«Ак Барс» сократил счёт в серии с «Авангардом» В деле Емелина – новый поворот. У него нашли запрещённые вещества, ситуацию взяли на контроль в МВД

Игорь Кравчук: «Омск и Казань играют на уровне НХЛ. Отстает только судейство»

О третьем матче финала Востока "Ак Барс" - "Авангард" - из Балашихи - двукратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

КАЗАНЬ ВОССТАНОВИЛАСЬ ПОСЛЕ ДОМАШНЕГО УДАРА

- В последние годы вы живете в Северной Америке, но на третьем матче финальной серии Восточной конференции КХЛ присутствовали. Какие хоккейные впечатления с трибун Балашихи?

- Мне очень понравилась игра. По своей плотности, силовой составляющей, креативности она соответствовала даже стандартам НХЛ. Шайба не застревала в углах, было много атак сходу, вся активность шла на ворота. Да, страдала реализация, но снайпер - это талант от Бога. Кто-то из десяти моментов реализует девять, кто-то - один...

Не исключаю, что омский клуб именно в третьей игре показал свой самый эффектный хоккей в серии, но все определяет результат. По иронии судьбы как раз в матче номер три он и не достигнут.

- За счет чего "Ак Барс" победил?

- Многие говорили о том, что в первых двух домашних матчах до своего уровня Казань не дотянулась. Спорный вопрос. Возможно, что именно "Авангард" не дал показать сопернику свои лучшие качества.

Тем не менее вчера в первом периоде мы их увидели. "Ак Барс" очень мощно начал - концентрированно, на ворота. Трудно спорить с тем, что в психологическом плане это очень важная для Казани победа. После серии из восьми побед в плей-офф получить два домашних поражения - это удар. Видимо, "Ак Барс" от него оправился.

- Но во втором и третьем периоде Казань резко сдала.

- "Ак Барс" сыграл по счету. И, повторюсь, очень мощно выглядел "Авангард".


ПОТЕРЯ ЕМЕЛИНА - БОЛЕЗНЕННАЯ. ДВА ГОЛА ПРИШЛИ С "ПЯТАЧКА"

- Кого из игроков отметите?

- Всегда особенно внимательно слежу за молодыми, от них всегда ждешь каких-то открытий. Капитана "Авангарда" Алексея Емелина заменил молодой Семен Чистяков, больше 10 минут льда в таком матче - это не шутки.

С каждым матчем и каждой сменой набирает Клим Костин, который становится настоящим кубковым бойцом, лидером команды. Современный хоккей - это во многом хоккей "пятачка", и Костин находит возможности там закрепляться, прочитывать игру и решать моменты. Да, если лишние эмоции, которые привели к 10-минутному удалению, но масштаб таланта, который разивает тренерский штаб, понятен. Как и в случае с немного более опытным Кириллом Семеновым.

У Казани безупречно сыграл вратарь Тимур Билялов. Ну и выход Даниса Зарипова в плане психологии трудно недооценить.

- Потеря Емелина - болезненная для "Авангарда"?

- Какие могут быть вопросы. Емелин - лидер обороны, незаменимый в силовой борьбе, обороне, блокировке бросков. Оба гола Казани пришли с дальнего "пятачка" - зоны, в которой наиболее эффективен Емелин.


КЛАССНОГО АРБИТРА НИКОГДА НЕ ВИДНО

- Что вам не понравилось - в сравнении с НХЛ?

- Честно скажу, уровень арбитража отстает от уровня игры, любой профессионал это видит. Судьи ошибались в обе стороны, некоторые удаления были сомнительными. Например, Хохлачев еле касается защитника Хенкеля, тот падает с пируэтом и не получает от судей за "рыбку"...

- Говорили со многими специалистами, они удивляются. Мол, если в серии с "Автомобилистом" Омск арбитры подтаскивали, то в финале Востока, вопреки раскладам, - обратная картина...

- Никогда не был силен в околохоккейных лабиринтах, но судейство, повторюсь, вызывает вопросы. Арбитры очень заметны, в этом проблема, ведь классного судью, наоборот, никогда не видно. Между тем в борьбе равных соперников все может решить один свисток.

- Что ждете от матча номер четыре?

- Очень важная игра для обеих команд. "Ак Барс" задышал в серии, но Омск показал свой потенциал в активном и агрессивном хоккее. Нас ждет большой хоккей.


- Как и в западном финале ЦСКА - СКА?

- У Санкт-Петербурга есть опыт победы в серии над ЦСКА со счета 0-3. Но если говорить об игровом содержании, то надежды на повторение - слабые. Хотя всем хочется, чтобы в каждом финале была интрига.

Russia-Hockey.ru

Фото: ak-bars.ru

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба