Алексей Макеев: «В тройке с Павлом Валерьевичем каждому гарантирован лучший хоккей в карьере» СКА выдал худший отрезок с начала регулярного чемпионата. Такое было и в прошлом году

Что с легионерами и почему «Ак Барс» проигрывает? Квартальнов об этом молчит

Накануне «Ак Барс» проиграл дома «Барысу» (0:1 ОТ) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Казанская команда во второй раз в сезоне ни разу не забила и проиграла третий из пяти последних матчей. И если на положении команды в турнирной таблице эти результаты пока не сказываются, то качество игры «Ак Барса» сильно страдает.

Дмитрий Квартальнов / фото: официальный сайт Ак Барса


КАНАДЦЫ НЕ ЗАБИВАЮТ ОТ ТРЕХ ДО СЕМИ МАТЧЕЙ

По всем статистическим показателям «Ак Барс» накануне переиграл соперника. В плане движения и агрессии в основное время казанцы точно были лучше. Были даже отрезки в матче, когда хозяева по несколько минут «возили» гостей в их зоне. После матча это признал главный тренер «Барыса» Юрий Михайлис: «Если посмотрите игру, то соперник быстро менялся. Очень тяжело играть в такой ситуации».

Другой вопрос, что «Ак Барсу» активная игра не принесла никаких дивидендов. И это должно настораживать тренерский штаб. Здорово, когда команда быстрее соперника, выигрывает силовую борьбу и все подборы возле бортов, но какой в этом толк, если такая игра не приносит результата? «Ак Барс» вчера отбирал шайбу, контролировал её, но не создавал моменты. За весь матч можно вспомнить максимум один-два опасных момента. Всё остальное – это набросы от защитников в надежде на подставленные на пятачке.

Фото: официальный сайт Ак Барса


И если с «Амуром» такая тактика сработала – казанцы забили после бросков от синей линии три из четырёх шайб, то до вратаря «Барыса» многие шайбы не доходили. Ситуацией, когда команда много владеет шайбой и закрывает соперника в чужой зоне, должны отлично пользоваться лидеры команды, чтобы придумывать комбинации и забивать голы.

Однако первые две тройки нападения «Ак Барса» вчера были незаметны, а основная опасность приходила от четвертого звена Ивана Емеца, где с ним играет Максим Марушев. Оба игрока только недавно были вызваны из «Барса» и отлично проявляют себя. Четвертое звено не только грамотно прессингует соперника и отбирает шайбу, но ещё и играет в пас, стараясь создавать моменты.

Джастин Азеведо / фото: официальный сайт Ак Барса


Этого близко нет пока у первого звена легионеров, которое должно тащить команду в тяжелых ситуациях. Стефан да Коста не забивает последние три матча, Джастин Азеведо – шесть игр, Патрис Кормье – семь. При этом что в матчах с «Трактором» и «Барысом» именно они были на льду, когда соперник забивал в овертайме. У Азеведо вообще впервые с 2017 года отрицательный показатель полезности в регулярном чемпионате.

К канадцу никогда не было вопросов по самоотдаче, да и результат он приносил стабильно. Но сейчас с легионерами что-то происходит, возможно, под влиянием Квартальнова, у которого часто возникали конфликтные ситуации именно с иностранцами. «Нас в целом не устраивает наша игра», – сказал накануне главный тренер, отвечая на вопрос об игре канадской тройки нападения.

КВАРТАЛЬНОВУ ИГРА ПОНРАВИЛАСЬ?

Несмотря на весь скепсис к игре «Ак Барса» в последнее время, есть и объективные причины этого. Многие игроки основы до сих пор восстанавливаются от коронавируса. Команда играет без основного вратаря Тимура Билялова, нет капитана Даниса Зарипова, который, к слову, в любой безнадежной ситуации придумает опасный момент, не играет Найджел Доус и защитник первой пары Микаэль Викстранд.

Понятно, что и без этих игроков казанцы должны спокойно обыгрывать, например, «Нефтехимик» и как минимум забивать «Барысу». И когда команда этого не делает, то это наводит на мысли, что внутри коллектива есть проблемы. Не должна команда, которая в прошлом сезоне всех выносила, сохранила состав и точечно усилилась, перестать играть. Очевидно, что кризис есть. Но с чем он связан?

Фото: официальный сайт Ак Барса


Больше всего удивляет, что Квартальнов никогда на пресс-конференциях не объясняет журналистам, что с его командой не так и как вообще выходить из тяжелой ситуации. Тренер отделывается фразами, что проблемы есть и «нас не устраивает наша игра». Но вчера он сказал одну любопытную деталь, на которую стоит обратить внимание.

Квартальнов вчерашний матч назвал интересным и заявил, что игра «Ак Барса» была близка к тому, которую тренерский штаб хочет видеть. То есть, тренерский штаб казанцев устраивает, когда команда много бегает, отбирает шайбу, но ничего не создаёт, а игроки не созидают. Возможно, в слове «близка» и кроется неудачная игра в атаке. Возможно для Квартальнова важнее играть агрессивно и перебегать соперника, чем что-то создавать в атаке.

КОШАЧИЙ МАТЧ

Самое приятное во вчерашнем матче – это игра вратаря Амира Мифтахова и тематика игры с «Барысом», которая была посвящена проблемы сокращения популяции снежных барсов. У Мифтахова накануне было намного больше работы, чем в игре с «Амуром», но со всеми бросками в основное время он справился. Если 20-летний вратарь продолжит уверенно играть, то встанет вопрос о необходимости в составе Адама Рейдеборна. Шведский вратарь, получающий зарплату на уровне Билялова и занимающий легионерскую квоту, на данный момент проигрывает конкуренцию в казанской команде местным воспитанникам.

Фото: официальный сайт Ак Барса


«Ак Барс» и «Барыс» уже несколько лет сотрудничают с целью привлечения внимание к проблеме исчезающего вида снежных барсов. Накануне на форме команд появились специальные шевроны с изображением лапы снежного барса, а сам «Ак Барс» приехал на матч в защитных масках с изображением барсов.

Болельщики накануне могли внести пожертвование национальному заповеднику. Для этого нужно было всего лишь скопировать QR-код и перевести желаемую сумму. В сентябре казанский клуб стал участником программы спасения снежных барсов национального парка «Сайлюгемский в Республике Алтай и закупил несколько фотоловушек.

Студию «Ак Барс ТВ» накануне посетил директор национального парка «Сайлюгемский» Денис Маликов, который рассказал, что фотоловушки от казанского клуба должны быть установлены со дня на день. «Я пока ехал в Казань, наши работники отправились в экспедицию. В рамках этой экспедиции ловушки и будут поставлены. Места для экспедиции труднодоступные и попасть туда – целое событие».

Маликов также рассказал, что всего в мире осталось 40 снежных барсов и каждого в их парке знают в морду и по именам. Основная польза от фотоловушек в том, что они помогают бороться с браконьерами. «Браконьеры знают, что фотоловушки есть, и побаиваются. Уже привлекали людей за браконьерство, некоторые ходят в балаклавах, чтобы не попадаться».

КХЛ. Регулярный чемпионат

Ак Барс (Казань) − Барыс (Нур-Султан) − 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
16 октября. «Татнефть Арена». 3910 зрителей
0:1 Старченко (Диц, 61:07) 
Вратари: Мифтахов – Ортио

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба