Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Андрей Коваленко: «Массовое омоложение нашего хоккея не должно привести к массовой миграции за океан»

«Сухарь» Гудачека и очередная победа ЦСКА в московском дерби. Обзор дня

«Трактор» с «Нефтехимиком» провели результативный матч, «Северсталь» и ЦСКА одержали домашние победы с одинаковым счётом 2:1, а Юлиус Гудачек впервые в сезоне отыграл «на ноль».

79.Гудачек Либор

«Трактор» и «Нефтехимик» свои предыдущие матчи провели в гостях, и синхронно выиграли: челябинцы без проблем разобрались с «Северсталью» (4:0), нижнекамцы — с проблемами одолели «Металлург» (4:3). В концовке магнитогорского матча повреждение получил Павел Порядин, и сегодня вместо него в первом звене «Нефтехимика» вышел Тимур Хафизов. А в ворота гостей вернулся Константин Барулин, с середины сентября играющий с Евгением Иванниковым строго в очередь; кроме того, в четвёртом звене появились Булат Шафигуллин с Тимуром Шарифьяновым. Хозяева же никаких изменений в составе не произвели.

Именно четвёртое звено «Нефтехимика» и открыло счёт. Роман Вилл, чья «сухая» серия перевалила за 70 минут, не лучшим образом сыграл за своими воротами в ситуации, не предвещавшей вообще никакой опасности. Этим воспользовался Шарифьянов, «обокравший» Ника Бэйлена и отбросивший шайбу под завершение Дэниэлу Буцаеву.

Вообще же первый период проходил с заметным преимуществом хозяев, которое воплотил в ответный гол Артём Михеев, расстрелявший пустой угол ворот после того как Барулин отразил предыдущий бросок Александра Авцина прямо на него.

За минуту с небольшим до перерыва Максим Грошев оставил «Нефтехимик» в меньшинстве, а спустя 23 секунды после начала второго периода Лукаш Седлак это большинство реализовал. Вскоре Хафизов восстановил равновесие, и ещё скорее Сергей Калинин вновь вывел челябинцев вперёд. Между голами Седлака и Хафизова не прошло и трёх минут, а шайбы Хафизова и Седлака разделили чуть больше двух. Следующее взятие ворот заняло ещё меньше времени — 72 секунды — но видеопросмотр спорного продолжался дольше, чем все четыре гола вместе взятые. По его итогам шайба была засчитана, а её автор — Томаш Гика, изначально отправленный на скамейку штрафников — амнистирован.

После этого голевая активность завершилась, и пошла серия удалений. Сначала трижды подряд поиграли в меньшинстве гости, затем дважды — хозяева. Третий отрезок начался с третьего кряду удаления челябинцев, и Либор Гудачек его реализовал. Удаление это было за нарушение численного состава — уже второе в этом матче. А затем последовало и третье, на этот раз у «Нефтехимика». И его реализовал уже Алексей Бывальцев. Хозяева постарались нарастить давление, дабы не позволить нижнекамцам снова приблизиться в счёте, и Якоб Берглунд довёл разность до трёх шайб.

В оставшееся время игра несколько подуспокоилась, и уральцы довели матч до победы — третьей подряд и шестой в последних семи матчах. Все девять шайб в этой встрече забросили девять разных хоккеистов, что случается нечасто. Более того, ни одни игрок не набрал в итоге более двух очков.

52.Широков Сергей

Предыдущий матч вошёл в историю минского «Динамо» — команда вышла против «Локомотива» без единого легионера, состав был сформирован только из белорусских игроков. В итоге — вполне пристойное поражение (0:1). Не улучшилась ситуация и через день: по-прежнему в лазарете практически все ключевые хоккеисты-иностранцы. Исключение составил лишь вернувшийся защитник Бреннан Менелл. Спартаковцы пережили вирусный кризис, однако пока он продолжает влиять на игру команды — в последних пяти матчах красно-белые победили лишь однажды. Правда, ещё в двух сумели набрать очки. По сравнению с игрой против «Барыса» (2:3 ОТ) у «Спартака» отсутствовали внесённый в список отказов Роман Любимов, а также Егор Круженков и Руслан Новрузов, заменили их, соответственно, Илья АркаловЗахар Шабловский и Антон Злобин.

«Динамо» и «Спартак» уже встречались в нынешнем чемпионате — 13 сентября в Москве победу гостям в овертайме принёс Шэйн Принс (4:3).

В первом периоде соперники практически не создали острых моментов, при том что хозяева дважды поиграли в большинстве. С тем, что возникало, спокойно справлялся Юлиус Гудачек. А вот спартаковцы вполне могли забивать — в середине периода впечатляющий дриблинг в чужой зоне продемонстрировал Сергей Широков, однако в последний момент не смог перебросить шайбу через щиток Никиты Толопило.

Второй период оказался куда более богатым на события. Минчане начали активно, однако вовремя для «Спартака» подоспело удаление, которое красно-белые довольно быстро реализовали: после броска Йори Лехтеря шайба от ноги Лукаша Радила влетела в сетку. Просмотр эпизода лишь подтвердил правильность судейского решения засчитать гол. Вскоре тот же Лехтеря мог превратиться в антигероя, заработав двойной малый штраф. Но, отсидев четыре минуты, он тут же организовал вместе с Радилом выход «два в одного» и в касание переправил шайбу в сетку. Но и этим не ограничились неприятности «Динамо» во втором периоде. На его последней минуте нападающий Игорь Ревенко бросил в штангу, затем попытался переправить шайбу в ворота рукой, и в итоге в последний момент сыграл клюшкой уже на ленточке. Просмотр определил правильность гола, но радость минчан и их болельщиков продолжалась недолго: спартаковский штаб не собирался сдаваться, и взял запрос на положение «вне игры». И оказался прав — итог второго просмотра был неутешительным для хозяев. Только что засчитанный гол отменили.

Третий период гости провели максимально дисциплинированно, сократив шансы соперника до минимума. А на последней минуте Радил поразил пустые ворота, сделав дубль и установив окончательный счёт.

ЦСКА во второй раз в сезоне победил «Динамо»

4.Григорьев Михаил

После победы над СКА в первом армейском дерби сезона Игорь Никитин похвалил свою команду за хорошую реакцию на предыдущие игры. До этого ЦСКА впервые в сезоне уступил в двух матчах подряд, пропустив в них 11 шайб. Не удивительно, что изменения в составе армейский тренерский штаб произвёл минимальные. В четвёртом звене вышел Никита Коростелёв, а также впервые в сезоне в заявке появился вратарь Ларс Юханссон. У московского «Динамо» после победы над СКА перестановок в составе оказалось ещё меньше. В третьем звене Семён Панкратов занял место Андрея Алексеева. По прежнему на скамейке отсутствовал и Владимир Крикунов, который накануне перенёс операцию.

Первый период ЦСКА начал с большим желанием. Команда была как нацелена на чужие ворота (15 бросков в створ), так и блокировала много атак соперника (10 заблокированных бросков). Атакующий потенциал «Динамо» в первом периоде заметно упал после того как Дмитрий Кагарлицкий на шестой минуте схлопотал 2+10 штрафа. В большинстве хозяевам отличиться не удалось, зато гол пришёл в равных составах. Павел Карнаухов в средней зоне прервал длинную диагональ, организовав выход «три в одного». Сергей Андронов в касание переправил шайбу в сетку.

После перерыва армейцы только нарастили игровое преимущество. Конечно, до 19-3 по броскам, как в прошлом матче со СКА, армейцы не дотянули, но и без этого их перевес был очень ощутимым. Дважды за период они имел шанс реализовать большинство, но игра в неравных составах результата не принесла. А стоило Владиславу Ефремову выпорхнуть из штрафного бокса, как «Динамо» сравняло счёт. Вадим Шипачёв въехал в зону и, поняв, что перед ним три соперника, решился на щелчок. Этот выстрел поставил в тупик Александра Шарыченкова. Любопытно, что до этого динамовцы не могли поразить ворота ЦСКА в официальных матчах больше 156 минут!

Эта шайба заставила армейцев нервничать. В начале третьего периода Дмитрий Саморуков и Максим Шалунов получили удаления, которые шли практически одно из другим. Гости подолгу запирали соперника в его зоне, но до решающего броска дело доводили редко. А ЦСКА в большинстве оказался беспощаден. За пять минут до финальной сирены Богдан Киселевич мощным щелчком прошил Ивана Бочарова. Под конец матча бело-голубые остались втроём против пятерых соперников. Спасти игру в такой ситуации - почти нерешаемая задача. ЦСКА одержал восьмую победу в девяти последних матчах против «Динамо».