Сенсация в Казани, «Авангард» прервал серию поражений. Обзор дня Хованов уже четыре месяца в ВХЛ. Как у него дела и вернётся ли он в «Ак Барс»?

Алексей Житник: «Инцидент с Варламовым на разминке? Гашек просил, чтобы ему бросали в голову»

О первых любопытных эпизодах регулярного чемпионата НХЛ - из Нью-Йорка, для Russia-Hockey.ru - защитник-ветеран 13 сезонов НХЛ, олимпийский чемпион

Алексей Житник: «Инцидент с Варламовым на разминке? Гашек просил, чтобы ему бросали в голову»

ВЫВОДЫ ПО ИГРЕ МАЛКИНА И Ко МОЖНО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ 10-12 МАТЧЕЙ

- Нравится ли вам старт сезона НХЛ?

- Сумасшедшая жизнь - сумасшедший хоккей! Сюрпризы идут один за другим, последний - разгром моим бывшим клубом "Баффало", который все называли аутсайдером, фаворита из "Филадельфии" - 6:1.

Никаких хоккейных прогнозов в этом сезоне не сделаешь, все абсолютно непредсказуемо. За исключением вируса, из-за которого уже отменен матч "Каролины" с "Нэшвиллом". Боюсь, что это только первый сигнал от пандемии. Впрочем ничего страшного - даже если все команды не смогут провести равное количество игр, критерием для выхода в плей-офф может стать процент набранных очков.

- Многие возрастные звезды, например, из "Питтсбурга" или "Вашингтона", старовали тяжело. Сюрприз?

- Это как раз и ожидалось. Тот же Евгений Малкин пока не набрал очков, но опытные игроки всегда дольше вкатываются в сезон, чем молодежь. В полноформатном 82-матчевом чемпионате "на разогрев" давали первые 20 матчей, потом суперзвезды уходили в отрыв. Сейчас чемпионат в полтора раза короче, поэтому первые выводы можно будет делать после 10-12 игр.


И ЕЖУ ПОНЯТНО, ЧТО БРОСОК В ШЕЮ ВАРЛАМОВА БЫЛ СЛУЧАЙНЫМ

- До пандемии вы часто посещали матчи "Айлендерс", ранее играли за эту команду. Как прокомментируете эпизод с разминки "Островитян" перед ньюйорским дерби, когда шайба попала вратарю Семену Варламову в шею - и дебютировать в НХЛ в пожарном порядке пришлось его сменщику Илье Сорокину?

- Самое главное во всей этой истории то, что Варламов не расклеился - и уже два матча провел на ноль. Да, Сорокин, который не настраивался на дебют, оказался в стрессовой ситуации, не все получилось, но основные матчи у этого голкипера еще впереди. Уверен, что всю эту историю российские вратари "Айлендерс" запомнят надолго. И, понятное дело, без положительных эмоций.

- Интересен ваш профессиональный разбор - в деталях.

- Это была традиционная разминка за несколько десятков минут до стартового вбрасывания, началось упражнение по разогреву основного вратаря. Броски шли с интервалом в две-три секунды, выше плечей шайба не должна была подниматься. Судя по видео, бросок в шею был сильным, резким, пошел в незащищенное место.

Думаю, и ежу понятно, что весь эпизод был абсолютно случайным. Как говорится, издержки производства.


ДОМИНАТОРА НЕВОЗМОЖНО БЫЛО СНЯТЬ С ИГРЫ

- В вашей карьере такие издержки на разминке были?

- Как раз в "Айлендерс". Наш боец-средневес Аарон Эшем отрабатывал то ли подкидки шайбы, то ли ее выброс из зоны. Я проезжал мимо - и попал на линию огня. Как итог - сломанные зубы. Но ничего, матч не пропустил.

- Эшема наказали?

- Это был несчастный случай. А Аарон - отличный парень, индеец, с ним дружил.

- С вратарями на ваших глазах что-то подобное происходило?

- Не могу не вспомнить Доминика Гашека. Легендарный чех в "Баффало" часто собирал после тренировки молодежь - Максима Афиногенова, Дмитрия Калинина, других ребят - и просил бросать шайбу ему в голову.

- Зачем?

- Отрабатывал навык. У Доминика был такой стиль - если позиция потеряна, нет клюшки, связаны руки-ноги, трафик, то в ход шел шлем. В играх он постоянно отбивал головой. Великие вратари не боялись шайбы.


- В ситуации с Варламовым Гашек остался бы на игру?

- Доминика было невозможно снять с матча, фанатик! Но я не знаю всех нюансов по состоянию здоровья Варламова в том эпизоде, поэтому здесь ответ могут дать только врачи.

- Варламова и Сорокина ждет жесткая конкуренция в этом сезоне?

- Варламов - ветеран, Сорокин - новичок. Расстановка классическая, все сбалансированно, по науке.

Russia-Hockey.ru

Фото: twimg.com, nhl.com

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба