Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Гендиректор питерского "Динамо" за два сезона "слепил" чемпионскую команду в ВХЛ. Как это получилось?

Михаил Воробьев: «Задачи на сезон - Кубок Гагарина и чемпионат мира»


Михаил Воробьев: «Задачи на сезон - Кубок Гагарина и чемпионат мира»

РЕШЕНИЕ ПОЕХАТЬ В АМЕРИКУ БЫЛО ПРАВИЛЬНЫМ

- Вы подписали в КХЛ трехлетний контракт. НХЛ больше не на повестке дня?

- Благодарен "Салавату Юлаеву" за проявленный интерес и за хороший долгосрочный контракт. Были определенные варианты, но сделал выбор в пользу родного клуба. Считаю возвращение в Уфу шагом вперед в своей карьере, при этом мне только 23 года, еще будет время подумать и об НХЛ.

- В системе "Филадельфии" вы провели три года, сыграв 35 матчей в НХЛ (2 гола, 3 передачи) и 145 игр в АХЛ (28 голов, 55 передач). Как оцените эти сезоны?

- Заокеанский опыт дал мне очень многое. Провел под двести матчей, надеюсь, сформировался как личность, добавил в некоторых аспектах игры - прежде всего в жесткости, в силовой борьбе, в умении держать удар, в адаптации к маленьким площадкам. Уверен, что принятое в 20 лет решение уехать в Северную Америку на том этапе было правильным.

- Некоторые эксперты, наоборот, считают, что вы поторопились - например, Леонид Вайсфельд, который три года назад был руководителем "Салавата Юлаева"...

- Уважаю мнение каждого эксперта, все они - легенды советского хоккея с огромным опытом. Но, наверное, с приведенным мнением не соглашусь.

Не люблю оглядываться назад, но, по сути, тогда мне особого выбора и не оставили. Бывшее руководство "Салавата" не вело каких-либо переговоров, мне прислали только формальное предложение о квалификации, хотя наша тройка провела вроде бы крепкий сезон, нас отмечали в прессе. Скорее всего, своего решения ехать в "Филадельфию" не изменил бы, но с другой стороны видел, что меня не пытаются удержать и я не особо нужен.


И В НХЛ, И В КХЛ ОБЯЗАН ИГРАТЬ В ЛЮБОЙ ТРОЙКЕ И В ЛЮБОЙ РОЛИ

- Возвращаетесь в новый "Салават"?

- Да, очень многое поменялось и в команде, и в руководстве, и в тренерском штабе. Остался, наверное, только Теему Хартикайнен. Но задачи в Башкортостане всегда максимальные, в этом стабильность.

- Эксперты считают, что вы сформируете второе звено "Салавата" - с Никитой Сошниковым и Дмитрием Кугрышевым на флангах. Сможет ли эта тройка затмить ваше звено с Кириллом Капризовым и Линусом Умарком?

- Сейчас еще рано о чем-то говорить, для начала надо приехать в тренировочный лагерь. Никита и Дмитрий - отличные мастера, как и остальные хоккеисты "Салавата", Тренеры решат, кому с кем играть.

Кстати, в этом плане показательна школа "Филадельфии". Там перед каждым матчем на доске были новые составы - и никого это не удивляло. Поменялись местами - и в бой. 

- Можно сказать, что именно постоянные переводы из одного звена в другое помешали вам полностью реализоваться в "Филадельфии"?

- Нет, это хоккей и это НХЛ. Ты должен быть готов сыграть с любым партнером по команде и в любой тройке - и созидания, и разрушения. Думаю, в КХЛ та же картина.


С КАПРИЗОВЫМ ОБЩАЕМСЯ, В ЕВРОПЕ ОН ВСЕ ВЫИГРАЛ, ПОРА В НХЛ

- Не удивлены, что в некоторых российских СМИ словно бы не замечают поставленную на высоком уровне задачу возвращать своих молодых хоккеистов и вас уже чуть ли не критикуют - мол, променяли НХЛ на КХЛ?

- Спокойно воспринимаю критику, нахожу в ней только дополнительную мотивацию. Мне кажется, сам хоккеист лучше, чем эксперты, знает, что ему удалось и в чем, наоборот, его резервы. Считаю, что честно отработал свой трехлетний контракт с "Филадельфией", многое получилось, что-то, наоборот, не сложилось. Делаю новый шаг.

- Вам не кажется, что в КХЛ, как ни печально, легче пробиться из Северной Америки, чем из молодежной сборной или из МХЛ?

- Слышал такую точку зрения, но, на мой взгляд, главным является твоя работа, желание показать себя, выиграть конкуренцию и завоевать место в основном составе клуба КХЛ. Три года назад мне это удалось - как и многим другим ребятам из молодежной сборной и из МХЛ. Все нужно доказывать через труд.

- С Капризовым не шутите: мол, вы постоянно в противоходе, три года назад он остался здесь, а вы уехали, теперь - наоборот?

- С Кириллом общаемся, но не по спортивным вопросам, а по жизненным. Он практически все выиграл в Европе, теперь пришло время Северной Америки. По-моему, все логично.

- Он не спрашивал вашего совета, ехать или не ехать в НХЛ?

- Нет, такого разговора не было. Да и в таком вопросе не может быть советчиков - все надо решать самому. Я в этом уверен.


ЧЕРЕЗ ИГРЫ ЗА "САЛАВАТ" НУЖНО ДОКАЗЫВАТЬ, ЧТО ТЫ НУЖЕН БРАГИНУ

- Вы - центральный нападающий, представитель самого дефицитного амплуа в современном российском хоккее. Действительно ли центрфорварду на льду сложнее, чем крайнему нападающему?

- В хоккее нет легких позиций, на любой ты обязан выполнять свои обязанности, работать на партнеров по пятерке, на команду.

- Знаете, что ваше достижение на МЧМ-2017 - десять результативных передач - остается лучшим в истории молодежных сборных СССР и России?

- Об этом иногда напоминают журналисты, но нельзя жить прошлым, нужно ставить новые цели. Кстати, о рекорде узнал чуть ли не последним - уже после завершения чемпионата. Партнеры по команде и статистики постарались.

- Тренерскому штабу сборной России во главе с Валерием Брагиным по молодежке хорошо известны ваши возможности. Ждете приглашение в главную команду страны?

- У любого профессионала должны быть максимальные цели. "Салават Юлаев" всегда ставит только одну задачу - завоевать Кубок Гагарина, на нее и нацеливаемся.


Если говорить о сборной, то былые заслуги в "молодежке" здесь ничего не значат. Каждый раз через игры за клуб нужно доказывать, что ты вписываешься в систему Валерия Николаевича (Брагина. - Прим. ред.и готов помочь национальной сборной. Сначала на этапе Евротура, затем - на чемпионате мира. Кубок Гагарина и чемпионат мира - мои цели на сезон. А через полтора года, надеюсь, - Олимпиада.  

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru, hcsalavat.ru, business-gazeta.ru, nbcsports.com

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба