«Вы хоть знаете, с кем мы будем играть?» Знарок осадил «Ак Барс» и журналистку КХЛ ТВ Тэйлор Бек: сейчас настает самое важное время в сезоне

У Остона Мэттьюса уже 16 голов в 17 матчах. Похоже, отберет титул лучшего снайпера у Овечкина

У Александра только 5 голов в сезоне.

23-летний усатый лидер «Торонто» – главная звезда вчерашнего дня в НХЛ. Остон Мэттьюс забросил «Оттаве» две шайбы сам, а еще дважды помог партнерам – в итоге «Лифс» выиграли 7:3, хотя их самый результативный игрок провел на льду только 16:49 – его самый маленький айстайм в 2021-м.

В середине первого периода Остон открыл счет, прошив Хедберга броском из круга вбрасывания (кажется, не без помощи рикошета).  

А за 20 секунд до перерыва Мэттьюс после роскошной передача Митча Марнера просто положил шайбу в ворота уже Мэтта Мюррея.

«Честно говоря, я просто пытаюсь попасть в открытое пространство, – делился Мэттьюс секретом успеха после матча. – Шайба сейчас идет в сетку, и это здорово, но самое главное – мы выигрываем».

Нападающий явно скромничает: его результативная серия длится уже 15 матчей подряд (не набирал очки только в одной игре сезона) и за это время он забил 16 голов – первый номер снайперской гонки. Его отрыв от преследователей уже выглядит прилично: только Брок Босер отстает на 4 шайбы, все остальные преследователи – на 6, 7 и более. Прямо сейчас Остон видится главным кандидатом на «Морис Ришар Трофи»-2021.

Здесь, конечно, стоит остановиться на пару минут для возмущений в стиле: «Как можно?! Нельзя отобрать у Овечкина его любимую игрушку!» или «Да Ови и не таких снайперов обгонял по ходу чемпионата» (пишите в комментариях).

Действительно, за последние 13 лет Александр становился лучшим снайпером сезона 9 раз – сумасшедший показатель. Он либо сразу не оставлял никому шансов, либо раскачивался по ходу сезона и съедал соперника на самом финише – в общем, максимально неохотно делился титулом (Пастрняку в 2020-м помогла остановка регулярки). Но сейчас другой случай – у капитана «Вашингтона» совершенно нет времени на раскачку, а он тем временем не забивает в трех матчах подряд.

Сезон-2021 в НХЛ укороченный – всего 56 матчей (и это еще при самом идеальном раскладе). «Вашингтон» прошел уже больше четверти регулярки – у Овечкина только 5 голов (правда, у самого Александра лишь 11 матчей – из-за нарушения ковид-протокола). Впереди еще 41 игра – и в привычных условиях он мог быстро обойти Мэттьюса, но сейчас дивизионы закрыты и все матчи играются только внутри них – что явно помешает Овечкину.

Причем дело не в составе дивизиона «Кэпиталс» – результативность с этими соперниками у него чуть меньше привычной, но не критично. 

Проблема как раз в канадском дивизионе, где играют три самых пропускающих клуба НХЛ прямо сейчас: «Оттава» (78 пропущенных за 19 игр), «Ванкувер» (72 за 20) и «Эдмонтон» (60 за 18) – и пока нет предпосылок. чтобы в их обороне что-то кардинально поменялось. В матчах с ними Остон Мэттьюс уже настрелял 13 шайб (из своих 16) – и впереди в сезоне еще 15 таких игр, где он может набить статистику. А ведь «Монреаль», «Виннипег» и «Калгари» – тоже не примеры для подражания в своей зоне. Так что прежде чем вручать главным усам лиги «Селке» и «Харт» посмотрите, в матче с какими командами они выглядели ярче всего.

Для сравнения: самая пропускающая команда в дивизионе «Вашингтона» – это «Вашингтон» (53 в 15 матчах). Конечно, тут есть «Нью-Джерси» и «Баффало», но с первыми «Кэпиталс» еще не играли, а на «Сэйбрс» у Овечкина как-то не получается набивать голевую статистику. 

К слову, в этом эпизоде на Овечкина записали результативную передачу – 581-ю в карьере. Теперь он входит в ассистентский топ-100 в истории НХЛ – делит последнюю строчку с Дэйвом Бабичем. До лидера по этому показателю – Уэйна Гретцки – всего ничего: еще 1382 передачи.

Макдэвид – среди великих. Набрал 500 очков быстрее Овечкина и выкинул его из топ-10

Сумасшедший рывок Овечкина через всю площадку: прервал выход «Питтсбурга» 2-в-1 – «Вашингтон» сразу же забил победный гол

Чибрикову только 17, а он уже забросил за сборную России. Раньше забивал лишь Овечкин

Топовое фото: globallookpress.com/Nathan Denette/Keystone Press Agency

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба