Вадим Епанчинцев: «В Югре ажиотаж, впереди суперфинал - без фаворита» Каски вывел Омск в финал! Лучшая серия плей-офф получила великолепную концовку

Молодёжь «Ак Барса» зажгла в седьмом матче, но в финал Кубка Гагарина прошёл «Авангард»

Воронков, Сафонов и Галимов набрали 8 очков в последней встрече сезона.

«Ак Барс» сегодня на домашнем льду проиграл «Авангарду» (3:4 ОТ) седьмой матч финала Восточной конференции Кубка Гагарина. По ходу матча казанцы вели в счёте, но не смогли удержать преимущество. Ключевую роль в заброшенных шайбах сыграли Дмитрий Воронков, Артем Галимов и Илья Сафонов – нападающие набрали 8 очков на троих, но даже этого оказалось недостаточно.

Фото: БИЗНЕС Online

На 13-й минуте Воронков сравнял счёт: нападающий точным броском в пустой угол завершил красивую комбинацию, которую начал Сафонов и продолжил Галимов. Стоит отметить, что Воронков вышел на лёд в защитной сетке – после предыдущего матча врачи рекомендовали ему не выходить на лёд из-за попавшей в лицо шайбы, но хоккеист потребовал, чтобы его включили в состав под свою ответственность. Для 20-летнего нападающего это третья заброшенная шайба в последних трёх матчах – в пятой игре он оформил дубль.

Врачи запрещали Воронкoву выходить против «Авангарда». Но он вышел и забил


После того матча нападающий прохладно оценил заброшенные шайбы: «Бросил – забил. Забил – хорошо. Проиграли – плохо». Воронков – не тот нападающий, который будет хвалиться голами. Для него важен результат, а не статистика – сегодня он в очередной раз доказал это.

Второй герой матча – 21-летний Галимов. Сегодня нападающий ненадолго вывел свою команду вперёд, когда замкнул поперечную передачу от Воронкова. Для него это вторая заброшенная шайба в плей-офф. Первую он забросил в первом матче 1/4 финала конференции. С тех пор прошло 13 игр, в которых хоккеист отличался только ассистами – на его счету четыре результативные передачи.


В течение сезона Галимова часто критиковался за нестабильную игру. Возможно дело в травме руки, которую хоккеист получил осенью. Ему сделали операцию, но выйти на уровень дебютного года ему не удалось. Нападающий несколько раз «сверкал» по ходу сезона – например, в матче с «Куньлунем», когда забил красивый гол после сольного прохода.

Темная лошадка сегодняшней встречи – молодой Сафонов. Сегодня Илья соорудил второй гол команды: убежал от соперника в своей зоне, протащил шайбу с соперником на плечах через среднюю и отдал пас на Альберта Яруллина. Защитник казанцев подхватил шайбу и хлёстким броском сравнял счёт в матче (2:2). Всего Сафонов набрал сегодня 3 (0+3) очка. 19-летний форвард регулярно играет за основную команду первый сезон. С ним продлили контракт на три сезона, при этом он в основном выполнял роль лимитчика, выходя на лёд 13-м нападающим. В плей-офф ситуация была той же, но в последних двух матчах Илья начал получать более десяти минут игрового времени.


«Ак Барс» второй год подряд показал, что доверяет своим молодым талантам. С Воронковым и Галимовым были продлены контракты прошедшим летом, а с Сафоном – осенью. Если бы не действующие договоры, Галимов и Воронков вполне могли уехать нынешним летом в НХЛ. Первый задрафтован «Аризоной», второй – «Коламбусом». С нынешними навыками и дальнейшим развитием хоккеисты были бы востребованы в своих клубах. Сафонову же ещё стоит набраться опыта, чтобы быть лидирующим игроком на уровне топ-команды КХЛ – как это происходит сейчас с его напарниками.

Кубок Гагарина. Восточная конференция. Финал. Седьмой матч

Ак Барс (Казань) – Авангард (Омск) – 3:4 ОТ (1:2, 2:0, 0:1, 0:1)
15 апреля. «Татнефть Арена». 6223 зрителя
0:1 Семёнов (Костин, 10:12)
1:1 Воронков (Галимов, Сафонов, 12:12)
1:2 Каски (Семёнов, Толчинский, 19:09)
2:2 Яруллин (Сафонов, 34:08)
3:2 Галимов (Воронков, Сафонов, 36:38)
3:3 Покка (Буше, Костин, 49:22) 3:4 Каски (63:07)
Вратари: Билялов – Грубец
Счёт в серии: 3 - 4 (1:3, 0:2, 2:1, 2:1, 2:3 ОТ, 2:0, 3:4 ОТ)

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба