Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
СКА совершил камбэк в матче с «Ак Барсом», но уступил в буллитной серии Невероятный провал Кубка Стэнли. У звезды «Далласа» за 13 миллионов долларов — одна передача в 12 матчах!

Вратарь "Тампы" Василевский установил рекорд по числу побед в одном розыгрыше Кубка Стэнли

Андрей Василевский AP Photo/Winslow Townson

"Тампа" обыграла "Даллас" в четвертом матче финальной серии плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча завершилась в овертайме со счетом 5:4.

В составе победителей отличились Брэйден Пойнт (20-я и 23-я минуты), Янни Гурд (39), Алекс Киллорн (47) и Кевин Шаттенкирк (67 ОТ). Форвард Никита Кучеров и защитник Михаил Сергачев сделали по две результативные передачи. У проигравших отличились Джон Клингберг (8), Джо Павелски (19, 52) и Кори Перри (29). Форвард команды Александр Радулов сделал одну результативную передачу, нападающий Денис Гурьянов очков в матче не набрал.

Российский голкипер "Тампы" Андрей Василевский отразил 26 бросков по своим воротам и установил рекорд НХЛ по числу побед в одном розыгрыше Кубка Стэнли - 17. Из-за паузы, вызванной пандемией коронавируса, формат проведения плей-офф в этом сезоне был изменен. К розыгрышу добавили предварительный раунд и групповой этап, в котором определялся посев команд, занявших первые четыре места в своих конференциях в регулярном чемпионате. Ставшая второй в Восточной конференции "Тампа" провела три матча группового раунда, в которых Василевский одержал две победы.

До этого вратарям 25 раз удавалось одержать в плей-офф 16 побед. Из россиян это достижение покорялось Николаю Хабибулину. Он тоже представлял "Тампу" и стал обладателем Кубка Стэнли в сезоне-2003/04.

Кучеров набрал в текущем плей-офф 32 (7 голов + 25 передач) очка, что является вторым результатом среди российских игроков в истории - столько же за один плей-офф набирал Евгений Кузнецов (2018 год), рекорд принадлежит Евгению Малкину (36 очков, 2009 год). Форвард "Тампы" также стал пятым хоккеистом в истории НХЛ, сделавшим 25 результативных передач в течение одного розыгрыша Кубка Стэнли. В предыдущий раз подобное достижение покорялось Уэйну Гретцки и Дугу Гилмору в 1993 году. Сергачев набрал в текущем плей-офф 9 (2+7) очков.

Радулов имеет в активе 18 (8+10) баллов за результативность. Гурьянов записал на свой счет 17 (9+8) очков. Павелски стал самым возрастным хоккеистом в истории НХЛ, который смог забросить в одном плей-офф 12 шайб. Голкипер "Далласа" Антон Худобин сделал 28 сейвов.

О финалистах

"Тампа" играет в финале Кубка Стэнли впервые с 2015 года, тогда команда уступила "Чикаго" со счетом 2-4 в серии. В 2004 году клуб выиграл трофей, победив в решающем противостоянии "Калгари" (4-3). "Даллас" последний раз до этого пробивался в финал плей-офф НХЛ в 2000 году, в том сезоне клуб уступил "Нью-Джерси" (2-4). В активе команды есть один трофей Кубка Стэнли, завоеванный в 1999 году.

Сезон НХЛ возобновился 1 августа, все матчи плей-офф проходят без зрителей. Финальная серия Кубка Стэнли проводится на арене в Эдмонтоне. "Тампа" повела в серии до четырех побед со счетом 3-1. Следующий матч пройдет в ночь на 27 сентября (начало - 03:00 мск).


0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба