Второй подряд «сухарь» «Автомобилиста» и убийцы меньшинства. Обзор дня «Он уже не тот». Зарипову не нравится современный хоккей – считает, что из него пропала красота

Игорь Кравчук: «Явный фаворит - «Колорадо», скрытый - «Тампа», главная интрига - «уставшие династии»

О старте сезона НХЛ и первом матче "Филадельфия" - "Питтсбург" (6:3) - из Монреаля - двукратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Игорь Кравчук: «Явный фаворит - «Колорадо», скрытый - «Тампа», главная интрига - «уставшие династии»

НА СТАРТЕ ЕСТЬ БОНУС У АУТСАЙДЕРОВ

- В российских СМИ в основном называются три фаворита стартовавшего чемпионата - "Тампа", "Колорадо" и "Вашингтон". Согласны с этим списком?

- В Северной Америке он более обширный, помимо этой тройки выделяют "Бостон" и "Вегас". Но нужно учитывать, что сезон стартует в абсолютно форс-мажорных условиях при бепрецедентном календаре, когда НХЛ, по сути, поделена на четыре лиги - и все 56 матчей будут проходить внутри четырех дивизионов. По большому счету, в "регулярке" получаем "мясорубку" из семи-восьми серий плей-офф. В такой ситуации давать какие-то прогнозы крайне сложно.

На мой взгляд, на старте получат преимущество как раз не фавориты, а клубы-аутсайдеры. Те, кто не участвовал в летнем плей-офф и по правилам имел возможность открыть лагеря на неделю раньше. Эти пять дней дополнительной командной работы - хороший бонус.

- И тем не менее кого считаете безусловным фаворитом лично вы?

- Полностью согласен с оценками по "Колорадо" - молодой, растущей команде во главе с лучшим, на мой взгляд, форвардом НХЛ Маккинноном. Как говорят некоторые специалисты, после обмена Задорова "Колорадо" стал еще более быстрым и атакующим, ведь Никита по стилю - защитник скорее из девяностых годов, мощный и силовой, тогда как сейчас в моде игроки обороны легкие и гибридные. То есть те, кто обеспечивает максимально быстрый переход из обороны в атаку.


САМЫЕ ПЛОТНЫЕ ДИВИЗИОНЫ - КАНАДСКИЙ И ВОСТОЧНЫЙ

- Кого еще выделяете?

- Остается фаворитом и действующий обладатель Кубка Стэнли "Тампа", но все-таки скрытым. Ведь пока не понятно, как клуб отреагирует на потерю своего лидера - Кучерова, сможет ли компенсировать его голы, движение, бросковую активность.

Об остальных фаворитах можно говорить с изрядной долей условности. Еще раз повторюсь, формула - абсолютно экспериментальная. Только после первых шести-восьми матчей станет понятно, кто выходит из кризиса пандемии, а кто в ней остается.

- Стартовый матч "Филадельфия" - "Питтсбург" чем-то удивил?

- В "Питтсбурге" происходят перемены, которые касаются и игроков скажем так, второго плана, и тренеров. Такие перемены всегда вызывают вопросы. Скорее по инерции шансы "Пингвинов" оцениваются высоко, на уровне фаворитов, но есть опасения, что сезон для них будет тяжелым. Первый матч это подтвердил.

"Филадельфия", наоборот, отстроенная команда с минимумом летних изменений, которая смогла включиться уже в стартовой игре. В очень плотном Восточном дивизионе она котируется на уровне "Бостона", "Вашингтона" и "Айлендерс", тот же "Питтсбург" здесь, похоже, позади. На Востоке будет очень жесткая борьба, наверное, только канадский дивизион такой же сложный.


ПРИОБРЕТЕНИЕ ХАРЫ - СМЕЛЫЙ ХОД "ВАШИНГТОНА"

- Вы ничего не сказали о "Вашингтоне".

- Много споров и о перспективах "Столичных", и о приобретении ими Хары. После такой паузы возрастному и габаритному игроку крайне тяжело включаться, тем более что в "Бостоне" в последние годы словаку все-таки не хватало как раз динамики. "Вашингтон" сделал смелый ход -  как и в случае с вратарем Лундквистом, который прошел через операцию.

Думаю, что очень большие надежды болельщиков "Кэпиталз" - на российских лидеров. Овечкину вновь надо выстреливать и подписывать контракт-блокбастер. У Кузнецова есть потенциал стать первым центром - как в чемпионском сезоне. Вратарю Самсонову пора доказывать, что он дорос до лидирующей роли. 

Если все эти российские факторы сложатся, то "Столичные" посражаются за Кубок.

- Кто еще вам интересен?

- Наиболее непредсказуемы - так называемые "уставшие" династии, которые на протяжении нескольких лет брали Кубок Стэнли, а потом резко сдали. Прежде всего это "Детройт", "Лос-Анджелес" и "Чикаго". Также внес бы в такой неформальный клуб "Питтсбург" и, наверное, "Вашингтон" - с оговоркой в виде одиночного трофея.


Судя по всему, у "Детройта" и "Лос-Анджелеса" шансы дотянуться до плей-офф минимальны. В промежуточном положении - "Чикаго" и "Питтсбург", балансирует на грани и "Вашингтон". Интересно, какая из этих больших команд вернется на вершину первой.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба