ЦСКА, даешь 37-й титул чемпионов в год 75-летия отечественного хоккея. Но Омск/Казань против Шалунов снова забил СКА – и этот гол победный в серии. ЦСКА – в финале Кубка Гагарина

СКА не хватило на камбэк с ЦСКА. В последнем матче – сонный темп, полтора опасных момента и предсказуемый исход

Не смогли повторить.

Сейчас есть стойкое ощущение, что полноценно побороться за камбэк с 0-3 СКА помешала не ошибка Хелльберга и вообще не события сегодняшней игры – нудной, медленной, изматывающей – а то, что Динар Хафизуллин не отбросил назад конек, заезжая в чужую зону в пятом матче (подписывайтесь на мой телеграм-канал, там об этом подробно).

Ну то есть: играть фактически третий матч за два дня (позавчера периодов было аж шесть!) на одном и том же уровне энергии и, что главное, энтузиазма, невозможно. А именно энергия и энтузиазм были главными союзниками Брагина на пути к повторению Быков-шоу из 2015-го.

Тактически СКА сформировался где-то в третьем матче этой серии и дальше, как я уже говорил, мог найти усиление только в том, чтобы его игроки начали переигрывать армейцев Москвы индивидуально. В стыках, единоборствах, рывках. В бросках, в вылазках на пятак – и так далее.

И целых два матча Санкт-Петербург взял именно за счет этого. ЦСКА стал чуть-чуть медленнее – и игроки СКА, особенно нападающие, начали чаще выигрывать у соперников борьбу. Эту разницу они обеспечивали себе за счет энергии и, кажется, реальной веры в себя. Подколзин как мини-Халк рвал и метал все живое – помните? Отсюда столько позитива при прежнем тактическом рисунке.

Шесть позавчерашних периодов вместо трех привели к тому, что сегодня обе команды играли на минималках, лишь бы не сломаться. Лишь бы не расплескать последнее, что осталось. Это было видно по обеим скамейкам – они вели себя достаточно тихо, все всё понимали и так.

Все старались обеспечить железный минимум. От этого такой хоккей – маложивой, малособытийный, довольно неинтересный. И даже без реального напряжения: видно же было, что ЦСКА этот сценарий нравится больше. Никитин так натренировал у своих игроков защитные рефлексы, что они с большим удовольствием выстраивались на своей половине в схему 1 + ромб из четырех и нависали над раскатами СКА, как отряд росгвардейцев над московской молодежью в феврале.

СКА держал шайбу, откатывался с ней назад, чтобы за одно владение попробовать несколько вариантов выхода из своей зоны и все-таки пройти этот блок – но не получалось. Чтобы его пройти, нужны были какие-то крылья. Нужны были свежие ноги. А их сегодня не было ни у кого – ну вот игра и стремилась к нулю. Она стремилась даже не к бесконечным овертаймам, а к состоянию, что обе команды расставятся по своим зонам, а шайбу оставят в центре – потому что так надежнее. Так точно не пропустим.

В таких случаях все решают ошибки и порывы ветра.

Сначала Хелльберг не очень качественно вышел из ворот и привез шайбу на крюк Лайпсику.

А потом ветер задул шайбу ему же, Хелльбергу, за шиворот.

Это все не значит, что СКА в этой серии был близок к победе и что конкретно длинный овертайм стал всему причиной. СКА был слабее и в этом сезоне, и в этой серии, но хоккей такая игра, где ты можешь добиться многого за счет ощущения ритма игры, за счет максимального использования своих сильных качеств (вспомните, например, путь «Далласа» в Кубке Стэнли-2020). В двух играх Санкт-Петербург нащупал что-то такое – но не сегодня.

Сегодня сильнейшая команда Запада сухо и по-своему цинично взяла важную победу и пошла дальше, в финал. Надеюсь, там хоккей не весь будет таким.

Кубок Гагарина

Финал Запада

Дата проведения
12 апреля, 19.30, «Ледовый дворец»
0:1 – 33 Шалунов (Лайпсик)
0:2 – 38 Соркин (Светлаков)
ВратариХелльберг 22/24 – Юханссон 29/29.

Счет в серии: 2-4

Шалунов снова забил СКА – и этот гол победный в серии. ЦСКА – в финале Кубка Гагарина

В 90-х ЦСКА раскололся на две команды – Тихонова и Минобороны. Объединились только через шесть лет

СКА творит невозможное: отыгрался против ЦСКА (пока только в матче) и идет к камбэку в серии