—
Классика плей-офф от Хартли: обладатель Кубка Стэнли-2001 дал мастер-класс чемпионам Востока «Ак Барс» впервые уступил в плей-офф – все потому, что «Авангард» сыграл почти идеально

«Авангард» вырвал победу на 59-й минуте: хватило дальних бросков и траффика на пятачке

Финал Востока начался неожиданно.

До старта этой серии «Ак Барс», безусловно, считался фаворитом: если первое место в конференции по итогам регулярки уже стало условностью (тем более матчи же со вторым), то вот 8 побед в 8 матчах плей-офф казались железным аргументом. Казанский клуб до этого проехался катком не только по «Торпедо», но и по заклятому «Салавату» – в то время, как «Авангард» затянул с «Автомобилистом» и моментами просто мучился с «Магниткой».

На деле же оказалось, что омичи готовы к старту серии с «Ак Барсом». Причем, они не стали играть на встречных курсах, а наоборот – дали проехаться по себе. Но только до определенных стоп-линий! Первые 40 минут Казань давила, впечатывала соперника в борта и бросала при удобных возможностях – а «Авангард» выглядел так, словно все идет по плану, хотя минутами не мог выйти из зоны. Оказалось, что гостям много и не надо – просто дайте минимальный шанс.

За первые 40 минут «Авангард» бросил в створ всего 8 раз – и именно он открыл счет. Омичи пошли в редкую целенаправленную атаку, но бросок Кирилла Готовца от борта вряд ли был запланированным. Закрытый обзор вратарю – и вторая шайба белорусского защитника за весь сезон.

Победный гол «Авангарда» («Ак Барс» все же надавил на соперника хотя бы на одну шайбу) вышел похожим – но там уже помог рикошет от соперника. Время для него было выбрано максимально подходящее – 58:13.

Наиграл ли Омск на этот гол? Пожалуй, да – в третьем периоде команда вылезла из окопов, включила скорости и в конце своего 12-го кубкового матча смотрелась свежее, чем Казань в 9-м. Теперь уже «Авангард» запирал соперника и кружил по зоне.

«Два наброса – что тут скажешь… В плей-офф такие мусорные голы забивают. Нам, наверное, надо поучиться этому», – сказал Дмитрий Квартальнов после матча.

А ведь до этого казалось, что казанской команде не надо ничему учиться – она почти совершенна. Более того, с Квартальновым у нее было 12 побед подряд (год назад их остановил только коронавирус). Но, похоже, финал Востока будет куда интереснее, чем все думали.

Финал Востока

Счет в серии: 0-1

Лучший легионер Кубка Гагарина – американец из «Авангарда». Не пригодился «Ванкуверу», а теперь решает в КХЛ

Идеальная защита и контратаки ЦСКА уничтожили все идеи Брагина. СКА снова нужно перестраиваться

Подробно о том, как ЦСКА взял первый матч в финале Запада: помогли идеальная игра без шайбы и слабый план СКА