28 марта, чт 19:00
 —
Спартак
У двух хоккеистов «Сочи» подтвердили коронавирус Ларионов дождался Брагина. Их команды встретятся в финале турнира в Сочи

«Вашингтон» не получит первый посев на «Востоке» в плей-офф. Команде Овечкина надо прибавлять

«Кэпиталз» проиграли «Филадельфии» — 1:3.

НХЛ. Плей-офф. Восток. Групповой раунд
«Филадельфия» — «Вашингтон» — 3:1
 (1:0, 1:0, 1:1)
Голы: Лотон — 2 (Конекны, Хэйс), 13:03 — 1:0. Санхейм — 1 (Хэйс, Лотон), 31:30 — 2:0. Лотон — 3 (Хэйс, Конекны), 48:37 — 3:0. Бойд — 1 (Хагелин, Гудас), 48:49 — 3:1.
Вратари: Эллиотт — Холтби (57:27).
Штраф: 10 — 14.
Броски: 21 (8+5+8) — 17 (6+7+4).
Наши: Проворов (27.26/0/+1) — Ковальчук (15.13/0/+1), Кузнецов (13.00/1/-2), Овечкин (20.26/2/-1), Орлов (28.17/2/-2).
6 августа. Торонто. Scotiabank Arena.

Грубость

«Филадельфия» в регулярном чемпионате выиграла у «Вашингтона» три матча из четырех, причем в двух последних творила на льду все что угодно — 5:2 и 7:2. С тех прошло уйма времени и сегодняшняя встреча носила почти товарищеский статус — неслучайно «Кэпиталз» снова решили поберечь ведущего защитника Карлсона и отпустили в Вашингтон центрфорварда третьего звена Эллера, у которого вот-вот должен родиться второй ребенок. Однако команды принялись с первых секунд выкладываться так, словно на кону стояли приличные деньги.

Защитник столичной команды Кемпни ненароком заехал клюшкой по лицу одному из ведущих нападающих соперника Ворачеку. Только своевременная реакция арбитров не дала перерасти искрам в огонь. Игроки с обеих сторон, казалось, уже были готовы включить в дело кулаки. Затем уже силовик Уилсон едва не нарвался на серьезные неприятности, учитывая свою репутацию опасно «рецидивиста». Канадец разогнался и грубо врезал защитнику Проворову в спину. Россиянин растекся по стеклу, но тут же вскочил на ноги. Может быть, поэтому Уилсон ограничился всего лишь малым штрафом.

Прием

Частые столкновения, удаления, ошибки и явная заинтересованность всех и каждого, находившихся на льду, в игровом процессе придавали матчу определенную интригу. Сам же хоккей отличался сумбурностью. Да и откуда взяться чему-то другому, если команды часто действовали в неравных составах и никак не могли включиться на полные обороты. Куда больше внимания к себе привлекали силовые приемы.

Особенно старались игроки «Вашингтона», в том числе и Овечкин. Но самым зрелищным получился контакт, в котором ведущий центральный нападающий «Филадельфии» Кутюрье на открытом льду классно подловил форварда соперника Хэтуэя.

Пас

Содержательных ходов в атаке было по минимуму. Второй вратарь «Флайерс» Эллиотт по большей части и вовсе скучал, справившись в стартовом периоде всего с шестью бросками не самой великой сложности. В таких условиях к шедевру часто приводит чья-нибудь нелепая ошибка. Защитник «Кэпс» Гудас, находясь за своими воротами, решил попижонить и отдал рискованный пас, который был перехвачен. Атака «Филадельфия» грамотно воспользовалась разреженным пространством прямо под носом у вратаря Холтби. Нападающий Конекны отдал блестящий пас себя за спину на свободное место Лоутону, отправившего шайбу в пустой угол.

Травма

В конце второго периода крайне неприятный эпизод случился у ворот «Вашингтона». Нападающий «Флайерс» Буннамэн в борьбе за позицию с Кузнецовым упал всем весом на левый голеностоп россиянину. Смотрелось со стороны это жутковато. Пострадавший, на лице которого проявилась болезненная гримаса, вскоре снова появился на льду, но явно чувствовал себя некомфортно. К счастью, для Кузнецова все обошлось нормально, поскольку он вышел на стартовое вбрасывание во втором периоде.

Красота

«Вашингтон» не мог развернуться как следует даже в большинстве. Сказывалось отсутствие Карлсона. Заменить его на чужой синей линии не удавалось ни Орлову, ни тем более Кемпни. Был ближе к концу второго периода выход «один в ноль» в исполнении Враны, организованный отличным пасом от Бэкстрема — «Флайерс» спас Эллиотт. В эти 20 минут «Кэпиталз» по количеству удалений, зачастую глупых и совсем необязательных, одержали над «Летчиками» сомнительную победу 4:1, а сами пропустили в ситуации «четыре на четыре».

Нападающий Хэйс отлично контролировал шайбу, уворачиваясь от чужих игроков с завидной ловкостью, и шикарной передачей нашел примчавшего на чужой пятачок защитника Сэнхайма. Последний технично разобрался с Холтби — не хуже, чем если бы на его месте оказались звездные нападающие «Летчиков» Жиру и Ворачек. Вратарь, тем не менее, выглядел единственным игроком «Вашингтона», уже готовым к настоящему плей-офф. Все остальные — еще нет. Например, связка Кузнецов-Овечкин почти ничем позитивным не запомнилась.

Дубль

Для того, чтобы добавить, у «Кэпиталз» еще есть время. Пока же они предстали командой, которой надо завестись, чтобы заиграть на полную мощь. Определенное оживление в их действиях вызвал лишь несколько случайная шайба Бойда, поработавшего на славу на чужом пятачке. К этому моменту «Флайерс» вели уже 3:0 — снова отличилось второе звено. Лучший игрок матча Хэйс выдал блестящий на классное открывшегося у самых ворот Лоутона. Теперь судьба первого посева на «Востоке» решится в матче «Тампы» и «Филадельфии», который состоится в субботу. Победитель игры «Вашингтон» — «Бостон» получит третий номер.