Коронавирус захватил наш хоккей: вспышки в «Спартаке» и «Авангарде», еще в 4 клубах КХЛ – зараженные Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

У рижского «Динамо» ребрендинг: убрали классическую литеру «Д»

Пока не всем понятно, каким составом рижское «Динамо» войдет в новый сезон КХЛ: главный тренер Петерис Скудра был утвержден на своей должности лишь пару дней назад, получив вместе с этим и должность генменеджера – а это значит, что текучка кадров в Риге будет высокой. В составе сейчас есть лишь пять игроков и много предварительных договоренностей, которые пока не зафиксированы в ЦИБ КХЛ.

Подготовку к новому сезону начали со смены логотипа – еще несколько дней назад рижане запустили обратный отсчет в своих соцсетях. В результате получилось нечто, что выглядит довольно необычно – особенно на фоне старого лого с привычной нам динамовской «Д».

Клуб на своем сайте пишет: «Автором идеи является шведский художник Даниэль Карлмац, который стал всемирно известен благодаря своему 365-дневному марафону графического дизайна. Процесс разработки длился около года, и в него был вовлечен очень широкий круг людей из клуба». Лого при этом настолько простой, что возникают вопросы, что обсуждалось целый год – пока кажется, что он может равно подойти и кофейне, и компании по установке окон.

Много вопросов после ребрендинга вызвали три звезды, которые на старом лого сливались и не особенно выделялись на фоне общей композиции лого. К чемпионствам «Динамо» отношения они не имеют: три звезды присутствуют на государственном гербе страны, в их честь назван высший орден страны, которым награжден Борис Ельцин. Звезды эти символизируют три исторических области Латвии – Курляндию, Латгалию и Лифляндию (приводим топонимы, более привычные в России).

Ребрендинг «Динамо» уже разобрал в телеграм-канале «Спортивный дизайн» Михаил Антипин, самый известный хоккейный дизайнер страны:

«Мы относимся к «Динамо» из Риги как к стильным ребятам, которые в начале десятых ввели моду на качественный маркетинг и визуальную коммуникацию на арене и вне её. На фоне наших клубов это была настоящая Европа, которой немного завидовали и по возможности копировали. Ребрендинг в целом с такой же идей — мы Европа, мы уходим от коммунистических ассоциаций, как это делают другие экс-участники коллаборации под названием СССР. Отсюда и прощание с литерой Д, очень качественным и очень узнаваемым знаком, за которым богатая история.

В новом логотипе этого и близко нет, сейчас это больше похоже на монограмму из личного бренда, может быть — на какой-то скромный футбольный клуб или киберспортивную организацию. Потерялся хоккейный дух, потерялась история, потерялась аутентичность — очень жаль, потому что Рига была узнаваемой командой. Старый логотип — и это было очевидно — устарел и явно требовал обновления и упрощения. Создатели вроде бы стремились к этому направлению, но ещё одна проблема нового лого — по сравнению с классической литерой Д он тоже сложный. В малых масштабах он сразу начнёт шуметь, ряды контрастных линий точно не улучшают читаемость.

У Риги традиционно грамотная и качественная презентация, форма вполне в тренде — комплекты явно упрощали и стремились к минимализму в джерси, но, например, обводка номеров осталась муарная, это — шаг назад, украшательство, противоречие концепции»

Отметим со своей стороны, что большинство известных «Динамо» от «Д» не отказались, хотя некоторые, как тбилисские динамовцы, придали ей необычную форму. Киев, Дрезден, Загреб – эти динамовцы сохраняют свое историческое оформление, а в Загребе в свое время переименование клуба в «Кроацию» вызвало массовые протесты болельщиков. Только в Берлине, где клуб имел печальные связи со Штази, сначала отказались и от имени, и от лого – правда, имя потом вернули, но на эмблеме команды сейчас красуется медведь.

У нас пока ассоциация с лого Риги одна – сочетание «dr» во многих языках мира означает «доктор» (медицины или наук).

«В НХЛ откровенно тупят, а логотип «Северстали» свежее и актуальнее». Звезда спортивного дизайна – о кроссовках, лучших лого и тенденциях

Помните депутата из ФХР, который перепутал финалы МЧМ (и хотел перекрасить Кремль в белый)? Путин отправил его рулить Хабаровским краем

Фото: Facebook/dinamorigaofficial

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба