Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет В СКА – очередной конфликт. Подколзин заявил, что уезжает в НХЛ, и перестал получать время

Александр Пашков: «СКА слишком много думает о будущем, «Авангард» - слишком мало»

О неожиданных проблемах СКА (пять поражений в шести матчах) и "Авангарда" (три поражения кряду) - накануне игр на Урале, в Екатеринбурге и Челябинске - олимпийский чемпион, советский голкипер и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «СКА слишком много думает о будущем, «Авангард» - слишком мало»

ХАРТЛИ В БАЛАШИХЕ БЛИЖЕ КО ВТОРОМУ СЕЗОНУ, ЧЕМ К ПЕРВОМУ

- Практически синхронные неудачи двух фаворитов КХЛ - СКА и "Авангарда" - для вас сюрприз?

- То, что "Авангард" при Бобе Хартли пойдет по нисходящей, прогнозировалось. То, что СКА при Валерие Брагине во второй половине сезона не стабилизирует свою игру, - скорее сюрприз.

- С какой команды начнем обсуждение?

- Еще летом говорил о том, что "Авангард" будет всячески спасать Хартли и приобретать ему одного нового игрока за другим. Можно сомневаться в нынешнем уровне Якупова, Грубеца и даже Ковальчука, но все эти приобретения не выстреливают во многом потому, что тренер выдохся. 

Да, в первом сезоне Хартли дал команде эмоций, какого-то свежего взгляд на наш клубный хоккей, но действие этого эффекта новизны давно завершилось. А базовой тренерской школы, которая необходима именно в России, у канадца нет. Много раз об этом говорили.

- Каким видите развитие ситуации в Балашихе?

- К сожалению, велика вероятность того, что "Авангард" повторит не первый сезон при Хартли, который завершился финалом Кубка Гагарина, а второй, когда команда вылетела в первом же раунде.

Вполне веротяно, что впереди у "ястребов" - новый этап. С менее экспериментальным тренерским штабом и с более внимательным отношением к омским традициям команды, к молодежи. На мой взгляд, увлеченность яркими фамилиями в "Авангарде" уже проходит - скоро наступит время именно командного строительства.


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ЗАСТЫЛ В ПЕРЕХОДНОМ СОСТОЯНИИ

- А что скажете о СКА?

- Если "Авангард" в последнее время слишком мало думал о будущем и делал ставку исключительно на сегодняшний день, то в армейском клубе, на мой взгляд, другая крайность. С уважением отношусь к тому, что в СКА собирают молодых и дают им шансы, иногда даже искусственно. Но вся эта работа так или иначе должна давать результат, а этого, увы, сегодня не происходит.

- Летом вы как раз и прогнозировали тренеру-дебютанту СКА Валерию Брагину тяжелый сезон.

- Брагину пока не удается нащупать правильный баланс опыта и молодости. Мы видим слишком много кадровых экспериментов, которые не приводят к устойчивости. Да, молодые прогрессируют - прежде всего интересный центрфорвард Морозов, снайпер Марченко, на стабильный уровень вышел Кузьменко. Но запаса прочности у команды нет, она застыла в переходном состоянии - отсюда и поражения.

- В чем резервы в работе Брагина?

- Нужны лидерские качества со стороны опытных игроков, они должны быть примерами для молодежи. Бурдасов, Антипин, Ткачев - у СКА есть игроки звездного уровня по меркам КХЛ, которые способны стабилизировать результат команды. Задача тренерского штаба - востребовать эти качества и этот опыт.


АСКАРОВУ И САМОНОВУ НУЖНА КРОПОТЛИВАЯ РАБОТА ВНУТРИ БРИГАДЫ

- Что скажете о вратарских линиях СКА и "Авангарда"?

- Обе, на мой взгляд, проблемные. Замена Гарипова на Грубеца оказалась сомнительной, линия не стабилизировалась, а, наоборот, пошел дисбаланс - и сегодня основные надежды связывают скорее с Бобковым.

Откровенно говоря, переживаю и за вратарей СКА. Самонов выдал хороший этап Евротура, но закрепить свой ход в КХЛ пока не смог. В очень тонком состоянии находится молодой Аскаров - ожидания завышены, разговоров много, прогресса пока мало. На мой взгляд, в нынешней ситуации ключевой становится роль тренера вратарей. В линии должно наступить время стабильности, тишины и кропотливой работы внутри бригады. Потенциал у Самонова и особенно у Аскарова есть, но без глубокой работы он уйдет, что называется, в гудок.

- Разделяете критику Ковальчука, у которого, хотя и есть очки, но "минус" по показателю полезности?

- У Ковальчука был большой перерыв, в его возрасте это фактор, но свои очки Илья всегда наберет. А вот то, что вновь пропал Якупов, - и ожидаемо, и печально.


- Тем не менее у "Авангарда" и СКА остаются шансы выстрелить в плей-офф?

- Сейчас постепенно наступает самый показательный момент сезона, когда лидеры КХЛ должны выходить на свой командный пик. К сожалению, у названных клубов этого пика пока не наблюдается. Посмотрим, может, картина изменится в феврале.

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru, ska.ru

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба