Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет КХЛ рассматривает только один вариант начала сезона. Других вариантов у нее нет

Сергей Светлов: «Куньлунь» - в Мытищах? В КХЛ легко потерять клуб, но тяжело его вернуть»


Сергей Светлов: «Куньлунь» - в Мытищах? В КХЛ легко потерять клуб, но тяжело его вернуть»

У КИТАЙСКОГО КЛУБА ЕСТЬ ПОТЕНЦИАЛ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ

- Как восприняли новость о том, что "Куньлунь" проведет предстоящий сезон КХЛ в во многом родных для вас Мытищах?

- 19 июля КХЛ планировала представить предварительный календарь чемпионата-2020/21, поэтому хорошо, что китайцы уже определились с местом прописки. Теперь на очереди - другие зарубежные клубы Лиги - Рига, "Барыс", возможно, "Йокерит". Чем раньше с ними наступит ясность, тем легче будет КХЛ.

Что касается Мытищ, то я рад за местных жителей. На мой взгляд, именно там - самый большой отряд болельщиков в Подмосковье, а арена - самая современная в регионе. У нас в Мытищах была великолепная поддержка, в этом плане проблем у "Куньлуня" точно не возникнет.

- Почему китайцы выбрали далекое Подмосковье, а, например, не Владивосток?

- Больной для меня вопрос. С точки зрения инфраструктуры, интереса к хоккею Владивосток не уступит ни одному городу России, за исключением, может быть, Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи. Не случайно "Адмирал" с наименьшим в Лиге бюджетом, который оказывался значительно ниже даже пола зарплат, в последние годы был конкурентоспособен.

Тем не менее "Куньлунь" посчитал, что вариант с Мытищами проще. Раз Лига его утвердила, значит, все нормально. Главное, что "Куньлунь" в эти тяжелые времена сохранил за собой место в КХЛ и потенциал, с которым можно решать задачи. Вот в чем ключевой момент.


В МОСКВЕ И ПОДМОСКОВЬЕ - ПОЛОВИНА ЗАПАДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

- Почему ключевой?

- Нужно четко понимать: из КХЛ легко выпасть, но крайне тяжело в Лигу вернуться. Даже имея инфраструктуру, клуб после выхода теряет игроков, а это самый большой капитал. 

В свое время я это проходил, когда с "Адмиралом" и "Ладой" мы вступали в Лигу, в случае с Владивостоком - через драфт расширения, то есть получали льготных игроков при комплектовании состава. Насколько я понимаю, у клубов, которые решили пропустить сезон КХЛ, такого преимущества уже не будет. И все хоккейные люди прекрасно понимают, насколько будет тяжело восстановить свое место в Лиге. Тут, как говорится, ломать - не строить.

- Учитывая переезд "Куньлуня" в Мытищи, не будет ли Подмосковье перекормлено хоккеем, ведь в Балашихе есть "Авангард", а в Подольске - "Витязь"?

- В идеале хотел бы видеть три клуба на Дальнем Востоке - как в прошедшем сезоне. Но и Подмосковье - огромный регион, вместе с Москвой - это фактически половина Западной конференции КХЛ, то есть все игры у команд региона - автобусные. Это позволяет рассчитывать на хорошие результаты - и, как следствие, высокую посещаемость в Подмосковье.


"АВАНГАРД" - ОДИН ИЗ ФАВОРИТОВ НЕ ТОЛЬКО МОСКОВСКОГО РЕГИОНА, НО И ЛИГИ

- Кто, на ваш взгляд, станет фаворитом в борьбе за титул чемпиона Подмосковья?

- Нужно еще подождать, где окажутся "Барыс" и Рига. Но по состоянию на сегодня явный фаворит - "Авангард". По составу, по комплектованию, по менеджерской работе "ястребы" - одни из фаворитов не только всего московского региона, но и Лиги.

- Ваш прогноз - где будут играть рижское "Динамо" и "Барыс"?

- Сейчас нахожусь в Сочи, здесь три великолепных арены. По большому счету помимо ХК "Сочи" южный кластер способен принять еще два-три клуба и стать своеобразным Подмосковьем. Не случайно здесь все чаще говорят о том, что Рига выберет именно Сочи. 

Russia-Hockey.ru

Фото: sport-express.ru, hcbarys.kz

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба