Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Грядет самый необычный чемпионат НХЛ. Ждать ли сюрпризов?

«Салават Юлаев» в четвёртый раз в сезоне обыграл «Сибирь». Обзор дня

В первом матче игрового дня хабаровский «Амур» добился очередной победы над «Куньлунь Ред Стар». «Салават Юлаев» в четвертый раз в сезоне обыграл «Сибирь». «Ак Барс» на выезде обыграл «Барыс». Московское «Динамо» победило «Витязь», СКА и ЦСКА уверенно переиграли «Сочи» и рижское «Динамо» соответственно.

73.Чайка Даниил

Гости сразу же продемонстрировали разницу в силе команд – хоккеисты ЦСКА очень активно начали игру, много контролировали шайбу и с большим удовольствием проводили время в зоне «Динамо» и уже на пятой минуте открыли счёт. Сперва опасный момент возник у Константина Окулова, но форвард армейцев не сумел переиграть Ивана Налимова. Шайба осталась в зоне и дошла до Никиты Коростелёва. Нападающий в сложной ситуации бросил с разворота, голкипер рижан отбил, но первым на отскоке был Максим Шалунов, забросивший 15-ю шайбу в этом сезоне.

Довольно быстро москвичи удвоили преимущество. На этот раз шайба после наброса издалека отскочил на пятак, и Сергей Андронов неожиданно для обороняющихся рижан выскочил из-за спин игроков и на девятой минуте сделал счёт 0:2. Стоит отметить, что игроки «Динамо» к тому моменту ни разу не потревожили Александра Шарыченкова, который в первом периоде откровенно скучал. А после второго гола Петерис Скудра посадил в запас капитана «Динамо» Лауриса Дарзиньша, который за матч отыграл всего две минуты и десять секунд.

Проблемы хозяев продолжились и во второй половине периода. Удалился Мартиньш Дзиеркалс, хоккеисты ЦСКА легко расставились в зоне и Джон Гилмор броском от синей линии забил свой первый гол в КХЛ, отправив Налимова оставшуюся часть периода досматривать со скамейки. В ворота рижан встал 19-летний Эрикс Витолс, который за шесть минут первой трети шайбу не пропустил, и по итогам первой 20-минутки счёт был 0:3.

Спустя всего 16 секунд после окончания перерыва рижане остались вчетвером из-за удаления Джей Си Лайпона. Это осталось без последствий, но вскоре хозяева снова проиграли борьбу на пятаке, Коростелёв получил шайбу вблизи от ворот и легко переиграл Витолса. Спустя ещё полторы минуты Гилмор сделал передачу из-за ворот, шайба отскочила от конструкции прямиком на клюшку Андронову, который был точен – 0:5.

На этом игра была закончена для Витолса, и в ворота рижан вернулся Налимов. В своё второе появление голкипер выглядел увереннее, но в одном из эпизодов и он был бессилен, однако голкипера спасла штанга. Только когда у армейцев было преимущество в пять шайб, у «Динамо» начало что-то получаться. Самый лучший момент был у Николая Елисеева – после передачи Микса Индрашиса новичок команды оказался один на один с Шарыченковым, но в момент обыгрыша шайба сошла с крюка и счёт не поменялся.

Заключительная треть началась с шестого гола в исполнении ЦСКА – Иван Телегин использовал физическое превосходство на Эрнестом Ошениексом, продавил молодого защитника «Динамо» и с пятака в очередной раз переиграл Налимова – 0:6. Игра стремительно близилась к концу, когда 18-летний Даниил Чайка броском от синей линии довёл счёт до 0:7.

Тем не менее, рижане сумели испортить праздник Шарыченкову – Лайпон набросил от синей линии, Евгений Грачёв подправил шайбу на пятаке и матч закончился чуть менее печально для «Динамо» - 1:7. Вот уже более пяти лет рижский клуб не может обыграть ЦСКА у себя дома.

20.Локхарт Лукас

Вторым матчем за три дня с «Куньлунь Ред Стар» хабаровский «Амур» завершал четырехматчевую домашнюю серию, в которой одержал две победы. Два дня назад хабаровчане добились успеха со счетом 5:4, чуть не растеряв все преимущество в концовке. Героем той встречи молодой форвард Матвей Заседа, набравший три очка, но сегодня он в заявку не попал. Тренеры команды решили поменять основных вратарей, у хозяев вышел Евгений Аликин, а у гостей – Дмитрий Шикин.

Команды провели первый период на равных, но «Амур» смог воспользоваться своим моментом. Александр Шаров получил передачу от защитника соперника и добавил шайбу в ворота. Для 25-летнего форварда этот гол стал первым в сезоне и первым за «тигров». В начале второго периода Шаров уже оформил дубль, замкнув передачу Владимира Михасёнка.

Через семь секунд Дмитрий Лугин сделал счет 3:0, установив клубный рекорд скорострельности. Никогда ранее игроки «Амура» не забрасывали две шайбы за семь секунд, предыдущий рекорд – 14 секунд. Постепенно страсти начали накаляться, что вылилось в эффектную драку между Томашем Зогорной и Спенсером Фу.

Интригу встречи вернул защитник хозяева Валерий Васильев, получивший удаление до конца матча за восемь минут до конца основного времени. Большинство шло не лучшим образом у китайской команде, тем не менее команда Алексея Ковалёва смогла отыграть одну шайбу усилиями Вячеслава Лещенко. Голкипер хабаровчан Евгений Аликин отразил 42 броска и помог своей команде одержать победу.

В равенстве

Четвертая в сезоне встреча между «Сибирью» и «Салаватом Юлаевым» таила в себе множество статистических игр, которые в основном были связаны с заброшенными шайбами. Лидер уфимцев Тему Хартикайнен мог не только продлить свою результативную серию, но и побить рекорд Эсы Пирнеса по очкам за одну регулярку. В этом сезоне команда Томи Лямся трижды переигрывала подопечных Николая Заварухина (4:3 Б, 3:1, 3:1).

Тренеры «Салавата» доверили место в воротах Даниилу Тарасову, который проводил свой первый матч в КХЛ с 26 декабря 2020 года. В тот день он помог своей команды обыграть «Сибирь» в Новосибирске со счетом 3:1. Большую часть встречи именно голкиперы были главными героями встречи. По броскам в каждом из периодов было примерное равенство, но вот качество моментов было разным. «Сибирь», бьющаяся за плей-офф, атаковала более опасно и регулярно заставляла Тарасова вступать в игру.

Вдобавок хозяева действовали максимально дисциплинированно, допустив за первые 50 минут только один малый штраф. Две минуты получили Виктор Комаров, но меньшинство сработало на отлично, а уже в третьем периоде Комаров стал героем встречи. Именно его бросок на 48-й минуте матча оказался неберущимся для Тарасова. Пропущенная шайба стала импульсом для гостей, которые смогли сравнять счет. Шакир Мухамадуллин, проводивший первый матч после МЧМ-2021, подключился в атаку и поразил ворота.

В конце третьего периода уфимцы получили большинство, все две минуты которого прошли в зоне «Сибири». Хозяева действовали аккуратно и всячески препятствовали разыгрывавшимся финнам продолжить свои результативные серии. Но по истечении этого времени Джефф Плэтт точно бросил в девятку и принес победу «Салавату». Окончательный счет установил Пётр Хохряков броском в пустые ворота.

81.Песонен Харри

«Ак Барс» проводил первый матч после поражения в «зелёном дерби». Дмитрий Квартальнов снова доверил место в воротах Тимуру Билялову, и оставил без изменений ударное сочетание. Во второй тройке вышел Патрис Кормье, не игравший с 24 декабря, вне заявки оказался Альберт ЯруллинЮрий Михайлис произвёл всего одно изменение по сравнению с победным матчем против «Автомобилиста», выпустив в центре третьего звена Аркадия Шестакова.

«Ак Барс» с первых минут предложил сопернику высокие скорости, вынуждая хоккеистов «Барыса» удаляться. Гости в итоге реализовали большинство со второй попытки. У одного из хоккеистов «Барыса» сломалась клюшка, и казанцы достаточно быстро вывели на бросок свободного Кирилла Петрова. У хозяев нашёлся ответ в виде контратаки «3 в 1», которую завершил прицельным броском Кирилл Панюков

Начало второго периода получилось очень богатым на голы. Всего через полторы минуты после стартового вбрасывания «Барыс» реализовал первое же большинство в матче. Кирилл Панюков впервые в карьере КХЛ стал автором дубля. «Ак Барс» ответил стремительно и также в большинстве. Найджел Доус броском с острого угла прошил голкипера. А через минуту Станислав Галиев убежал к воротам соперника, и вывел «Ак Барс» вперёд. Быструю атаку начал Тимур Билялов, оформив уже вторую результативную передачу в нынешнем сезоне.

Всего 35 секунд прошло с начала третьего периода, как Патрис Кормье отметил возвращение на лёд голом. Поведя с разницей в две шайбы, «Ак Барс» спокойно довёл дело до победы, строго сыграв по счёту. Эта победа стала для Казани третьей подряд в столице Казахстана.

Тридцатая шайба Яшкина принесла победу «Динамо»

93.Моисеев Данила

И московское «Динамо», и «Витязь» свои предыдущие матчи синхронно «засушили» — против, соответственно, минчан (2:0) и «Нефтехимика» (3:0). Михаил Кравец по этому поводу победный состав менять не стал, лишь в четвёртом звене появился Евгений Артюхин. А вот Владимир Крикунов заметно перетасовал сочетания. Место выбывшего из-за травмы ведущего защитника Юусо Хиетанена в первой паре занял Андрей СергеевИван Верещагин поднялся в третью пару, а Андрей Прибыльский стал седьмым защитником. Зато поправился Вячеслав Кулёмин, вышедший в четвёртом звене — как и Семён Панкратов, предыдущую встречу проведший во второй тройке. Теперь во вторую поднялся Владислав Ефремов, а в третьей играл Илья Шипов. И в воротах — Иван Бочаров, последний раз выходивший на лёд 24 декабря.

Бочаров на протяжении двух с лишним периодов достойно продолжал дело 40-летнего Александра Ерёменко, сегодня получившего заслуженный отдых. Особенно много ему пришлось потрудиться во втором отрезке, в котором гости плотно насели на его ворота. Они к тому времени были в роли отыгрывающихся — после гола Ивана Игумнова на девятой минуте. При розыгрыше большинства он оказался самым расторопным и самым ловким на пятаке, и продлил свою результативную серию до пяти матчей.

Настойчивость подольчан была вознаграждена уже в третьем периоде — и тоже в большинстве: отличился Павел Воробей. Сравняв счёт и отстояв вслед за этим в меньшинстве, гости попытались развить успех. Но вместо этого пропустили от Дмитрия Яшкина, забросившего 30-ю шайбу в нынешнем чемпионате. Михаил Кравец взял запрос на помеху вратарю, который удовлетворён не был — Егор Зайцев, которому эта помеха инкриминировалась, виртуозно просочился между Ильёй Ежовым и Якубом Ержабеком, не только не мешая, но даже и не касаясь вратаря.

Финальный навал и замена Ежова на шестого полевого игрока успеха «витязям» не принесли.