Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
Домой на каникулы. Сможет ли «Ак Барс» вернуть своих воспитанников из НХЛ? Большие надежды и звездное будущее. Капризову и Романову пророчат успешные карьеры в НХЛ

Интервью генменеджера "Барыса": о клубной селекции, развитии молодежи и многом другом



В 2018 году "Барыс" назначил нового генерального менеджера - им стал Вячеслав Белан, перешедший из петропавловского "Кулагера", где занимал должность главного тренера. В свое время Вячеслав Михайлович выступал за "Булат", "Казахмыс", "Казцинк-Торпедо" и "Иртыш".

Примечательно, что за те два года, что Белан занимает пост генерального менеджера "Барыса" - клуб дважды выигрывал свой дивизион. В интервью порталу allhockey.ru Вячеслав Михайлович рассказал о принципах выстраивания вертикали "Барыса", о селекционной работе в межсезонье-2020 и о многом другом.

"На юношеском уровне парень звезда, а на мужском  - его пару раз "встретили", и у человека отпадает желание играть"

- В ВХЛ в некоторых командах именно тренеры отвечают за селекцию. Вы пришли из чемпионата Казахстана, где занимали должность главного тренера. Там такая же картина? То есть, можно сказать, что функции генерального менеджера вы выполняли до перехода в "Барыс"?

- Да, можно так сказать. В чемпионате Казахстана многие тренеры занимаются селекцией, ведут переговоры с игроками и агентами, так как именно они отвечают за результат.

-  В клубе есть огромное количество добротных молодых хоккеистов. Насколько важен системный подход в подготовке кадров? Как их правильно раскрыть?

- У нас в "Барысе" полностью выстроена система от детского хоккея до КХЛ. Молодых ребят мы ведем с самого раннего возраста -  рассматриваем огромное количество молодых хоккеистов, так сказать, берем их на заметку. Подключаем ребят в МХЛ в "Снежные Барсы", затем в "Номад" и в "Барыс".

Сложно переходить из юношеского хоккея сразу в мужской, так как ребята могут психологически надломиться. Необходим плавный переход. Было много примеров, когда на юношеском уровне парень звезда, а на мужском - его пару раз "встретили", и у человека отпадает желание играть - хоккеист начинает бояться, а это неприемлемо.

- В "Номаде" играет много молодых игроков. Это сделано для того, чтобы они получали практику во взрослом хоккее?

- Да, мы специально перешли к этой программе. Специально заявились в ВХЛ, так как эта лига будет посильнее, чем чемпионат Казахстана. Ребятам, чтобы расти - необходимо получать практику во взрослом хоккее, поэтому мы приняли такое решение вместе с руководством. Помимо турнирных задач на сезон ВХЛ, у нас есть еще одна - наиграть своих парней. За два года Андрей Владимирович Скабелка дал нашим молодым ребятам много игровой практики, и они прилично добавили в игровом плане.



"У нас от силы было пять кандидатов на пост главного тренера "Барыса""

- Когда вы пришли в клуб, то "Барыс" дважды выиграл свой дивизион. Вы задали очень высокую планку, как ее удержать?

- Планку мы не задавали. У "Барыса" был очень хороший тренерский штаб. Селекцию мы вели совместно - вместе подбирали игроков, собирали информацию по хоккеистам. У "Барыса" бюджет никогда не дотягивал до потолка зарплат, но та системная игра, которая у нас была два последних сезона - дала свои результаты.

- СМИ в общей сумме огласили 17 кандидатов на пост главного тренера "Барыса". Выбор в пользу Юрия Владимировича Михайлиса был сделан, так как он знаком с методиками Скабелки и, получается, должен продолжить работать в этом направлении?

- 17 человек - это неправда. У нас от силы было пять кандидатов, с кем мы вели переговоры. Был точечный выбор, кого мы хотели видеть главным тренером в "Барысе". Мы решили дать шанс нашему тренеру. В конце концов, не только хоккеисты должны расти в нашей системе, но и тренеры. Если не давать человеку пробовать, то как он будет расти?

- Берете ли вы в расчет риск, что Михайлис-старший будет привыкать к КХЛ и "Барыс" может "забуксовать" на старте? Ведь изменениям нужно время.

- Да, риск есть, но мы будем работать всей командой. Так что уверен, что все будет нормально. Состав не очень сильно изменился, если только легионеры, а костяк своих игроков остался. Со многими хоккеистами Юрий Владимирович уже работал.



- В Республике Казахстан сейчас все ужесточили из-за коронавируса. Не скажется ли это на старте сезона?

- Конечно, какой-то отпечаток, возможно, и будет. Плановая подготовка уже нарушена, так как 19 июля мы планировали заехать на сборы с первой командой. Специфика подготовки хоккеиста идет планомерно, мы никак не сможем ее форсировать, так как будет риск получения травм. Но будем стараться по максимуму все восстановить.

"Мы не думали о контрактных предложениях от других клубов - хотели оставить Никиту Михайлиса у себя"

- Никита Михайлис продлил контракт этим летом. Правильно ли я понимаю, что вы сделали квалификационное предложение согласно регламенту, после которого за Михайлиса контрактные предложения  от "новых клубов" должны были идти по двум средневзвешенным значениям?

- Да, мы сделали Никите квалификационное предложение согласно регламенту, но он заслужил эти деньги. Мы не думали о контрактных предложениях от других клубов - хотели оставить его у себя. Михайлис заслужил свою зарплату. Думаю, если он продолжит расти, то эта сумма не будет пределом. Мы хотели, чтобы Никита остался, с его агентом мы еще разговаривали на предолимпийском турнире, так что у нас уже была договоренность. Все шло по плану.



- Вы подписали Ортио, потому что он знаком с игрой в КХЛ?

- Ортио в позапрошлом сезоне неплохо играл в "Витязе" - мы брали в расчет эту статистику. У нас было 2-3 кандидатуры на позицию вратаря. Я предоставлял кандидатов, а тренер вратарей изучал каждого, анализировал и рассматривал его игру. Йони хотел вернуться в КХЛ. Договорились на хороших условиях и для него, и для нас. У него в этом сезоне будет хорошая конкуренция с Карлссоном. Думаю, у Ортио в этом году будет достаточно игрового времени.

- Переподписание Карлссона вызвано интересами сборной?

- Одна из причин продления, то что Хенрик будет выступать за сборную, но "Барысу" он тоже нужен. В следующем сезоне сборная Казахстана будет играть в элите и Карлссон, уверен, поможет национальной команде.



- С Бойдом так и не договорились?

- Мы предложение сделали еще в конце апреля, но он пока что ответ не дал.

- Один из самых громких переходов этого лета - подписание Якоба Лильи. В источниках всплывали фамилии Турунена, но про Лилью вообще ничего не говорилось. Долго ли велись переговоры? Как удалось убедить хоккеиста в переезде в Казахстан?

- Со многими хоккеистами, о которых писали в СМИ, мы даже не связывались. А по поводу Лильи  - мы работали с его агентом, плюс Якоб тоже проявлял интерес к нашей организации. Переговоры шли недолго - согласовали трансфер с руководством да и все в принципе. Лилье и Виделлю должно быть комфортно вместе играть. Плюс подписали Фрэттина - мы его все знаем, он уже выступал за "Барыс".

"Я ребят не могу осуждать за их выбор, они приезжают себя проявить и заработать больше денег. Это их хлеб"

- Кто у Вас отвечает за североамериканский рынок? "Барыс" всегда привозит оттуда качественных игроков.

- Я собираю список хоккеистов, затем с тренером обсуждаем каждого кандидата. Потом начинаем собирать полную информацию - звоним игроку, смотрим статистику, нарезку матчей хоккеиста - определяем его стиль игры. И затем уже смотрим - подойдет кандидат под стиль игры нашей команды или нет.

- А сколько хоккеистов может быть в списке?

- В списке может быть 20-30 хоккеистов, затем он сокращается и работаем, грубо говоря, с 4-5 игроками на одну позицию.

- Как остановить отток качественных легионеров из команды. Не мешает ли это построению фундамента?

- Мы берем хоккеистов, которые соответствуют нашим критериям. Если игрок хорошо себя проявляет в нашей команде, к примеру, как Паскуале или Найт, которые стали неограниченно свободными агентами этим летом, то другие клубы предлагают таким хоккеистам большую зарплату. Мы, в силу своих финансовых возможностей, не можем конкурировать с олигархами, так как наш бюджет никогда не дотягивал до потолка зарплат. Стараемся брать игроков по соответствию - цена/качество. Я ребят (прим. - игроки, которые перешли из "Барыса" в другой клуб КХЛ) не могу осуждать за их выбор - они приезжают себя проявить и заработать больше денег. Это их хлеб.



- "Барыс" провел отличный сезон, но в команде был незаметен Кертис Волк. Нет ли ощущения, что он в клубе только из-за натурализованного гражданства? То есть, если бы он был легионером - "Барыс" с ним давно распрощался.

- Кертис первый сезон отыграл хорошо, но перед вторым - залечивал травму и очень долго восстанавливался. Волк только ближе к Новому году набрал более-менее оптимальную форму. Кертис очень техничный, думающий игрок. Думаю, в этом сезоне он себя проявит.

"Многие клубы будут сейчас больше бросать по воротам - это дает и большую возможность гола, и добавляет зрелищности болельщикам и хоккеистам"

- "Барыс" выигрывал большинство матчей, когда меньше владел шайбой, но при этом перебрасывал оппонента. Из этого можно сделать вывод, что клуб из Нур-Султана играл в вертикальный хоккей или вторым номером.

- Возможно, была стратегия играть вторым номером в зависимости от соперников, так как, к примеру, в СКА или ЦСКА собраны одни из лучших хоккеистов. Играть с ними на встречных курсах было бы тяжело.

- В январском матче со СКА - "Барыс" перебросал "Армейцев".

- Скорее всего, тогда была задача на игру - бросать с любой позиции.  Сейчас на многих ледовых аренах КХЛ установлены канадские площадки - хоккей на них интереснее - вратарей постоянно грузят работой, чтобы они уставали. Думаю, многие клубы будут сейчас больше бросать по воротам - это дает и большую возможность гола, и добавляет зрелищности болельщикам и самим хоккеистам.

- Что ждете от команды в следующем сезоне?

- Основная задача - попадание в плей-офф. Ребята почувствовали игру, так что будем ставить только самые высокие цели. 

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба