Российские хоккеисты массово возвращаются из-за океана. Играть в КХЛ готов даже Ковальчук Владимир Крикунов: терпеть боль стало невозможно, и решили – пора резать

Якупов – в "Авангарде". У него всего один гол в пятнадцати матчах




Наиль Якупов стал игроком "Авангарда". По версии одного из источников, Якупов пошел на значительное понижение зарплаты: вместо 70 миллионов в Омске (Балашихе) он получит всего 25. Остаются вопросы к регламенту КХЛ, а именно: как хоккеисту по ходу регулярного чемпионата смогли поменять сумму в соглашении. В НХЛ такого и представить невозможно.

"Амуру" не нужен лидер за 70 миллионов, который забросил всего одну шайбу

У Якупова есть все шансы побороться за Кубок Гагарина, так как "Авангард" в этом сезоне - мощь. Хабаровчане получили взамен денежную компенсацию. 70 миллионов - огромная сумма для Хабаровска и от Якупова ожидали большего. С момента прихода нового главного тренера Сергея Светлова - Якупов набрал 6 (1+5) очков в 12 матчах. Учитывая снайперский потенциал игрока - одна шайба  - это крайне мало, если взять в расчет и большое количество времени на площадке. Однако показатель полезности Якупова не так уж и плох - всего "-2". Это с учетом того, как идут тяжело идут спортивные результаты у "Амура".



Хабаровск ничего не потерял, а "Авангард" приобрел хоккеиста для глубины. Тем более, в составе "Тигров" Якупов даже не смог стать игроком топ-6. В руководстве "Ястребов" учитывали фактор травм игроков. В прошлом сезоне целая обойма хоккеистов из Омска (Балашихи) попадала в список травмированных. С учетом того, что Хартли играет в энергозатратный хоккей - подписание Наиля выглядит плюсом. К тому же, Якупов скоростной игрок, знакомый с североамериканским стилем игры.

Одним из факторов перехода Якупова послужила смена генерального директора "Амура"

Одним из факторов перехода Наиля Якупова в другой клуб можно считать смену генерального директора "Амура" Александра Филиппенко, который в конце сентября покинул команду. Еще в межсезонье по информации "Бизнес Онлайн" "Амур" просил очень высокую сумму за переход хоккеиста или же двух перспективных игроков взамен. На такое топ-клубы не готовы были пойти.

С уходом Филиппенко "Амур" в течении месяца нашел сделку по переходу Наиля. Также, по информации Алексея Шевченко, "Авангарду" удалось совершить кражу у московского "Динамо".



3 из 7 очков Якупов набрал в большинстве



На данном макете мы отметили все очки Наиля Якупова за "Амур". Красный цвет - гол, синий - праймер ассист, а оранжевый - второстепенный. Первая буква означает передача или бросок и, следовательно: П - передача, Б - бросок. Вторая буква означает составы: Р - равные, Б - большинство.

Что мы видим? У Якупова всего одна шайба и то в большинстве. Его "офис" в неравных составах - правый круг вбрасывания. Все свои очки в большинстве Наиль набрал как раз из этой зоны. Стоит отметить, что 3 очка в большинстве были следствием бросков. Два праймер ассиста были заработаны доработкой других игроков на отскоке или подправлением летящей шайбы.



Еще один праймер ассист был набран в равных составах целенаправленной поперечной передачей. Красиво и изящно, но на этом, пожалуй и все.



Один второстепенный ассист был отдан из своей зоны: в игре с "Йокеритом" Наиль точной передачей организовал быстрый переход средней зоны и во многом помог взятию ворот, осуществив контратаку.  Второстепенный ассист из "Зоны 3" должен был быть праймером, но нападающий не смог пробить вратаря соперников, зато подобрал шайбу и отдал ее подключившемуся партнеру, а тот забил. Еще один второстепенный ассист из "Зоны 5" - грамотная позиционная атака "Амура".



Сильная стороны - бросок, слабая - отсутствие стабильности

Слабых сторон у Наиля сейчас гораздо больше, нежели сильных. По-прежнему на уровне остаются скорость и бросок. Но он не может играть в тотальный хоккей и плох при обороне у своих ворот. Вопрос есть к навязыванию форчека. Постоянной динамики не хватало ему в НХЛ, поэтому и пришлось возвращаться в КХЛ.

Последний фактор - ключевой. Ничушкин справился с этим в "Колорадо", Якупов - нет. У Хартли жесткое отношение к делу и любой отход от тренерского задания сулит ряд проблем игроку.

Наиль по-прежнему нестабилен. Ему давали лидирующие роли в СКА - не справился. В "Амуре" - тоже не справился. Сейчас уходит в "Авангард". В этом сезоне Якупов выдал только одну серию из набранных очков в двух матчах подряд. На этом все. Еще по две серии, когда Наиль набирал очки через матч. А ведь хоккеист получал даже больше, чем Сакари Маннинен, у которого 13 (3+10) очков в 15 матчах.

Будет интересно посмотреть, как "Авангард" начнет использовать Якупова. Не исключаем отдельно взятой роли, так как у "Ястребов" все в порядке с лидерами.
 
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба