Михаил Григоренко: Будет хоккейная война Сборная России закрыла все вопросы по своему статусу на ЧМ-2021. Быстро смяли белорусов и идем на Канаду фаворитами

Россия не побеждала Канаду в плей-офф с 2014 года! У нас уже 8 поражений подряд на разных турнирах

Несколько лет назад матчи Россия – Канада были ежегодным блюдом: на взрослых ЧМ наши сборные четыре раза подряд играли в плей-офф (2008-2011), потом такая же картина была на МЧМ (2011-2014). Все восемь этих матчей выиграла Россия – правда, в этот же период был и Ванкувер, а еще полузабытые 0:8 в финале домашнего ЮЧМ в Казани. В любом случае, впрочем, баланс был сильно в пользу нашей сборной.

В январе 2015-го на арене в Монреале в финале МЧМ Россия проигрывала 1:5, но сделала мощный рывок во втором периоде – получились 4:5 перед последней двадцатиминуткой, а камеры ловили пораженного Третьяка в ложе почетных гостей. К сожалению, в последние 20 минут канадцы сыграли простой откат и почти не дали нашей молодежке создать опасных моментов. С этого момента началась серия поражений в плей-офф на всех уровнях.

Нет, случались победы на групповом этапе, причем довольно яркие (на МЧМ-2019 с голом Павла Шэна проходом через половину площадки, через год – внезапные и мощные 6:0 с послематчевым скандалом вокруг гимна) – только после 6:0 на МЧМ-2020, как мы помним, случился финал с упущенными 3:1 и шизофренической концовкой, когда камера TSN спасла канадцев.

После этого матчи в плей-офф были разные: финал ЧМ-2015, где изначально игра складывалась так, что вообще не было никаких шансов (и если вы забыли, там тоже случился скандал с гимнами – наши стали слушать канадский и ушли); удивительный полуфинал-2017, где Россия полностью вела игру, но рассыпалась на последних минутах; уже почти забытый полуфинал Кубка мира, где Россия даже какое-то время вела в счете. Последний матч – весьма мощная битва в финале ЮЧМ, где друг против друга играли Коннор Бедард и Матвей Мичков – парни, которые через 4-5 лет могут подарить нам новое противостояние русской и канадской суперзвезд.

Как всегда, президент ФХР добавляет нервов, когда этого и не надо: «Канада – раненый зверь. Раненый зверь всегда опасен. Надо выходить и биться. Играть с полной концентрацией и самоотдачей. Четвертьфинал – самый опасный матч. Если ты вылетаешь, то все. В полуфинале в случае поражения у тебя хотя бы остается матч за третье место, а здесь – нет. Тем более играть нам против Канады».

И когда, если не сейчас, прерывать эту ужасную серию? Канадцы, конечно, сыгрались к концу турнира – но и сегодня, против уже не очень мотивированных финнов, они допускали много ошибок после мощного старта. Даже когда было нужно, они не смогли выжать из себя сто процентов. Да, это не команда бомжей; но если не побеждать Канаду, в которой известные игроки – второй центр серого «Анахайма» Адам Хенрик и молодой силовик Максим Комтуа, то какую тогда побеждать?

Бобровский приехал спасать сборную. Да, у него посредственный сезон в НХЛ, но на ЧМ всегда выглядел отлично

Брагину – 65. Старше него в сборной был только Тихонов (но с ним в 2004-м Россия не вышла в плей-офф)