"Барыс" – ад. За год из топов превратились в скандальную организацию Вратарь Мельничук держал по тузу в каждом рукаве. Что сказали после матчей в субботу

Отзубрили за пару минут. Три гола за 133 секунды позволили ЦСКА победить в Минске

Возвращение Павла Дацюка, приключения чемпиона в столице Белоруссии, гол Даниса Зарипова в Мытищах – самое интересное за субботу в КХЛ.

Павел Дацюк вернулся, но не помог «Автомобилисту» одержать домашнюю победу над «Торпедо». Автозаводцы выиграли по буллитам 3:2Б. Волшебник попытку не реализовал, да баллами за результативность не разжился. Впрочем, его 18:45 игрового времени и 14 из 18 успешных вбрасываний (77,8%) из истории не вычеркнешь.

Капитан «Ак Бараса» Данис Зарипов подвел черту победе в Мытищах. Второй бомбардир КХЛ забил в несвойственной себе манере – добив шайбу в сетку с пятачка. В 11 матчах сезона на его счету 10 (3+7) очков при показателе полезности «+5». Весьма нарядная статистика!

В особым интересом болельщики следили за визитом ЦСКА в Минск. Пусть счет 1:5 в заблуждение не вводит. Два периода хозяева как минимум не уступали чемпионам, вышедшим в сильнейшем составе. «Зубры» выиграли много нейтральных шайб, часто обстреливали ворота, наконец, счет открыли – в меньшинстве Брэндон Козун воспользовался заминкой Богдана Киселевича и в одиночестве убежал в владениям Ларса Юханссона.

Минчан подвели вратарь Доминик Фурх и защитник Дмитрий Знахаренко, на джерси которого буковка «А». Чех во втором периоде выиграл ближний бой у Андрея Светлакова, но запустил две бабочки – вторая и третья шайба (Марио Кемпе и Брендэна Лайпсика) на его совести. Абориген же устроил самосуд над Кемпе в центре площадки. Обидевшись на силовой прием шведа (вовсе не зубодробительный), Знахаренко засадил ему в спину клюшкой и тут же боднул его головой в визер. Ладно бы удар вышел бы болезненным для армейца… А так белоруса выгнали на 27 (2+5+20) минут. Москвичам хватило 133 секунд на три гола. Причем первый из них от Лайпсика из разряда дешевых.

С трибун, принявших 5280 зрителей, начался исход болельщиков. Так нельзя. Неужели ТАК будут поддерживать свою сборную на ЧМ-2012 «Минск-Арена»?

В концовке лихой «зубр»-забияка Роман Горбунов ростом 172 см и весом 84 кг напал с кулаками на Светлакова. Судьи проморгали толчок армейца клюшкой, свистнув только игру высоко поднятой клюшкой форварда красно-синих.

Отмечая дубли Кемпе и Лайпсика, нельзя умолчать о шведской стенке – Юханссон долго держал гостей в игре. Похоже, он возвращает былую уверенность.