28 марта, чт 19:00
 —
Спартак
Худобин против Василевского. Один из них выиграет первый Кубок Стэнли Финал Кубка Стэнли-2020 — самый русский в XXI веке! А Василевский идет к вечному рекорду НХЛ

Худобин — снова главный герой! 22 броска «Тампы» за третий период — русский вратарь отразил все

«Даллас» выиграл первый матч финала плей-офф — 4:1.

НХЛ. Кубок Стэнли.
Финал.
Первый матч
«Тампа-Бэй» — «Даллас» — 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)
Голы: Хенли — 1 (Хинтс), 5:40 — 0:1. Гурд — 6 (Коулман, Гудроу), 12:32 — 1:1. Олексяк — 5 (Радулов, Хейсканен), 32:30 — 1:2. Кивиранта — 5 (Линделл, Клингберг), 39:32 — 1:3. Дикинсон — 1 (п.в., Комо, Янмарк), 58:42 — 1:4.
Вратари: Василевский (56:02 — 57:06, 57:30 — 58:42) — Худобин.
Штраф: 16 — 8.
Броски: 36 (4+10+22) — 20 (5+13+2).
Наши: Кучеров (21.21/5/-2), Сергачев (20.18/1/-2) — Гурьянов (10.51/0/0), Радулов (15.13/1/+1).
20 сентября. Эдмонтон. Rogers Place.
Счет в серии: 0-1

Истории успеха финалистов абсолютно разные, а скорее — противоположные. «Тампа» уже не первый год входит в пул фаворитов Кубка Стэнли, но каждый сезон что-то да шло не так. В этом плей-офф даже без Стивена Стэмкоса, который может вернуться по ходу серии, «Болтс» — одна из самых сбалансированных команд лиги, что позволило им заслуженно выйти в финал.

В «Даллас» же не верили ни с «Калгари», ни с «Колорадо», а с «Вегасом» и вовсе предсказывали, что все закончится в четырех-пяти матчах не в пользу «Старз». Но команда Рика Боунесса, который нашел общий язык с матерыми зубрами — Перри, Павелски, Бенном, за счет терпения, сплоченности, характера, помноженного на невероятную игру Антона Худобина, опровергали домыслы скептиков.

Главный тренер «Далласа» приучил, что в нужный момент может вытащить джокер из рукава. Вы же помните, как в седьмом матче с «Колорадо» зажег дебютант Йоэль Кивиранта, оформивший хет-трик. А «Вегас» отправил в отпуск Денис Гурьянов, молчавший до этого всю серию. Не обошлось без сюрпризов и с «Тампой». Первый гол в НХЛ забросил Джоэль Хенли — защитник, отыгравший большую часть в регулярки в АХЛ за «Техас», а в плей-офф появившийся только в седьмом матче с «Колорадо». И этот парень открыл счет в финале — бросок получился на загляденье.

«Тампа» по ходу плей-офф доказала, что умеет побеждать не только за счет кружевной атаки и размашистых комбинаций. В нужный момент (например, с «Бостоном») «Болтс» терпели и вытаскивали матчи через борьбу. Невероятно плотный хоккей мы увидели и сегодня в первом периоде, о чем говорит соотношение бросков — 4-5 не в пользу «Тампы». Но на один гол подопечные Купера все-таки наиграли. Правда, получился он курьезным, но кому из «Далласа» от этого легче? Гурд сделал свое дело на пятаке — шайба в сетке.

«Тампа» очень активно начала второй период, но удаление Коулмана взбодрило «Даллас». Почти две минуты первая спецбригада «Старз» провела в атаке и нагружала Василевского из всех позиций. Радулов проверил на прочность штангу, а затем Андрей украл верный гол у Сегина.

Заставили голкипера «Болтс» потрудиться и после второго удаления Коулмана. Но в итоге что у «Далласа» не получилось в большинстве, удалось в расстановке «пять на пять». Лидеры «Тампы» не разобрались в своей зоне, чем и воспользовался Джейми Олексяк после передачи Радулова.

Не скучал на другом конце площадки и Антон Худобин. После экватора периода «Тампа» подравнялась по броскам, и фокусы пришлось показывать уже вратарю «Далласа». Лишнего говорить не хочется — смотрите и наслаждайтесь.

У «Тампы» сегодня вернулся первый центр — Брэйден Пойнт, у которого был супермомент в конце второго периода. Нападающий подставлял клюшку под бросок от синей — за Худобина сыграла перекладина. «Даллас» тут же организовал быструю контратаку, которую результативно завершил Кивиранта. Это к разговору о джокерах Боунесса.

В третьем периоде «Тампа» бросилась отыгрываться, а «Даллас» хладнокровно старался удержать добытое преимущество. «Старз» трижды подвела дисциплина, но в большинстве у «Лайтнинг», несмотря на возвращение Пойнта, просветления не последовало. Можно долго рассуждать о слабых сторонах Худобина, но сегодня капитулировал он только после двойного рикошета, а с остальными угрозами справлялся на отлично. Большего ждали от Никиты Кучерова. У него были моменты в третьем периоде, но Худобин пропускать больше не собирался — его героические 22 сэйва предопределили исход первого матча серии.

Да и в концовке «Даллас» выглядел свежее — два дополнительных выходных все-таки сказались. За четыре с небольшим минуты Джон Купер рискнул и заменил Василевского на шестого игрока. Правда, атаке это не помогло, зато Джейсон Дикинсон забросил четвертую шайбу в пустые ворота.