Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Шайба Каблукова помогла «Авангарду» победить в Хельсинки. Обзор дня Восток – дело тонкое. Главные интриги финиша регулярки в Восточной конференции

Владимир Плющев: «Девятое место в конференции не простят ни «Сибири», ни «Спартаку»

О событиях на границе плей-офф на Западе и Востоке - экс-главный тренер национальной сборной России, экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Девятое место в конференции не простят ни «Сибири», ни «Спартаку»

СИЛЬНЫЙ ТРЕНЕР МЕНЕДЖЕРАМ НОВОСИБИРСКА ОПАСЕН

- Обычно на финише чемпионата кубковой интригой радовал Восток, но теперь в этой конференции, похоже, все ясно. Для вас это сюрприз?

- Откровенно говоря, нет. "Куньлунь" и "Нефтехимик" с первых месяцев чемпионата выпали из гонки, и это был первый удар по интриге на Востоке. Второй нанесла "Сибирь" - у нее вроде бы не было особых спадов и подъемов, зато стабильно медленный ход. Барахтается "Амур", но в сезон пандемии, когда не было полноценной предсезонки, постоянные перелеты, помноженные на финансовые проблемы, ставят крест на его перспективах.

В итоге на Востоке никакой интриги нет - "Сибирь" отстает от "Барыса" по потерянным на 17 очков, и за 11 матчей их не отыграть. Печально.

- Кто лично для вас на Востоке - главное разочарование?

- Учитывая все объективные возможности команд второго эшелона, - "Сибирь". Новосибирск - большой хоккейный регион с великолепными традициями и болельщиками. Тем не менее дело идет к тому, что в четвертый раз за последние пять лет "Сибирь" станет девятой и не будет выступать в плей-офф.

- В чем проблема?

- Политикой клуба стало выживание. Это нужно было постараться, чтобы в таком регионе не создать фундамент команды и не наладить стабильную подпитку молодыми хоккеистами из системы клуба. За эти годы "Сибирь" стала одной из самой легионерозависимой командой КХЛ. Год назад финны выстрелили, в этом сезоне сыграли не на командный результат, а на личную статистику. Впрочем, и это тоже не получилось.


- К тренерскому штабу Николая Заварухина вопросы есть?

- На мой взгляд, тренерской воли в Новосибирске в этом сезоне особо не просматривалось, клуб плыл на тихой волне, которую запускали менеджеры. Получается, сильные тренеры им просто не нужны, они им опасны.

МИНСК И ЧЕРЕПОВЕЦ НАКОНЕЦ-ТО СЫГРАЛИ В СВОЮ СИЛУ

- А что с кубковой интригой в Западной конференции?

- Здесь в свою силу наконец-то сыграл Минск - прежде всего за счет большого количества качественных легионеров. А как только после нескольких провальных сезонов белорусское "Динамо" поднялось, на границе плей-офф сразу возникла конкуренция. "Спартак", "Витязь", "Северсталь" - одна из этих команд в плей-офф, скорее всего, не попадет.

- Многие называют не только Минск, но и Череповец открытием сезона. Это так?

- Не соглашусь, обе команды просто сыграли в свою силу. Череповец - интересный хоккейный регион с качественной школой, нужно было умудриться, чтобы оставить его без борьбы за плей-офф. У команды хороший состав, по игре она смотрится седьмой-восьмой в конференции, эти места и занимает. Все логично.

- Кто, на ваш взгляд, станет третьим лишним за Западе?

- Если откровенно, душа болит за "Спартак". В клубе есть все - бюджет, академия, болельщики, он должен бороться за преимущество своего поля в первом раунде плей-офф, а на деле мы видим сражение за кубковое выживание. Причем очередной сезон кряду.


"ВИТЯЗЮ" НУЖНА БОЛЕЕ ЖЕСТКАЯ ТРЕНЕРСКАЯ РАБОТА

- Претензии -  к тренерской лавочке, которая уже усилена генеральным менеджером Алексеем Жамновым?

- "Спартак" - это прежде всего атмосфера, культура и тонкие традиции. Все эти тонкие вещи могут почувствовать прежде всего те люди, которые пропитаны "спартаковским" духом. Но этих людей сегодня, видимо, нет - отсюда и многолетний минимализм в лпане результата. Который вряд ли улучшится при любом усилении лавочки Олега Знарка.

- То есть третьим лишним станет "Спартак"?

- Другой кандидат - "Витязь". Все последние годы команда хорошо смотрится на старте, но потом ломает свой ход. Наверное, здесь необходима более жесткая тренерская работа.


Но нужно понимать и объективные возможности команд. Для "Витязя" попадание в плей-офф - уже успех, для "Северстали", на которую многие команды в общем-то и не настраиваются, - тоже. К "Спартаку" требования совсем другие, очередной вылет в первом раунде вряд ли кого-то устроит. А уж девятое место в конференции красно-белым не простят. Как, впрочем, и "Сибири".

Russia-Hockey.ru

Фото: spartak.ru, hcsibir.ru, hcvityaz.ru

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба