В анализах хоккеиста "Авангарда" Емелина нашли следы наркотиков Капитану «Авангарда» грозит пересадка печени. Что с ним будет дальше и откуда в деле взялись наркотики?

Вопросы по Емелину. Почему «Авангард» ничего не знает о наркотиках в крови игрока?

Вопросы по Емелину. Почему «Авангард» ничего не знает о наркотиках в крови игрока?

Ситуация с капитаном «Авангарда» Алексеем Емелиным становится все более настораживающей.

Речь сейчас не о состоянии здоровья хоккеиста, хотя именно это, конечно, главное. Алексею хочется пожелать скорейшего выздоровления и избежать осложнений. 34 года возраст для игрока вовсе не критичный, мог бы еще поиграть на большом уровне несколько лет. Хотя и по части здоровья новости приходят крайне противоречивые. Создается впечатление, что правду о случившемся говорить не спешат.

Напомним прежде о том, как развивались события в последние дни. Емелин почувствовал себя плохо ночью после первого матча серии в Казани, который состоялся 3 апреля. У игрока поднялась температура выше 38 градусов, его отправили в местную инфекционную больницу. Там Емелин сдал отрицательный тест на коронавирус. После того как «корону» исключили, спортсмена перевели в РКБ номер 1. По некоторой информации, появлявшейся в СМИ, хоккеист находился в тяжелом состоянии. Предварительный диагноз - токсический шок печени.

Не верить в тяжелое состояние не получается. Перевозить человека из Казани в Москву в реанимобиле – а это 15 часов дороги – просто так не будут. Из этого следует, что все действительно очень серьезно с болезнью Алексея.

В СМИ пошли вбросы о возможном применении неизвестных препаратов, отравлении, гепатите и прочих «диагнозах». Клуб в среду выступил с заявлением, призвав не спекулировать на новостях о здоровье игрока. «Авангард» сообщил, что Емелина перевезли в столицу, он находится в институте Склифосовского в стабильном состоянии под наблюдением квалифицированных врачей.

Утром четверга один из телеграм-каналов сообщил, что у Емелина диагностировали острую и подострую печеночную недостаточность. Якобы не исключена операция по пересадке печени. Агент хоккеиста дал понять, что его клиент не выходит на связь не первый день. В такой ситуации «Авангарду» нужно было что-то говорить. Клуб опубликовал официальное заявление. В нем, в частности, говорится:

«Состояние хоккеиста стабильное, продолжаются необходимые процедуры и обследования. Алексей на связи с командой. Уже пожелал ребятам удачи в важнейшем матче финальной серии Восточной конференции КХЛ. Клуб ждет официальное заключение от врачей НИИ им. Склифосовского по диагнозу Алексея Емелина. На данный момент у клуба нет какой-либо информации, подтверждающей наличие в организме Алексея Емелина наркотических или каких-либо других запрещенных веществ.

Также с удивлением наблюдаем в СМИ заголовки о том, что Алексею якобы предстоит операция по трансплантации печени. Мы не получали никаких документов на этот счет. Считаем данную информацию провокацией, направленной на дестабилизацию обстановки в команде перед важнейшей игрой».

Вполне допускаем, что в информационном поле сейчас гуляет куча непроверенных или фейковых новостей. Таковы, увы, современный мир и уровень профессионализма ряда журналистов. Кто-то гонится за кликами, кто-то ориентируется на слухи, ну а для кого-то, не исключено, проблемы Емелина могут стать поводом для удара по конкуренту. Хотя в последнее совсем не хочется верить. Но как относится к пресс-релизу клуба на фоне информации об обнаружении в крови игрока наркотических веществ?

Если бы источником этого был очередной телеграм-канал или блогер, который гонится за кликами, это одно. Но об этом сообщил целый ряд солидных агентств со ссылкой на МВД Татарстана, в котором подчеркнули, что проводится проверка материалов, полученных от медиков по результатам обследования капитана ХК «Авангард» Алексея Емелина.

«По результатам медицинских анализов у капитана ХК «Авангард» Алексея Емелина обнаружены следы наркотических средств. Материалы переданы в МВД. В настоящее время проводится проверка», — заявил «Ъ-Казань» представитель пресс-службы МВД по Татарстану Максим Костромин. То есть это не просто безымянный источник, а официальное лицо. Не верить которому нет никаких причин. Из чего следует, что наркотики в организме хоккеиста были действительно обнаружены.

В таком случае возникают вопросы к «Авангарду». История с болезнью игрока этой команды и так выглядела странной – слишком много в ней недосказанности, которая невольно наводит на подозрения. Клуб говорил о травме нижней части тела, но ни разу не упомянул о проблемах с печенью. Сообщения о стабильном состоянии Емелина появляются на фоне новостей об экстренной транспортировки Алексея на реанимобиле за тысячу с лишним километров. Опровержения о наркотиках идут одновременно с подтверждением их наличия со слов сотрудника МВД.

Кто-то тут либо скрывает факты умышленно, либо не владеет полной информацией. В последнее не получается верить. «Авангард» должен быть в числе первых, кому необходимо знать все подробности того, что происходит с их хоккеистом. Уж результаты анализов в клубе знают. Возможно, клуб придерживается мнения, что широкой публике не надо быть в курсе внутренней информации. Но дело в том, что история уже вышла за хоккейные рамки и приобрела статус общенациональной новости. К ее освещению подключились помимо спортивных и общеполитические издания. Это говорит о том, что шила в мешке уже не утаить.

Как не загнать назад джина в виде новостей о наркотиках в крови игрока. В такой ситуации «Авангарду» лучше работать в инфополе на опережение. И объяснить истинные причины того, каким образом они там оказались. Ничего не скрывая. Иначе эту информацию добудут другие люди. А клуб получит мощнейший удар по своему имиджу.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба