Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Супердерби: 9 голов, камбэк «Динамо» и буллит Кутейкина. Обзор дня "Тампа" возьмет Кубок Стэнли, молодежь СКА обыграет "Сибирь"

Поступок года в КХЛ: форвард «Автомобилиста» попросил судью отменить удаление соперника

«Автомобилист» проиграл «Сибири» (4:6) в матче регулярного чемпионата КХЛ и потерпел третье поражение подряд. Но это отошло на второй план из-за необычного поступка нападающего екатеринбургского клуба Анатолия Голышева.

Анатолий Голышев / фото: официальный сайт «Автомобилиста»

В конце второго периода «Авто» играл в большинстве, и Голышев упал после, казалось бы, нарушения со стороны защитника «Сибири» Виталия Меньшикова. Арбитры зафиксировали удаление, но Анатолий подъехал к ним и объяснил, что сам наступил на шайбу и потерял равновесие. В итоге рефери отменили своё решение, а гости лишились возможности поиграть в формате «пять на три».

После игры главный тренер «Автомобилиста» Билл Питерс заявил: «Это было плюсом в нашу карму». Уже через полминуты после инцидента Голышев реализовал большинство – похоже, он сильно улучшил свою карму благородным поступком.


«Сибирь» вырвала победу, но даже на главного тренера новосибирцев Николая Заварухина решение Голышева произвело впечатление: «Я такого никогда не видел за всю карьеру. Это красит хоккей и Анатолия».

Голышев забросил уже пятую шайбу в семи матчах нынешнего сезона, а ведь летом он достаточно тяжело перенёс коронавирус. В интервью официальному сайту КХЛ форвард «Автомобилиста» рассказывал о проблемах со здоровьем: «У меня пошли осложнения. Всё пошло по цепочке. Организм не справился. Я пропустил времени больше остальных в команде. В общей сложности 22 дня, когда вообще ничем не занимался. Даже сейчас, если смену переиграешь, очень трудно отдышаться».

Несмотря на неудачную серию, «Автомобилист» продолжает входить в число лидеров Восточной конференции. В шикарной форме Павел Дацюк, который набрал уже 12 (3+9) очков в 10 матчах, хороши легионеры, осталось подправить игру в обороне – в последних трёх матчах екатеринбуржцы пропустили 14 шайб. Надежда – на карму, которую лидер «Авто» сегодня команде сильно поправил.

КХЛ. Регулярный чемпионат
Сибирь (Новосибирская обл.) – Автомобилист (Екатеринбург) – 6:4 (0:1, 3:2, 3:1)
28 сентября. ЛДС «Сибирь». 3000 зрителей
0:1 Куликов (Мамкин, Дженовей, 13:47)
1:1 Йокипакка (Шаров, 22:16)
1:2 Зборовский (Мацек, Холланд, 23:51)
2:2 Руохомаа (О'Делл, Йокипакка, 26:41, бол.)
3:2 Йокипакка (Руохомаа, 30:17, бол.)
3:3 Голышев (Макеев, Белоусов, 39:51, бол.)
4:3 Тимашов (Алексеев, Шашков, 42:25)
4:4 Дацюк (Голышев, Макеев, 46:01)
5:4 Романцев (55:26)
6:4 Шашков (58:41, п.в.)
Вратари: Сятери — Галкин

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба