Владимир Плющев: «Назначение Ковалева - тревожный сигнал для Питерса, Вудкрофта и Хартли» Календаря КХЛ все еще нет. Несколько клубов могут отвалиться

Никулин завершил карьеру ещё год назад: он готов был играть только в «Динамо», но не дождался предложения

На прошлой неделе стало известно, что трехкратный чемпион мира и двукратный обладатель Кубка Гагарина Илья Никулин завершил карьеру. Об этом сообщил его агент Валерий Матвеев – сам защитник уже год не контактирует с журналистами и живёт с семьей в Латвии.

По информации нашего издания, 38-летний защитник закончил с хоккеем ещё в прошлом году. Однако в силу того, что хоккеист не ведет социальные сети и практически не дает интервью, нигде не объявлял об этом. Вернуться в хоккей он готов был только в клуб, готовый бороться за Кубок Гагарина.

Илья Никулин / фото: официальный сайт «Динамо»


ДОГОВОРЁННОСТЬ О НОВОМ КОНТРАКТЕ С «ДИНАМО»

Последний матч в КХЛ Никулин провел 21 марта 2019 года. Тогда московское «Динамо» проиграло ЦСКА и вылетело из плей-офф. Сразу после матча журналисты спросили у Никулина не завершит  ли он карьеру. Возрастной защитник заявил, что ему нужно подумать. Как оказалось позже, он не собирался завершать карьеру и как минимум год планировал еще поиграть в «Динамо», с которым еще 15 лет назад выигрывал Суперлигу.

В мае прошлого года СМИ сообщили, что Никулин и другой возрастной хоккеист Алексей Терещенко договорились о контрактах с московским клубом. Однако уже через две недели появилась другая информация – оба хоккеиста покинут клуб. Скорее всего, у хоккеистов действительно была договоренность с руководителями клуба. Только прежними.

Фото: официальный сайт «Динамо»


Напомним, год назад московский клуб переживал непростые времена: у «Динамо» поменялось юридическое лицо и руководство. Клуб под своё крыло забрал член правления ФХР и бизнесмен Аркадий Ротенберг, а соучредителями и собственниками «Динамо» стали банк ВТБ и фонд поддержки национального спорта, культуры и образования Ротенберга.

Как сообщают источники нашего издания, новое руководство клуба не было заинтересовано в возрастных игроках, хотя главный тренер Владимир Крикунов хотел видеть в составе Никулина. В итоге и Никулин, и Терещенко покинули команду.

Терещенко позже все-таки нашел себе команду в КХЛ, подписав контракт с «Авангардом», а Никулин в хоккей больше не вернулся. 

ЗИМОЙ У НИКУЛИНА БЫЛО ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОТ «НЕФТЕХИМИКА»

При этом шанс вернуться в КХЛ у Никулина был. По нашей информации, зимой на него с предложением о контракте выходил «Нефтехимик». Нижнекамская команда планировала усилиться во время дедлайна и подписать опытного защитника. Однако договориться с Никулиным не удалось.

Как сообщают сразу несколько источников нашего издания, Никулин готов был вернуться только в команды, которые бы боролись за Кубок Гагарина и базировались в Москве. «Нефтехимик» этим критериям не соответствовал.

Илья Никулин и Данис Зарипов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Запросы Никулина можно понять. У него семья, двое детей и в таком возрасте возвращаться в хоккей только для того, чтобы просто провести какое-то время на льду, не совсем логично. Илья не из тех хоккеистов, кто будет до последнего пытаться остаться в хоккее.

В прошлом году всех ошарашил Александр Овечкин, который в одном из интервью заявил, что у 37-летнего Никулина есть предложения из НХЛ. «Я разговаривал с ним на днях. Он пока думает», – заявил капитан «Вашингтона». Поверить в это было сложно – Никулин на тот момент находился без клуба, да и вряд ли кто-то за океаном мог всерьез интересоваться возрастным защитником.

Позже агент защитника всё опроверг, заявив, что никакого варианта с НХЛ нет. «Какая может быть НХЛ с двумя детьми? Если что-то будет, то это Москва или какие-нибудь клубы, которые реально могут побороться за Кубок Гагарина».

НИКУЛИН ПЕРЕКЛЮЧИЛСЯ НА БИЗНЕС

Обычно хоккеисты до последнего цепляются за возможность поиграть в хоккей только по одной причине – деньги. Не у многих спортсменов к концу карьеры есть сбережения, поэтому поиграть ещё год-два на закате карьеры – это возможность заработать денег. Если не получается в КХЛ, то российские игроки едут доигрывать в Европу.

Тот же Терещенко, с которым Никулин вместе покидал «Динамо» в прошлом году, недавно дал громкое интервью, в котором был недоволен введением жесткого потолка зарплат. Очевидно, что с появлением потолка 39-летнему нападающему будет практически невозможно найти новую команду. Ключевая причина, что Никулин не рвался обратно в хоккей в том, что у него на данный момент нет никаких проблем с финансами. Ему не нужно лезть из кожи вон, чтобы зацепиться за хоккей и заработать денег на закате карьеры.

По нашим данным, Илья и его супруга Екатерина владеют несколькими крупными фирмами в Риге. Как минимум с одним бизнесом Никулина регулярно связывают. С 2011 года он у него совместный проект с латвийским бизнесменом Марисом Мартинсонсом. Они, как пишут латвийские СМИ, владеют «империей быстрых кредитов» 4Fifancе. Эта компания занимается онлайн-займами и считается одной из крупнейших в Европе по выдаче микро-кредитов.

Ещё больше бизнесов записано на супругу Никулина - Екатерину, уроженку Риги. В октябре прошлого года рижские СМИ сообщили, что большинство бизнес-проектов Мартинсонса перешли во владения семьи Никулина. Речь шла о строительных компаниях Velve, Moduls Engineering, Lucidus и занимающиеся недвижимостью Dzintaru parks, Profs nekustamie īpašumi, Jaunatnes Hokeja centrs, Dzintara rezidence, Priežceļi.

Некоторое время назад все эти фирмы принадлежали сыну Мартинсонса, но позже перешли под крыло компании IVN Finance. Как сообщает издание De facto, владельцы этой компании скрывались за офшором на Мальте, но когда Латвия потребовала раскрыть личность выгодополучателя, выяснилось, что это Екатерина Никулина.

Строительные компания, которые перешли к супруге Никулина, считаются одними из самых крупных в Латвии. Однако неизвестно, какой долей в этом бизнесе владеет семья хоккеиста. Как сообщают латвийские СМИ, весь бизнес Миртинсонса перешел супруге хоккеиста только из-за проблем с законом. Но очевидно одно – Никулин и без хоккея способен обеспечивать себя и свою семью. 

В КАРЬЕРЕ НИКУЛИНА НЕ ХВАТАЛО ТОЛЬКО НХЛ

Карьера Никулина – мечта любого хоккеиста. У бывшего капитана сборной России больше сотни матчей на международном уровне, три «золота» чемпионата мира, два Кубка Гагарина в составе «Ак Барса» и две победы в Суперлиге.

Недавно капитана «Вашингтона» Овечкина попросили составить собственную символическую пятерку. Среди защитников Овечкин назвал Никулина. В позапрошлом сезоне, отметившись результативной передачей в серии с ЦСКА, Никулин стал самым результативными защитником в истории Кубка Гагарина.

Фото: официальный сайт «Ак Барса»


Долгие годы Никулин был лучшим российским защитником в КХЛ. Начинал в «Динамо», с которым взял два чемпионства России, а пик карьеры пришелся на 10 сезонов в «Ак Барсе» – два Кубка Гагарина, постоянное место в первой паре обороны и регулярные вызовы в сборную России. Будет странно, если после завершения карьеры свитер Никулина не поднимут под своды «ВТБ Арены», где играет «Динамо», и «Татнефть Арены» в Казани.


Единственное, о чем может жалеть Никулин – это НХЛ. Точнее, из-за отсутствия матчей за океаном. Всю карьеру Никулина сопровождали слухи о возможном отъезде за океан и ещё 10 лет назад такой вариант выглядел логично – Илья на тот момент был лучшим российским защитником в КХЛ.

Известно, что после победы на чемпионате мира в Квебеке, герой того турнира Илья Ковальчук активно звал Никулина в «Атланту», за которую сам играл. Никулин не скрывал, что вел переговоры и говорил, что морально готов был уезжать, но не уехал.

После Квебека Илья остался в «Ак Барсе» и уверял всех, что через год обязательно уедет в НХЛ. Но так не уехал. Скорее всего, ему и его семье банально было комфортнее в России, а «Ак Барс» в свое время платил защитнику по 5 - 6 млн долларов за сезон. Даже по старому курсу это огромные деньги, которые, видимо, и держали Илью в России.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба