Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет «Куньлунь» переезжает в Мытищи

Александр Тимирев: «Когда узнал о приглашении «Югры», остановил рассмотрение других вариантов»


Александр Тимирев: «Когда узнал о приглашении «Югры», остановил рассмотрение других вариантов»

С ТАКОЙ СЕЛЕКЦИЕЙ И МОЛОДЕЖЬЮ НАДО РЕШАТЬ БОЛЬШИЕ ЗАДАЧИ

- Ваш переход в это межсезонье стал самым громким в ВХЛ. Почему решили поменять команду?

- В Тольятти оставил частицу своей души, болельщики нас здорово поддерживали, старались их радовать победами, голами, передачами. Но в последнем плей-офф что-то у "Лады" не получилось, поэтому, насколько понимаю, началась перестройка. В итоге вышел на рынок свободных агентов.

- Почему "Югра"?

- Три года назад еще в КХЛ мне удалось поиграть за эту команду. Остались самые лучшие впечатления, она по-прежнему соответствует уровню лучшей лиги России - КХЛ. Также я - воспитанник тюменского хоккея, хорошо знаю этот регион, так что в каком-то смысле вернулся домой.

- Вы - одна из самых ярких звезд ВХЛ, другие варианты рассматривали?

- Когда узнал о приглашении из "Югры", это рассмотрение остановил. Ханты-Мансийск этим летом очень хорошо укрепился, у "Югры" одна из лучших молодежных школ в стране, будем решать большие задачи. Не увидел смысла искать от добра добра.


ЕПАНЧИНЦЕВ - ИЗВЕСТНЫЙ ТРЕНЕР ИЗ КХЛ, ИГРОВИК

- Что скажете о системе игры "Югры" - в сравнении с "Ладой"?

- У "Югры" - европейская площадка, у "Лады" - канадская, поэтому стили у команд немного разные.

- Вы - игровик, европейский лед нравится больше?

- Поначалу не был в востороге от канадской площадки в Тольятти, все-таки стараюсь играть на контроле шайбы, на комбинациях с партнерами. Но, знаете, постепенно привык, тем более что на канадском льду чуть проще набирать очки - там больше бросков, больше голевых возможностей.

Сегодня мне нравится играть на любых площадках. Но, думаю, в Ханты-Мансийске на европейском льду будут небольшие преимущества за счет контроля шайбы, возможности ее сохранить и разыграть. Рассчитываю, что порадуем болельщиков Ханты-Мансийска интересным хоккеем.

- Что знаете о главном тренере "Югры" Вадиме Епанчинцеве?

- Он - известный тренер, работал в КХЛ, игровик. При этом обратил внимание, что в прошедшем сезоне "Югра" показывала современный, сбалансированный хоккей: одни звенья были атакующими, другие - силовыми, выматывающими. На мой взгляд, это признак классной команды.


НАДО ВЫИГРЫВАТЬ В ВХЛ И ВОЗВРАЩАТЬСЯ В КХЛ

- С кем знакомы из новой команды?

- Знаю многих, даже новичков - например, из "Звезды". Думаю, проблем с адаптацией возникнуть не должно.

- Какие цели будут поставлены перед "Югрой"?

- Это вопрос к руководству клуба, к тренерскому штабу. Но все в ВХЛ знают, что "Югра" всегда решает максимальные задачи. Особенно учитывая летнюю селекцию.

- Кого считаете вашим главным конкурентом?

- ВХЛ - очень непредсказуемая лига, выстрелить может каждый, в плей-офф всегда идет парад сюрпризов. Но, на мой вгляд, фавориты прежние - "Рубин", "Звезда", клубы из Санкт-Петербурга. Нельзя сбрасывать со счетов и "Ладу" с Новокузнецком.


- Ставите перед собой задачу сохранить титул лучшего бомбардира ВХЛ?

- Нет, для меня самое главное - победа команды. Сделаем для этого все возможное и, надеюсь, вернемся в КХЛ. Когда подписывал с "Югрой" контракт, эта цель тоже обсуждалась. 

Russia-Hockey.ru

Фото: hclada.ru, ugra-hc.ru

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба