Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Грядет самый необычный чемпионат НХЛ. Ждать ли сюрпризов? В НХЛ назвали лучших игроков. Овечкин, Кучеров и Панарин не попали в топ-3

А Губерниев-то прав! Послесловие к молодежному чемпионату мира

Главный тренер молодежной сборной России по хоккею Игорь Ларионов - РИА Новости, 1920, 12.01.2021

Основным итогом завершившегося неделю назад в канадском Эдмонтоне молодежного чемпионата мира по хоккею можно считать даже не отсутствие медального результата у нашей сборной, а то, что Игорь Ларионов продолжит работу в качестве главного тренера российской команды.

Маскировка собственной ошибки

Сразу после окончания матча за третье место президент ФХР Владислав Третьяк попенял тренерскому штабу на плохую физическую форму игроков и клятвенно пообещал разобраться в причинах общей неудачи. Глава федерации даже обозначил срок – 8 января.
На календаре уже середина месяца, а достоянием общественности стала лишь информация о том, что Ларионов сохранит свою должность. Получается – бог с ней, с физической формой, да и вообще с турниром в целом? Да и кто сейчас о нем вспомнит, особенно после неудачи? А до следующего чемпионата еще много воды утечет.
Игорь Ларионов - РИА Новости, 1920, 08.01.2021
Ларионов останется на посту главного тренера молодежной сборной России
Известно, что в жизни можно оправдать любую глупость. Хотя в случае с Ларионовым этой самой глупостью со стороны руководства нашего хоккея наоборот стало бы прекращение сотрудничества с Профессором. Ведь непродление контракта с Игорем Николаевичем стало бы признанием собственной ошибки его изначального назначения.

Ожидания и проблемы

С другой стороны – а кто должен винить себя за неудачу, постигшую нашу молодежку в Эдмонтоне? Можно по-разному относиться к Дмитрию Губерниеву, но коллега тысячу раз прав, говоря о том, что хватит уже подменять понятия и искать проблемы на стороне. В конце концов, не сам же Ларионов себя назначил? Именно поэтому к Профессору, по большому счету, и не может быть никаких вопросов.
Чего он как тренер добился в хоккее к своим 60 годам? Правильно – ничего. Тогда на каком основании его руководство и все мы надеялись на то, что команда под началом неопытного специалиста сходу добьется результата? Нравится это кому-то или нет, но в очередной раз приходится признавать правоту высказывания Андрея Аршавина девятилетней давности про ожидания и проблемы.
Молодежная сборная России по хоккею на чемпионате мира 2021 года - РИА Новости, 1920, 08.01.2021
"Индустрии нет": Уткин высказался о провале сборной России на МЧМ
Игорю Ларионову хочется верить. Взрослый, авторитетный человек. В очках. Говорит спокойно, культурно. И, к сожалению, этого порой бывает достаточно, чтобы стать тренером. Кто-то уже даже договорился до того, что при этом назначении Профессору не было альтернативы. Утверждать так – все равно, что расписаться в катастрофической нехватке тренерских кадров. А если это действительно так? Тогда подобное положение дел давно надо было возвести в ранг стихийного бедствия. Но…

Советский хоккей?

Пресловутый советский хоккей, к которому все мы прицепились, анализируя выступление молодежной команды на ее главном турнире, здесь, по большому счету, ни при чем. Шведов ведь мы обыграли. А канадцы и чехи периодически побеждали нас и во времена "Красной машины" той легендарной первой сборки.
По сути, тренер может проповедовать какой угодно стиль игры, вот только все происходящее на льду все-равно зависит исключительно от исполнителей. И вот тут начинается самое интересное.
Хоккеисты сборной России - РИА Новости, 1920, 12.01.2021
Жуков: ожидания от хоккеистов сборной на МЧМ были завышенными
При выборе командной тактики тренер в идеале отталкивается от возможностей игроков, которые находятся в его распоряжении. Но также существует и вариант, при котором он подбирает под свое начало исполнителей, соответствующих его видению хоккея. Чувствуете, в чем суть? Известно, что Игорь Николаевич общается со Скотти Боуменом. А что легендарный канадец сделал, когда в свое время захотел поиграть в советский хоккей? Правильно – собрал у себя в клубе Русскую пятерку.
А что же Профессор, спросите вы? Получается, он плохо подбирал? А может дело в другом? Может, и выбирать-то было особо не из кого?

Все и ничего

У тренера в условиях работы со сборной страны нет особой возможности развернуться. Он довольствуется теми исполнителями, которые есть в наличии. Легионеров же не подключишь. Ну вот нет у нас такого количества талантливой молодежи, как в той же Канаде. Неужели Игорь Николаевич, предлагая свою игровую модель, не понимал, что его вариант – это не истина в последней инстанции? Не верю, что он не отдавал себе отчета в том, что эти парни, на уровне сопоставимых по силе, возрасту и классу соперников, не способны играть так, как он от них требует. Но на деле все вышло именно так.
Форвард сборной России по хоккею Василий Подколзин - РИА Новости, 1920, 07.01.2021
Бардаков: сборная России подвела Подколзина на МЧМ
В имевшихся условиях здесь и сейчас мы не смогли (не сумели, не донастроились, оказались не готовы – нужное подчеркнуть) играть так, как изначально планировали. Вполне вероятно, Профессор мог потеряться в пространстве после выигрыша с этими мальчишками Кубка Карьяла. Ну серьезно, разве можно было себе представить, что его доктрина очень быстро окажется мнимой? Но в ноябре в Финляндии на фоне тех соперников получилось все, а через два месяца в Эдмонтоне не получилось ничего.

Привет из-за океана

Нравится это кому-то или нет, но отечественная система подготовки хоккеистов, если таковая вообще имеется, не работает. Прошедший чемпионат мира показал, что большинству российских молодых игроков не хватает ни скорости, ни мысли, ни характера. По крайней мере, в данный конкретный момент и на этом уровне.
А теперь давайте вспомним прошлогодний МЧМ. Тогда в Чехии настоящими лидерами нашей сборной были ребята, приехавшие на турнир из Северной Америки. Александр Хованов, Никита Соколов, Егор Александров выглядели сильнее любого из нападающих, представлявших российские клубы. Так же случилось и в этот раз. Нынешний чемпионат мира могут смело занести в свой актив, пожалуй, лишь Василий Пономарев и Михаил Абрамов, которые до этого турнира на протяжении полутора сезонов выступали в Северной Америке.
Молодежная сборная России по хоккею на чемпионате мира 2021 года в Эдмонтоне - РИА Новости, 1920, 07.01.2021
Амиров оценил выступление сборной России по хоккею на МЧМ
Возможно, команде Ларионова для достижения желаемого результата как раз и не хватило еще парочки игроков с заокеанским опытом. При этом с большим сожалением приходится констатировать, что те ребята, которые играют в России, просто не соответствуют высшему международному уровню. Очень хочется верить, что пока не соответствуют.

Роковое заточение

И еще один момент, о котором нельзя не упомянуть. За последние полгода было много разговоров о том, что из-за пандемии нынешний сезон проходит не совсем обычно. Получилось так, что только в России все это время играли в хоккей на регулярной основе. Многие эксперты отмечали, что это должно стать для нашей сборной дополнительным подспорьем при решении больших задач на МЧМ. Все хоккеисты молодежки, выступающие в России, прошли полноценную подготовку к сезону и на регулярной основе получали игровую практику.
Возможно, при таком положении дел надо было собирать сборную дня за четыре до вылета в Канаду. Пройти необходимые тесты, совершить перелет за океан, пройти акклиматизацию – и в бой. А в итоге получилось так, что ребята с 29 ноября, практически за месяц до старта чемпионата мира, оказались изолированы от общества: две недели заточения в Новогорске, перелет в Эдмонтон и еще десять дней в пузыре. За это время наши хоккеисты утратили игровой тонус. Более того, им, по сути, пришлось как бы второй раз за сезон сначала готовиться к соревновательному циклу, а затем, уже по его ходу, набирать необходимые кондиции.
Главный тренер молодежной сборной России по хоккею Игорь Ларионов - РИА Новости, 1920, 12.01.2021
Ларионов о провале на МЧМ: жизнь продолжается
Вот только набрать их парни просто не успели из-за скоротечности турнира. Плюс на все вышеперечисленные факторы наслоилось моральное опустошение от индивидуального заточения в гостинице. И на выходе мы получаем те проблемы, о которых уже неделю говорит вся страна. Совсем ведь неслучайно по возвращении из Канады большинство игроков молодежки пока не задействованы в играх за свои клубы.
В связи с этим очень интересно было бы узнать, кто принимал решение о сроках первого сбора. Хотя, скорее всего, на этот вопрос, как и на многие другие, ответа мы не получим.
К большому сожалению, многие пока еще не понимают, что развитие отечественного хоккея не должно быть сопряжено с игрой в молчанку. Может быть, хотя бы при помощи коллеги Губерниева удастся донести эту истину до сильных мира сего?

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба