Чемпионат КХЛ приостановят? В командах начались эпидемии коронавируса Без потерь не обошлось. Коронавирус снова вмешался в календарь игр КХЛ

По лекалам НХЛ. Молодежный ЧМ-2021 по хоккею пройдет в "пузыре"


Международная федерация хоккея (IIHF) приняла решение не проводить молодежный чемпионат мира 2021 года (игроки не старше 20 лет) во всех низших дивизионах из-за пандемии коронавируса. Турнир в элитном дивизионе пройдет в Эдмонтоне без зрителей в формате "пузыря".

Изначально молодежный чемпионат мира 2021 года должен был состояться в канадских городах Эдмонтон и Ред-Дир. В четверг совет IIHF одобрил предложение Федерации хоккея Канады провести турнир на арене в Эдмонтоне в формате "пузыря". В целях обеспечения безопасности игроков и официальных лиц также было решено организовать соревнования без зрителей. В аналогичном формате в Эдмонтоне сейчас проходят матчи плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

"Это трудное решение, но у нас не было выбора. Здоровье и безопасность игроков, официальных лиц и болельщиков - наш главный приоритет. Мы были впечатлены презентацией местного организационного комитета, в которой описывалось, как потенциальный сценарий "пузыря" будет действовать в Эдмонтоне. Уверены, что сможем последовать замечательному примеру НХЛ и создать безопасную среду", - отметил президент IIHF Рене Фазель.

В связи с переездом изменится календарь турнира, он будет определен позднее. Сборная России на групповом этапе сыграет с командами США, Швеции, Чехии и Австрии. В другой группе выступят сборные Канады, Финляндии, Швейцарии, Словакии и Германии.

Молодежный чемпионат мира 2021 года в низших дивизионах не состоится. Таким образом, после предстоящего турнира ни одна из сборных не покинет элитную группу. "Пузырь" - территория с ареной и прочей инфраструктурой, где участники соревнований живут в полной изоляции.

Молодежь сыграет в Канаде и в следующем году

Совет IIHF решил изменить порядок следующих молодежных чемпионатов мира. В 2022 году турнир снова состоится в Канаде и пройдет в Эдмонтоне и Ред-Дире. Ожидается, что молодежный чемпионат мира проведут со зрителями. Изначально турнир должен был пройти в шведском Гетеборге.

С решением перенести турнир согласились Федерация хоккея Канады и Шведский хоккейный союз. Это сделано для того, чтобы помочь снизить затраты, связанные с организацией соревнований. Швеция же примет молодежный чемпионат мира в 2024 году вместо Канады. Турнир 2023 года пройдет в Омске и Новосибирске.

"Я искренне благодарю Шведский хоккейный союз и город Гетеборг за их понимание и сотрудничество, которые помогли нам прийти к этому соглашению. Это решение позволит IIHF вместе с Федерацией хоккея Канады снизить общие расходы, связанные с проведением турнира 2021 года в формате "пузыря", - отметил Фазель.

Глава Шведского хоккейного союза Андерс Ларссон подчеркнул, что решение не является благоприятным для страны, так как Гетеборг уже начал подготовку к турниру. "У нас были конструктивные обсуждения с Федерацией хоккея Канады и IIHF. Мы понимали, что этот переход был необходим для сохранения способности Канады принимать у себя молодежный чемпионат мира в этом сезоне, особенно с учетом всех дополнительных инвестиций, которые они должны сделать сейчас, чтобы гарантировать безопасную среду. Мы уверены, что вместе с IIHF найдем решение для покрытия вложенных затрат", - сказал Ларссон.

Юниорский чемпионат мира (игроки не старше 18 лет) отменен не будет и пройдет в США в запланированные сроки (15-25 апреля 2021 года). Все остальные турниры сборных под эгидой IIHF было решено не проводить. В этот список попали чемпионат мира среди девушек (игроки не старше 18 лет) и чемпионаты мира в низших дивизионах.

Также было принято решение отложить проведение предварительного раунда женской квалификации к Олимпиаде. Она должна была пройти в Рейкьявике с 17 по 19 декабря 2020 года.

Судьба ЧМ-2021 туманна

Судьба чемпионата мира 2021 года, который должен пройти в Белоруссии и Латвии с 21 мая по 6 июня, пока не определена. Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш отправил письмо в IIHF, где отметил, что страна заинтересована в сохранении статуса одного из организаторов чемпионата мира. При этом он упомянул потенциальную невозможность проведения турнира совместно с Минском из-за текущей ситуации в Белоруссии.

IIHF решила сформировать экспертную группу. Она займется полным анализов текущего статуса подготовки турнира и проведением консультаций по вопросам финансирования, организации соревнований, медицинского сопровождения, маркетинга, спорта и юридического обеспечения. Ей предстоит подготовить детальный отчет о ситуации и представить его совету IIHF на следующем заседании в ноябре.

"Это первый случай, когда правительство страны выразило свое нежелание проводить турнир совместно с утвержденным партнером по политическим причинам, - сказал Фазель. - Международная федерация хоккея глубоко обеспокоена последними событиями, произошедшими в Минске. Однако IIHF, будучи спортивной федерацией, не может переносить турнир по политическим причинам".

Европейский парламент в четверг также призвал национальные спортивные федерации отозвать решение о проведении чемпионата мира по хоккею 2021 года в Белоруссии. Главной причиной называются "нарушения прав человека".

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба