Александр Пашков: «Cудьба сборной России в Латвии определится во Флориде» Десятая победа кряду на Евротуре и четвертая над шведами. Оценки игроков сборной России

Большинство - как новый козырь России. Команда Брагина обыграла шведов

Дважды наказав соперника за недисциплинированность, сборная России сумела одолеть команду Швеции в стартовом матче Чешских игр.

К любому старту, вне зависимости от вида спорта, нужна серьёзная подготовка. И сегодня для сборной России начался решающий отрезок подготовки к чемпионату мира в Риге. В стартовом матче чешского этапа Евротура наша команда встретилась со сборной Швеции. Достаточно давно стало понятно, что ни мы, ни наши соперники в этом году не смогут рассчитывать на серьёзный десант из НХЛ. Поэтому Валерию Брагину, равно как и его коллегам, нужно сконструировать не команду из звёзд, но команду-звезду. И один из решающих для неё матчей перед первенством планеты состоялся сегодня, на льду пражской “О2 Арены”. На игру сборная России вышла в следующем составе. Из плюсов в нашем составе стоит отметить появление Дмитрия Воронкова. Форвард “Ак Барса” значился 13-м нападающим. Во втором периоде он начал появляться во втором звене вместе с Бурдасовым и Подколзиным. Последние несколько недель он восстанавливался после перелома челюсти. В остальном же мы увидели две сыгранные в клубах пары защитников: Яковлев - Хафизуллин и Рафиков - Марченко. Первую и четвёртую тройки полностью составили хоккеисты из ЦСКА и СКА, а во втором сочетании “армейское” присутствие разбавил “железнодорожник” Павел Красковский. Старт игры лучше удался шведам. Наши хоть и поиграли первыми в большинстве, но ничего опасного в формате 5 на 4 придумать не смогли. А вот “Тре крунур” сумели выжать максимум из казавшегося не самым опасным момента. Оскар Линдберг, недавно продливший контракт с московским “Динамо”, на девятой минуте подправил в наши ворота шайбу, пущенную от синей линии. После этого уже нашим ребятам пришлось поиграть в меньшинстве. Благо, что шведы также не были дюже избретательными. Наши ответили на это длинной позиционной атакой с наложением смен, в ходе которой Слепышев от правого борта отдал диагональный пас на набегавшего на ворота Красковского, но тому не хватило точности. Впрочем, через пару минут сборная России всё-таки сумела сравнять счёт. Подопечные Брагина наказали соперника за недисцплинированность. Шведы схлопотали удаление сразу же после того, как на скамейку штрафников отправился Хафизуллин. Игорь Ожиганов и Артём Швец-Роговой разыграли отличную комбинацию со сменой мест, в ходе которой защитник выскочил к воротам Рейдеборна, переложил шайбу на неудобную, убрав таким образом защитника, и отправил её в цель. Ближе к концу периода неплохой момент был у Швец-Рогового. Наш форвард здорово открылся за спину защитника, получил пас и попытался пробить Рейдеборна, но тот отбил шайбу плечом. Вторая двадцатиминутка началась с опасной атаки тройки Расмуссена. Шведы вышли вдвоём на одного нашего защитника, но решили не разыгрывать шайбу, а бросать. Но шайба полетела мимо. А вот Антон Бурдасов своим шансом воспользовался. Форвард обокрал игрока сборной Швеции на нашей синей линии, выбежал один на один с Рейдеборном и, не слишком сильно сближаясь с Адамом, точно бросил с кистей. Вскоре наши парни увеличили своё преимущество до двух шайб. Эмиль Галимов в большинстве, получив передачу из-за ворот от Бурдасова, здорово поймал Рейдеборна на противоходе. Ближе к середине второго периода игра успокоилась. Наша команда перестала допускать ошибки, подобные той, которые у неё были в начале двадцатиминутки, и заиграла с осознанием своего стратегического преимущества. К сожалению, продолжалось это недолго. Шведам удалась быстрая и результативная контратака. Йонатан Бергррен получил классную диагональ от левого борта, вошёл на скорости в нашу зону и, сблизившись с лицевой линией, прострелил на Йеспера Фрёдена, и тот сократил отставание жёлто-синих до одной шайбы. Впрочем, в конце второго периода сборную Швеции снова подвела дисциплина. Филип Холландер отправился передохнуть на пару минут за то, что выбил клюшку из рук Антона Слепышева, но эта передышка вряд ли бы для него приятной. Сборная России восстановила гандикап в две шайбы - Антон Бурдасов оформил дубль, мощно щёлкнув из правого круга вбрасывания. Таким образом, наши во второй раз реализовали численное премущество. Как тут не вспомнить, что теперь в нашем штабе за этот компонент отвечает один из лучших специалистов в лиге по розыгрышу большинства Константин Шафранов. Третий период начался с большинства шведов - Алексей Марченко удалился за задержку соперника руками. Но в очередной раз российская команда надёжно сыграла в меньшинстве. Символично, что она едва не пропустила, игра в большинстве. Игорь Ожиганов, будучи единственным и последним защитником перед нашими воротами, подскользнулся в средней зоне и упустил шайбу. Её подхватил Андреас Вингерли, который выскочил один на один с Самоновым. Наш голкипер вышел в роли победителя из этой дуэли. В конечном итоге, россияне всё-таки реализовали своё численное преимущество. Влад Каменев забил после классного сольного прохода броском с неудобной руки. По настрою шведов было непохоже на то, что они готовы сдаться на милость победителю. И им удалось это доказать в середине периода. Два быстрых гола в исполнении Филипа Холландера и Йонатана Пудаса вернули в этот матч интригу. Обидным получился четвёртый гол, когда Пудас, войдя в зону, нанёс не самый сильный кистевой бросок. Но Самонов не увидел начальной фазы полёта шайбы, и поэтому она оказалась в наших воротах. Естественно, что под конец шведы перевели игру в нашу зону. За три минуты до сирены они заменили вратаря шестым полевым игроком. Соперник контролировал шайбу, но наши парни, действуя достаточно активно в средней зоне, не допускали создания опасных моментов у своих ворот. А на последней минуте Каменев отправил шестую шайбу в опустевшие ворота шведов. 6:4 - наша сборная одержала победу в первом матче чешского этапа Евротура, которая стала для неё десятой подряд. Порадовала реализация большинства, но при игре в обороне нашей команде есть в чём добавлять. Следующая проверка на прочность ей предстоит завтра. В 17:00 по Москве россияне скрестят клюшки с командой Финляндии.