Юбилей Еременко, офсайд Барулина: чем запомнилась 19-я неделя КХЛ Внук Зинэтулы Билялетдинова феноменально дебютировал в НХЛ. У России растет еще один топовый защитник

Поражение ЦСКА в день рождения Валерия Харламова

Валерий Харламов - РИА Новости, 1920, 14.01.2021

14 января исполнилось бы 73 года со дня рождения Легенды № 17. Однако в такой день хоккеисты ЦСКА не смогли порадовать болельщиков победой над ярославским "Локомотивом".

Первый месяц в году

Ярославский "Локомотив" начал новый год ударно. В отличие от других лидеров Западной конференции, которые слегка забуксовали на старте января и которым потребовалось немного времени для того, чтобы прийти в себя после нескольких праздничных выходных, команда Андрея Скабелки сумела одержать победы в четырех матчах кряду. Должны были ярославцы в гостях обыгрывать и "Спартак". Вот только ведя по ходу встречи со счетом 3:1, до конца основного времени пропустили трижды и в итоге потерпели первое поражение в 2021 году.
А в преддверии домашнего матча против ЦСКА вспомнилось, что ярославцы не могут выиграть у этого соперника вот уже два года — победная серия москвичей насчитывала семь игр. Причем дважды "Локомотив" проиграл действующему чемпиону уже по ходу нынешнего сезона.
В отличие от хозяев, армейцы Москвы в предыдущих двух матчах регулярного чемпионата одержали две победы — над СКА и динамовцами Риги, поэтому с настроением у гостей все было в порядке. Казалось, что изначальный расклад был целиком и полностью за ЦСКА, однако календарная история противостояния двух лидеров Западной конференции говорила об обратном. Дело в том, что две свои последние победы над столичными армейцами железнодорожники одержали пусть и в 2019 году, но именно в первом месяце года.

Игра в сиделки

Станет ли январь счастливым для хозяев и в этот раз, предстояло выяснить в противостоянии самой домашней и самой гостевой команд КХЛ. Армейцы начали очень здорово. После стартового вбрасывания понеслись вперед, заставив Эдварда Паскуале в течение двух первых минут крутиться в воротах как белку в колесе. Первый бросок по воротам гостей ярославцы нанесли только на третьей минуте. И буквально тут же "Локомотив" получил командный штраф за нарушение численного состава.
Великолепным подарком открыть счет гости не воспользовались, а сразу после того, как составы вновь стали равными, коллективы, не сговариваясь, решили поиграть в аккуратный хоккей, сосредоточив все внимание на обороне. Как часто водится в такой ситуации, подобная тактика продолжается до тех пор, пока кто-нибудь не совершит результативную ошибку.
В итоге нервы не выдержали у Ивана Телегина, который за пять минут до конца первого периода совершил потерю в средней зоне. Шайбу подхватил Егор Аверин, он без помех вошел в зону гостей и бросил точно под перекладину. Как и в недавнем матче против СКА, по итогам стартового отрезка игры армейцы Москвы вновь оказались в роли догоняющих.
Александр Ерёменко - РИА Новости, 1920, 14.01.2021
Юбилей Еременко, офсайд Барулина: чем запомнилась 19-я неделя КХЛ

Результат за четыре минуты

Четыре дня назад в Санкт— Петербурге хоккеистам ЦСКА после первого перерыва хватило трех с половиной минут, чтобы сравнять счет. Однако в матче против "Локомотива" гости со стартом второго отрезка продолжили действовать достаточно инертно. У ЦСКА ничего не получалось в атаке. Растворилось в игре номинально первое звено армейцев Попов — Сорокин — Сошников. Подобие опасности возникало у ворот Паскуале только тогда, когда на льду у москвичей появлялись герои недавнего матча против СКА Максим Шалунов с партнерами. Однако только их активности было недостаточно, чтобы навязать "Локомотиву" свой хоккей.
В такой ситуации хозяева спокойно играли по счету. А на четвертой минуте, после выигранного вбрасывания в чужой зоне, шайба оказалась у Алексея Марченко, который броском от синей линии огорчил свою бывшую команду, во второй раз в матче заставив капитулировать Ларса Юханссона. В этом моменте швед откровенно не выручил команду, а через четыре с половиной минуты, проиграв дуэль в ближнем бою Егору Коршкову, он и вовсе отправился на лавку, уступив место на льду Александру Шарыченкову.
Главный тренер ПХК ЦСКА Игорь Никитин - РИА Новости, 1920, 14.01.2021
Никитин: "Локомотив" играл в свой хоккей в матче КХЛ

Спасибо от "Ак Барса"

Неудачная игра шведского голкипера ЦСКА в очередной раз продемонстрировала, что после отъезда за океан Ильи Сорокина руководители столичного клуба так и не смогли решить проблему основного вратаря. В распоряжении армейцев было достаточно времени для того, чтобы попытаться спасти матч, однако железнодорожники, благодаря собственной активности по всему периметру площадки, не позволили гостям организовать игру в нападении. Более того, за счет прессинга в чужой зоне они раз за разом, мешали сопернику вольготно начинать собственные атаки. Хозяева выглядели на полшага быстрее. Забирали все подборы, и что самое главное — четко и надежно действовали в непосредственной близости от собственных ворот.
В середине периода неувядающий Александр Попов заработал для ЦСКА большинство, однако в течении двух минут гости не создали у ворот Паскуале никакой опасности. В оставшееся время железнодорожники вновь смогли взять шайбу под контроль и спокойно довести матч до победы.
3:0 — январь, в противостоянии с ЦСКА вновь оказался счастливым для "Локомотива", который благодаря этой победе сохранил "Ак Барсу" лидерство в сводной таблице КХЛ.