Молодежная сборная Канады, сидящая на карантине, надеется на приезд лучшего юниора мира Однажды Буре вырубил страшного тафгая (он гонялся за ним всю игру) – от души врезал локтем. И ему за это даже не пришлось платить штраф

Овечкин играет в перчатках с именем старшего брата – теперь они есть и в NHL 21

Одна пара хранится в Зале славы.

Не секрет, что огромную роль в жизни Александра Овечкина сыграл его старший брат Сергей – именно он привел будущую легенду в хоккей.

Когда Сергею было 25, он погиб в автокатастрофе.

«Может быть, я вообще спортом бы не занимался. Просто в тот момент я понял, что мне нужно никуда не сворачивать, просто идти. Получится — получится, не получится — буду заниматься чем-то другим. И здесь стечение обстоятельств, удача, везение, я не знаю, как это сказать, но все получилось так, как в принципе я хотел.

Я просто сказал, что «должен сделать все возможное, чтобы радовать родителей». Потому что я видел, как переживали мои родители. В принципе в 10 лет ты другого просто не можешь дать. Я считаю так. Ты должен дать результат на хоккейной площадке. Для меня это было самым главным. То есть я должен был выходить на каждый матч, я должен был забивать голы, чтобы у меня отец и мама радовались. Понятное дело, что радость была очень маленькая, но все равно для нас это было очень тяжелым. Не то что для родителей, а вообще для всей моей семьи — бабушки, дяди, тети очень тяжело переживали этот момент», – рассказывал Овечкин в интервью Тине Канделаки.

Первый гол в НХЛ он посвятил брату – поцеловал перчатку и поднял ее вверх. Многие шайбы он так празднует и сейчас. Когда Овечкин выиграл Кубок Стэнли, то приехал с ним и на могилу Сергея.

«Конечно, мы все помним Серегу. Он очень многое значит для Сашки. Когда мы были совсем маленькими, старший брат был нашей опорой. И если мы где-то нашкодим, то Сергей мог молча решить нашу мальчишескую проблему. И мы ему за это были всегда благодарны. Мог и защитить, и пошпынять молокососов. Серега был нашим героем», – вспоминал Михаил Батанов, друг детства Овечкина.

Когда Овечкин забил 500 голов в НХЛ, он передал перчатки в Зал славы хоккея в Торонто – на больших пальцах вышито имя Сергей. А теперь важная деталь появилась и в видеоигре – в специальном издании NHL 21 от EA на заставке четко видно большой палец на правой перчатке.

Судя по всему, имя брата вышито на каждой паре перчаток, которые носит Овечкин – их он меняет гораздо чаще, чем нагрудник (на нем – логотип «Локомотива», в память о катастрофе в Туношне). Возможно, память о брате и обещание из детства – один из тех стимулов, которые подталкивали Александра вперед даже после рекордов и больших побед.

15 лет назад Овечкин сыграл первый матч в НХЛ: забил две (посвятил погибшему брату), впечатал соперника в борт и показал всем язык

Овечкин пришел на подкаст к Сычеву: рассказал про переход в «Авангард», курящих хоккеистов и 3:7 в Ванкувере

Овечкин дал интервью Канделаки: Трамп уважает Путина и любит Россию, хоккей – это война, конец света встречал бы в баре

Фото: Gettyimages.ru/Elsa

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба