"На Кубок Карьяла поедет молодежная сборная" «Мы наняли детектива в США, чтобы накопать на Буре грязи». Детективная история драфта российской звезды в НХЛ

Молодежь на Евротуре – как вакцина от коронавируса



Во-первых, ковид, будь он неладен, в сезоне-20/21 пока сильнее всего ударил именно по молодежной сборной. Как игрокам, которые поедут на эдмонтонский МЧМ, готовиться к главному турниру года – если из-за пандемии отменены и турниры четырех наций в Европе, и ноябрьская Суперсерия против канадских сверстников? Летний тренировочный лагерь, организованный ФХР, и предсезонный турнир Sochi Hoсkey Open при всей их важности полноценной подготовкой считаться не могут.

Во-вторых, молодежный ЧМ – слишком важный для хоккейной России турнир. В новогодние дни матчи сборной смотрит вся страна. Лучшие русские игроки не старше 20 получают трамплин для перехода на взрослый этап клубной и международной карьеры. Победам молодежки радуются миллионы, а проф.разборы мирового первенства – одна из аналитических опор развитию хоккея в России. Так имеем ли мы право умышленно разбрасываться такими шансами на качественную подготовку, как полноценный международный турнир в ноябре? Шанс наверстать то, что недобрали из-за форс-мажорной отмены других встреч, сам идет в руки – и отказываться от него нелогично.

В-третьих, кадровая ситуация в 2020-м особая. Еще никогда сборную России на чемпионаты мира не привозил человек, в чьей тренерской карьере не было ни одного официального матча в амплуа "главного". Разве можно лишать Игоря Ларионова такого бесценного опыта как Евротур? Да, в августе он со своей молодежкой четырежды расколотил на предсезонном турнире такую же молодежь из ХК "Сочи". Но на МЧМ в Эдмонтоне и накал, и ставки будут куда более высокими. Потому-то сейчас бесценен любой бой, позволяющий прочувствовать предстоящий новогодний нерв борьбы с позиции главнокомандующего. Сражения с лучшими взрослыми сборными Европы – сразу три таких супершанса. Тем более что одна из них, финская, всегда выкладывается на домашнем Евротуре на 150 % и рвется побеждать.  Игорь Николаевич не виноват во вспышках коронавируса и в отмене статусной ноябрьской суперсерии в гостях у канадцев. Но для эффективной подготовки и себя, и команды к мировому первенству главному тренеру Ларионову одна такая генеральная репетиция нужна.

В-четвертых, для самих игроков опыт участия в Кубке Карьяла будет еще более ценным. Ларионов хотя бы на опыте величайшего спортсмена знает, что такое матчи со сверхвысокой ставкой. А вот многие из его подопечных впервые почувствуют, каково это: биться со сверхмотивированными финнами на их земле. Кстати, то, что соперники России на Евротуре сыграют взрослыми мужиками, может принести нашим парням куда больше пользы, чем рубилово против сверстников в гипотетической канадской суперсерии. Просто вспомните, как молодой состав СКА в первом для себя матче на уровне КХЛ проиграл "Сибири". А уже во втором едва не грохнул лидера лиги матерый "Ак Барс". Вы разве не видите аналогию? Разве можно спорить, что такое боевое крещение суперэффективно? Это ведь не просто проверка себя. Это еще и понимание, в чем прибавлять и что исправить – чтобы быть не хуже взрослых звезд.

В-пятых, молодежи полезен не только хоккейный, но и психологический "допинг". Лучший из которых - сам факт дебюта в главной команде страны. Ребята Ларионова играть на Кубке Карьяла в статусе полноценной национальной сборной России. Они будут играть в турнире, чей уровень выше чемпионата КХЛ. Они будут играть, зная, что на них и только них сейчас смотрит вся хоккейная страна. Те, кого такое испытание закалит, будут расти быстрее – и на клубном, и на международном уровнях.

В-шестых, многие игроки поколения 19-летних получили бы вызов на Кубок Карьяла даже в том случае, если бы календарь сезона оставался традиционным. А другие поехали бы играть за олимпийскую сборную. Те, кто уже зажигает в своих клубах, и так находятся в обойме главной команды. Подло и глупо было бы утверждать, что лидеры молодежки получили вызов авансом.
 
Седьмое и последнее. Сценарий с "Россией молодой" на Евротуре ценен тем, что при всех описанных выше плюсах не несет ни одного минуса. Подготовка взрослой сборной к минскому ЧМ-2021 не пострадает никак. Ведь никто не мешает нашему штабу собрать всех матерых кандидатов на предновогодний Кубок Первого канала – когда обкатавшаяся в Финляндии "молодежка" будет уже сидеть на сборах и готовиться к МЧМ. А ведь есть еще и чешский, и шведский этапы Евротура. Есть апрельский международный "Евровызов". Взрослые в свитерах сборной еще наиграются, а ноябрьская пауза им вообще во благо. Ведь кто-то успел переболеть коронавирусом и пройти через тяжелое восстановление после осложнений. Кто-то в отсутствие заболевших партнеров пахал за себя и за того парня, отчего тоже устал. Из обоймы выпадал даже главный тренер Валерий Брагин. Поэтому его команде мужиков лучше перевести дух, готовясь к декабрю. И подарив шанс молодежи Ларионова.
 
В общем, как бы ни старался коварный ковид сорвать нам международный сезон, в штабе сборной нашли хоккейную вакцину против пандемии. Выписав молодежи бесценный кредит доверия – и не в ущерб интересам взрослой обоймы Брагина.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба