Иван Лекомцев: «Проще играть с Москвой и Питером, чем с Рязанью и Сибирью» По лекалам НХЛ. Молодежный ЧМ-2021 по хоккею пройдет в "пузыре"

Чемпионат КХЛ приостановят? В командах начались эпидемии коронавируса




Коронавирус вносит свои коррективы. ЦСКА"Авангард" и еще несколько команд переболели вирусом еще во время предсезонной подготовки. Однако, сейчас зараза  начала стремительно распространяться по клубам КХЛ. "Барыс" уже перенес свои шесть матчей на более поздний срок.

Также ХК "Сочи" и "Локомотив" не сыграют сегодня, по информации телеграм-канала "Арена Бреда" - виной всему растущее число зараженных в составе "Железнодорожников". Также канал сообщил, что дальнейшие выступления команды будут зависеть от Роспотребнадзора по Ярославской области. Не исключен и двухнедельный карантин. Стоит отметить, что на 16 сентября в КХЛ было 43 человека больных коронавирусом.

На карантине уже два иностранных клуба

До 17 сентября был всего один клуб, который ушел на карантин: финский "Йокерит" перенес свои игры из-за того, что оказался в контактной группе, так как у "Нефтехимика" по прилету в Латвию несколько человек сдали положительные экспресс-тесты на коронавирус. "Джокеры" сейчас продолжают отбывать двухнедельный карантин, причем в составе вообще нет случаев заражения. Однако, власти здравоохранения Финляндии это мало волнует.

"Барыс" также пройдет обязательный двухнедельный карантин. А это означает, что 14 дней клуб будет не только без игровой практики, но и без тренировок. Что может губительно сказаться на результатах.



Самый лучший вариант - продолжить чемпионат

КХЛ оказалась в удручающем положении. Идея с хабами не прокатит, так как они идеальны для плей-офф, а не для 60 игр регулярного чемпионата. К тому же, такая идея предусматривает ограниченное число встреч, а значит, календарь нужно будет менять.

Есть идея приостановить сезон. Однако, никто не исключает риски, что после возобновления чемпионата - эпидемия может возникнуть в другой команде. Что делать в таком случае? Опять ставить сезон на паузу? Это еще сильнее ударит по календарю.

Самым логичным вариантом (с минимальными рисками) будет продолжение чемпионата. А перенесенные игры клубы КХЛ могут сыграть, к примеру, в паузах, которые были предназначены для Евротуров. Сейчас вероятность игр национальных сборных крайне мала, а здесь появляется свободное окно для матчей лиги. Если количество перенесенных встреч будет расти в геометрической прогрессии, то регулярный чемпионат КХЛ можно будет продлить на месяц, перенеся сроки начала плей-офф.



КХЛ - интернациональная лига

КХЛ мешает ее интернациональность, ведь ее юрисдикция  - не только Россия, но еще Латвия, Беларусь, Финляндия и Казахстан. Если "Йокерит" опять попадет в контактную группу, то их вновь посадят на карантин. У "Джокеров" нет системы в России, а молодых игроков в свой же фарм-клуб они отправляют на правах аренды в чемпионат Финляндии. Легкость в командировании игроков отсутствует.

К тому же, есть предписания государственных органов власти Казахстана, стран Евросоюза. В России все работает и КХЛ остановит сезон в стране, скорее всего, только в том случае, если снова объявят всеобщий карантин. Но как быть с иностранными командами? Если число перенесенных игр будет превышать количество свободных дат, то технические поражения будут штамповаться, что скажется на итоговом турнирном положении команд.

Можно ли продолжить сезон без иностранных клубов? Определенно нет. Смысл тогда от международной лиги? На такое руководство точно не пойдет. И это правильно. КХЛ сейчас в удручающем положении, где самый логичный выход - перенос матчей у "заболевших" команд с продолжением сезона. Идея с паузой или созданием хабов - дополнительная и ненужная головная боль.

1 комментарий
Написать комментарий
  • П.В 18 сен 14:52
    такой хоккей не нужен ни кому
Другие новости хоккея

Партнёры клуба