«Локомотив» — «Металлург» Мг: прогноз и ставка Андрея Потайчука Защитник «Тампы» отыграл 3 (!) минуты в одной смене. Он не робот – просто обожает тренировки и пахал весь карантин

Джо Павелски – настоящий воин. Гениально играет на пятачке, в 36 лет – лучший снайпер плей-офф

Лучшее хоккейное видео этого сезона, по моей версии – тренировка Джо Павелски.

Во-первых, ты видишь, как человек, который в 36 лет получил последний большой контракт в карьере (да еще в богатом штате без налогов) и который мог бы играть на чистых шайбах, не боится лезть в самую гущу и постоянно совершенствуется ради этого.

Во-вторых, сама отработка подставлений – восторг: если вы думали, что переправлять шайбы в ворота разными частями тела – это простая работа для куска мяса, это видео вас переубедит.  

Но собрались мы тут не из-за этого. В ночь на воскресенье Джо забросил свою 61-ю шайбу в плей-офф и вышел на первое место среди американских игроков в истории. Из 5 лучших снайперских американских перформансов в плей-офф Джо оформил 2. При этом гол случился в тот момент, когда хранитель трофея уже доставал тряпочку, чтобы протереть чашу перед вручением, а «Даллас» долгое время бился об оборонительную стену – казалось, что игра для техасских неудержимых уже сделана.

Еще летом было известно: Джо, который вышел на рынок свободных агентов после 13 лет в «Сан-Хосе», выбирал между «Далласом» и «Тампой». Два постоянных контендера без кубка, два города без налога штата – ситуации весьма похожи. Джо поехал в «Старс» и оказался прав: в нынешней «Тампе» с ее чудо-синергией Пойнта и Кучерова и невероятным прогрессом Чирелли Пав бы мог и затеряться. 

Зато «Даллас» – самое то. В 2013-м, сразу же после прихода на пост генменеджера Джима Нилла, «звезды» получили свою топ-связку Сегин-Бенн – а за ней толком ничего не было. Тогда через год Нилл выменял Джейсона Спеццу – одного из лучших центров нулевых, но, увы, ничего не выигравшего в плей-офф.

Если вы помните «Даллас» Раффа (примерно 2014-2016), то можете сказать, что это была очаровательная своей безалаберностью команда: «мы забьем вам много, а пропустим чуть-чуть меньше». Получился такой регулярочный воин, который в 2016-м добрался до седьмого матча второго раунда и вообще без шансов отлетел «Блюз», после чего покатился вниз вновь. 

Кажется, разницу между «Далласом»-2020 и ранними версиями команды, собранной вокруг Сегина и Бенна, делает именно Павелски. Несчастный Спецца к 35 совсем спекся и в последние годы у «Старс» вместо второго центра была черная дыра. Его место занял человек, который в 2016-м был фаворитом «Конн Смайта» в случае победы «Шаркс».  

Павелски, в принципе, переходил в «Даллас» из такой же команды-воина регулярки: за 13 сезонов Пава «Шаркс» выиграли 638 матчей в НХЛ – лучший результат в лиге. Только в плей-офф все это куда-то испарялось. На фоне вечной кубковой атрофии лидеров «акул» Павелски выделялся так, что больше походил на персонажа Брюса Уиллиса с плакатом «Ненавижу черных» в гетто.

Странно, но в команде это не оценили: вместо продления капитана «Шаркс» прошлым летом решили потратить 19 млн на одинаковых по функционалу защитников – Павелски вышел на рынок.

Но это далеко не худшее, что случалось в карьере Павелски. Он выбран на величайшем драфте-2003, только не рядом с Гецлафом и Бернсом, а в серединке седьмого раунда – по соседству с Линусом Виделлем и Георгием Мишариным. Первый тренер Джо на юниорском уровне вспоминает, что скауты НХЛ, которые приезжали на матчи его команды, в один голос повторяли: «У него нет катания и он недостаточно крупный». В результате он и докатился до седьмого раунда – причем у «Шаркс» было два пика в этом раунде: более высокий они использовали на человека, не закрепившегося и в АХЛ. 

Что помогает таким ребятам прорваться в НХЛ? Либо ум, либо бойцовские качества. Павелски успешно комбинировал в себе оба свойства. Университетский тренер Джо Марк Осиецки говорит о его хоккейном интеллекте: «Он всегда читал игру на четыре шага вперед по сравнению с любым соперником. Он демонстрировал это на каждом уровне – в школе, в юниорской лиге, в NCAA. Его глазомер и координация великолепны – он бы смог вернуть в игру даже мячик для гольфа, который застрял посреди рощи».

Но одного интеллекта было недостаточно – Павелски еще и постоянно работал над собой, смотрел видео (планшетов тогда еще не было – включал нарезки на кассетах). В результате он стал не просто снайпером, а универсальным солдатом: НХЛ делит броски на семь типов (щелчок, кистевой, подправление, с неудобной и т.д.). Джо в плей-офф забивал шайбы любым способом – даже тем методом, который в России известен как «гол Боброва». В лиге за 10 лет есть лишь три таких игрока: сам Павелски, Сидни Кросби и Павел Дацюк.

Нынешний капитан «Шаркс» Логан Кутюр уже после ухода Павса из клуба говорил о своем партнере: «Он был для меня ролевой моделью. Настоящий воин. Он всегда набирал много очков, но всегда был первым, кто ложился под бросок у своих ворот. Павс никогда не отлынивал от игры в обороне, всегда был готов идти в силовую и сам принять хит. Ты всегда хочешь играть именно так, как он».

Бывший защитник Бретт Хедикан объясняет самую сильную сторону Павелски так: «Для меня Пава лучше всего описывает слово «скользкий». Он просто проскальзывает на участок перед воротами, и ты просто не понимаешь, как он туда попал – ты же не можешь просто потерять Джо Павелски перед воротами? Но он как-то пролезает туда, получает шайбу в крюк и отправляет в ворота».

В усеченной регулярке Павелски набрал 31 очко и забросил 14 шайб  - его худший результат в карьере, который был еще и умножен на общую атакующую немочь «Далласа». В этом плей-офф у него уже 13 шайб, и «Даллас» еще не вылетел.

Если Кори Перри на нынешнем этапе карьеры уже не может выполнять все те функции, которые он во всем великолепии показывал в начале 2010-х, и поэтому трансформировался из элитного вингера в элитного ролевика, то у Павелски все проще. У него есть главная задача – забивать. Он ее выполняет.

Кори Перри – идеальный пример апгрейда старой суперзвезды. Он давно не топ-снайпер, но очень полезен для команды

Сергачев чуть не стал автором золотого гола. Русские игроки «Тампы» могли взять Кубок Стэнли уже сегодня

Триумф «Тампы» откладывается. Ветераны «Далласа» взяли пятый матч финала во втором овертайме

Фото: Gettyimages.ru/Bruce Bennett, Thearon W. Henderson, Christian Petersen

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба