серьезно сокращать свою платежную ведомость, из-за чего они были вынуждены расстаться с большим количеством игроков. Правда, имея, скажем так, хорошие отношения с руководителями "Витязя" и "Спартака", сделать это было не так трудно. Алексей Мельничук уехал в "Сан-Хосе" за своей американской мечтой. По схожему маршруту, правда с остановкой в "Торонто", отправился Александр Барабанов. Зубарев и Лехтеря проведут следующий сезон в "Спартаке", а Дергачев и Якупов - в "Витязе". Кагарлицкий после неудачного сезона вернулся в "Динамо", а Каблуков, Карпов и Плотников стали участниками сложной сделки, в ходе которой они попали в "Металлург" транзитом через "Амур". Правда, Илья, как говорят, может не задержаться в Магнитогорске и отправиться в "Авангард". Зато в этом уральском городе остался защитник Артем Земченок. Отсюда же в Питер переехали Виктор Антипин и Евгений Тимкин. Для создания глубины состава были приглашены Богдан Якимов, Игорь Руденков и Павел Колтыгин. Усилить команду должны Линден Вей и лучший новичок прошлого сезона Эмиль Галимов. Как будет выглядеть СКА - в этом кроется едва ли не главная загадка следующего сезона.



"Спартак"

Пожалуй, именно красно-белых можно признать победителями трансферной гонки на Западе по итогам мая. Им удалось вернуть Александра Трушкова и Лукаша Радила, а также переманить сыгравшего отличный сезон в "Адмирале" Мартина Бакоша и Романа Любимова. От СКА красно-белые получили Зубарева и Лехтерю, а с "Авангардом" они совершили равнозначный обмен Хохлачева на Широкова. Как итог - в "Спартаке" собралась весьма крутая банда под руководством не менее крутого тренера Олега Знарка, которая будет в состоянии бросить вызов "армейским" грандам Запада.



ХК "Сочи"

На берегах Черного моря продолжают сохранять скандинавский вектор в работе на рынке. Сохранив Мальте Стремвалля, "леопарды" приобрели ему небольшую компанию соотечественников в лице лучшего бомбардира прошедшего чемпионата Швеции Маркуса Нильссона, защитника "Ферьестада" Линуса Юханссона и вратаря Йоэля Лассинанти, который пропускал меньше всех своих коллег в SHL (1,59 шайбы за игру). Дополнили этих ребят вернувшийся в "Сочи" из Татарстана Павел Падакин, Коннов, Мищенко и Островский из "Адмирала", Ансель Галимов, Ере Карьялайнен, Кирилл Капустин и Максим Минеев. Также в Сочи за неудачный прошлый сезон попробует реабилитироваться Даниил Апальков. Из ушедших ребят отметим Бертильссона, Коллинза, Росена, Эллиса, а также Андрея Алтыбармакяна, от которого мы ждем новых видео в блоге из "Чикаго".



"Торпедо"

До последнего времени в списке приобретений нижегородцев были только защитники Брэйди Остин из чешского "Кладно" и Дмитрий Шуленин, а также форвард Алексей Дробин ("Адмирал"). Впрочем, вчера стало известно, что в команду придет оборонец Крис Уайдмен, который несколько лет назад был игроком основного состава "Оттавы". Прошлый сезон он провел в клубе АХЛ "Сан-Диего Галлз", где в 53 играх набрал 31 (9+22) очко. Впрочем, потерь у торпедовцев пока несравнимо больше. Линия защиты оказалась практически разобрана после уходов Баранцева, Волченкова, Геноуэя, Зборовского и Минеева. Продолжит свою карьеру в "Йокерите" лидер атак команды Джордан Шредер. Руководству "Торпедо" нужно продолжать искать варианты усиления команды. Пока что она выглядит ослабленной, если в сравнении с предыдущим сезоном.



ЦСКА

О проблемах, возникших у ЦСКА из-за введения потолка зарплат, было сказано уже немало. Клуб сумел скинуть контракты Вея, Марченко и Толчинского. Помимо этого, трехлетнее соглашение с "Монреалем" подписал наш ведущий молодой защитник Александр Романов. Скорее всего уедет в "Чикаго" Максим Шалунов, которому в ЦСКА предлагают трехкратное снижение зарплаты - со 120 до 40 миллионов рублей. Самым статусным для "армейцев" является приобретение Андрея Локтионова, у которого был никакущий прошлый сезон в "Металлурге". Говорят, что "армейцы" хотят сохранить у себя Капризова и Сорокина, но только на полный сезон, что вряд ли соответствует планам ребят по покорению НХЛ. Очевидно, что команда Игоря Никитина перестала быть главным фаворитом Запада. Как она сумеет вжиться в новую для себя роль - покажет сезон.


0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба