Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
Невероятный камбэк «Спартака», Гросс играет на ноль. Обзор дня Андрей Разин – главное открытие нового сезона КХЛ, на его команду приятно смотреть

Алексей Житник: «Фаворитов в этом сезоне НХЛ нет, все решат проценты набранных очков, MVP станут врачи»

О своих ожиданиях от стартующего 13 января регулярного чемпионата НХЛ - из Нью-Йорка, для Russia-Hockey.ru - защитник-ветеран 13 сезонов НХЛ, олимпийский чемпион

Алексей Житник: «Фаворитов в этом сезоне НХЛ нет, все решат проценты набранных очков, MVP станут врачи»

"ПУЗЫРЕЙ" В НХЛ НЕТ, ФОРС-МАЖОР НЕИЗБЕЖЕН

- Вы до последнего не верили, что НХЛ удастся провести летний плей-офф. Верите, что в Старый новый год запустится регулярный чемпионат?

- Летом НХЛ доказала, что ничего невозможного не бывает, поэтому на сей раз я - оптимист. Другое дело, что если плей-офф прошел в плановом режиме, то в предстоящей "регулярке", опасаюсь, нас ждет много форс-мажора.

В принципе мы видим его уже сейчас, когда свернуты полноценные сборы в "Далласе", "Коламбусе" и "Питтсбурге". Пошли первые переносы игр - и это только первые ласточки. "Пузырей" в НХЛ сейчас нет, поэтому избежать вспышек заболеваний, к сожалению, вряд ли реально.

- Но НБА запустила чемпионат в принципе по плану.

- Не сказал бы. Изначально на ряде арен там были зрители - квота составляла порядка четырех тысяч болельщиков. Теперь деньги за проданные билеты возвращаются, поскольку выдержать график со зрителями НБА не смогла.

Также нужно понимать, что баскетболу здесь легче, чем хоккею. Он локализован в одной стране - США, плюс в финансовом плане за счет мощных контрактов с ТВ способен приносить прибыль даже без проданных билетов. А вот НХЛ в отличие от НБА без зрителей не окупится.


ПАНДЕМИЯ ВСЕХ ВЫРАВНЯЛА ДАЖЕ КРУЧЕ, ЧЕМ ПОТОЛОК ЗАРПЛАТ

- Каким вы с места событий видите развитие ситуации в НХЛ?

- Думаю, предстоящий сезон будет абсолютно уникальным. Самое главное - его начать. Понятно, что календарь обречен на оперативные изменения. Нет уверенности, что все клубы смогут провести по 56 матчей, вероятны переносы и отмены. 

Предположу, что впервые в истории НХЛ критерием для выхода в плей-офф может стать не количество набранных очков, а их процент. Только так можно сделать ситуацию более-менее справедливой, ведь у клубов по итогам может быть разное количество матчей.

- Для каких клубов такая экстремальная ситуация в плюс?

- В последнее десятилетие НХЛ стала самой непредсказуемой лигой Северной Америке. Но даже на этом фоне предстоящий сезон станет уникальным. 

Не знаю котировок у букмекеров, но, на мой взгляд, все три десятка клубов входят в чемпионат с абсолютно равными шансами на завоевание Кубка Стэнли. Пандемия всех выравняла даже круче, чем потолок зарплат.


ВОЗМОЖНО, РОМАНОВУ И БАРАБАНОВУ ПОВЕЗЛО

- Отстутствие полноформатного тренировочного лагеря на пользу звездам НХЛ или новичкам?

- Думаю, в выигрыше скорее новички. Сжатый формат турнира заставляет включаться на полную с первого же матча. В такой ситуации статус и контракт будут решат не так много, как в обычные годы. Кто быстрее включится в сезон, тот и получит максимальное игровое время от тренеров.

Знаю, что этой зимой в НХЛ много новичков из России - Капризов, Романов, Барабанов, Денисенко. Посмотрим, будет ли у них быстрое зажигание.

- У каких клубов видите преимущества?

- Наверное, чуть менее сложным будет канадским командам. Насколько понимаю, там в плане вируса ситуация не такая сложная, как в США. Наверное, в канадском дивизионе может возникнуть какая-то игровая стабильность и ритмичность. В этом плане хорошо, что те же Романов или Барабанов представляют Канаду - "Монреаль" и "Торонто".

Кстати, те же "Питтсбург", "Коламбус" или "Даллас", у которых приостановлены сборы, не нужно сбрасывать со счетов. Кто знает, не будут ли в плюсе как раз те команды, которые переболеют первыми?


У НАШЕГО ПОКОЛЕНИЯ ВМЕСТО ПАНДЕМИИ БЫЛИ ДВА ЛОКАУТА

- Кто может стать самым ценным игроком сезона?

- Абсолютно риторический вопрос. Очень многое будет решаться не на льду. Возможно, переболеть придется всем, поэтому MVP рискуют стать не хоккеисты и даже не тренеры, а врачи. Кто легче пройдет пандемию, тот и возьмет Кубок Стэнли.

- Учитывая весь форс-мажор предстоящего сезона, согласитесь с тем, что вам повезло с временем - на стыке веков НХЛ во всех смыслах чувствовала себя намного лучше?

(смеется) Времена не выбирают, но последние месяцы - это действительно какой-то сюрреалистический фильм. В свое время мы прошли в НХЛ через два локаута, но на фоне предстоящего сезона они могут показаться цветочками.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, nhl.com

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба