Братский разгром. Россия обыграла Беларусь и заняла первое место в группе на ЧМ-2021 Плющев оценил шансы сборной России в четвертьфинале ЧМ против Канады

Провал Канады, вылет Швеции. Видео главных сенсаций группового этапа ЧМ

Хоккеисты сборной Швеции (в желтом) - РИА Новости, 1920, 02.06.2021
Групповой этап мирового первенства в Риге стал одним из наиболее богатых на неожиданности впервые за долгие годы. До плей-офф не добрались фавориты, слабые сборные практически все время на равных противостояли грандам, из-за чего многие охарактеризовали турнир одним из слабейших в истории. Самые громкие сенсации чемпионата мира в Риге — в нашем материале.

Крушение Швеции

Скандинавская сборная не сумела пробиться в плей-офф впервые в истории. Команда начала турнир с поражения сборной Дании (3:4) — одной из трех команд из числа оказавшихся ниже шведов в итоговой турнирной таблице.
Затем последовало еще одно неожиданное поражение  от занявшей последнее место в группе сборной Белоруссии (0:1).
После стартовых неудач команда Швеции неожиданно легко разобралась со сборной Швейцарии — 7:0. Этот счет характеризует волатильность результатов всего группового этапа чемпионата мира. Например, швейцарцы затем с такой же разницей переиграли словаков (8:1), а обе эти команды вышли в плей-офф.
Ключевое поражение шведы потерпели в игре с прямым конкурентом за преодоление группового этапа — чехами (2:4). Победив британцев и словаков, скандинавы подошли к игре заключительного тура в очень затруднительном положении: для сохранения шансов на плей-офф им было необходимо побеждать одну из лучших команд турнира — сборную России. Сделать это скандинавам не удалось — они уступили в серии буллитов (2:3) и досрочно покинули турнир.

Слабые канадцы

Канадцы привезли на турнир далеко не самый сильный состав и проводят один из худших турниров в XXI веке. Кленовые листья были на грани непопадания в плей-офф. Они начали турнир просто ужасно: проиграли хозяевам со счетом 0:2, без шансов уступили американцам (1:5) и не справились с немцами (1:3).
Затем последовало три победы, только одну из которых (7:1 против Италии) можно назвать уверенной. Наконец, в последнем туре североамериканцы встречались с финнами, и для обеспечения выхода в плей-офф своими силами им требовалась только победа.
Ее добыть Канада не сумела, проиграв по буллитам (2:3). В итоге — 10 очков из 21 возможного и ожидание результата игры Германия — Латвия. Победитель в основное время обеспечивал себе выход в плей-офф, в случае овертайма или серии буллитов в матчах на вылет приняли бы участие обе сборные, а канадцы впервые с 1998 года не выступили бы в решающих матчах.
Хозяева турнира, сумевшие в предпоследнем туре отнять очки у финнов, не сумели отыграться в игре против немцев (1:2), которые провели стабильный групповой этап и завершили его на третьем месте.
Как итог, Канада заняла четвертое место в группе В и со скрипом вышла в плей-офф. Вместе с тем, слабая игра Канады свела их в 1/4 финала с победителем группы А — сборной России.

Неуверенные чехи

Несмотря на выход в плей-офф, чехи тоже не показали по ходу группового этапа уверенную игру. Команда начала турнир зрелищным матчем против россиян, который решился голом Михаила Григоренко за 19 секунд до конца основного времени (4:3).
После этого чехи проиграли сборной Швейцарии (2:5) и еле унесли ноги в игре с белорусами (3:2 ОТ).
Победы над шведами, британцами (6:1) и в серии буллитов над датчанами позволили чехам все-таки пробиться в плей-офф. Возможно, 7:3 в последнем туре против словаков придаст их соседям уверенности и позволит показать вдохновенную игру в матчах на вылет.

Лучший снайпер — британец

Сборная Великобритании на бумаге попала в очень сложную группу. У команды самое низкое место в рейтинге Международной федерации хоккея из числа участников высшего дивизиона. В соперники им сразу достались признанные лидеры мирового хоккея — Россия, Чехия и Швеция, так еще и в группе оказались команды Швейцарии и Словакии, традиционно оказывающие наиболее ожесточенное сопротивление фаворитам на мировых первенствах.
Тем удивительнее, что после группового этапа лучшим бомбардиром турнира единолично является британец Лиам Кирк, забросивший семь из 13 шайб команды. Кстати, вторым в гонке снайперов идет швейцарец Грегори Хофман (шесть шайб), а третьим — датчанин Никлас Йенсен (5).
21-летний британский форвард является главной звездой своей сборной: он первый игрок в истории Великобритании, который родился и вырос на территории страны и был задрафтован клубом Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Нападающий уже пробовал свои силы в Северной Америке, но пока не провел ни единой встречи в НХЛ.
Перед началом турнира Кирк заявил о желании вернуться за океан в следующем сезоне, и судя по показанной в Риге игре ничего не должно этому помешать.
Сама сборная Великобритании также выступила выше всяческих похвал — она умудрилась набрать четыре очка (победа в основное время над белорусами — 4:3 и поражение датчанам в овертайме — 2:3) и обогнать сборную Белоруссию, став седьмой. Все сборные, выступающие в высшем дивизионе в этом году, сыграют и на чемпионате мира - 2022 в Финляндии, однако если бы на чемпионате мира - 2021 последние команды групп вылетали, то британцы по спортивному принципу смогли бы сохранить прописку в высшем дивизионе второй раз подряд, чего с ними не случалось никогда.

Казахстан has gone mad

В группе В одну из главных сенсаций со знаком плюс удалось сотворить хоккеистам сборной Казахстана. Представители команды с постсоветского пространства показали ряд эффектных результатов, им совсем чуть-чуть не хватило до выхода в плей-офф. Тем не менее казахстанцы продемонстрировали свое лучшее выступление на чемпионате мира, заняв в итоге 10-е место.
В общей сложности команда Казахстана одержала четыре победы. Она нанесла единственное на групповом этапе поражение сборной Финляндии (2:1 Б), выиграла у Германии (3:2), забросила 11 (!) шайб сборной Италии в самой результативной встрече турнира (11:3). Перед последним туром у Казахстана был реальный шанс впервые в истории выйти в плей-офф — для этого было необходимо обыгрывать предпоследнюю сборную группы — Норвегию. К сожалению, скандинавы оказались сильнее — 3:1.
Несколько слов хотелось бы сказать и о команде Италии. Представители Апеннинского полуострова стали единственной сборной, не сумевшей набрать очки, однако это частично объясняется тем, что прямо перед началом турнира в команде было выявлено 15 случаев заражения коронавирусом, из-за чего главный тренер и несколько ключевых игроков были вынуждены пропустить турнир. Италия стала однозначно слабейшей командой турнира, хотя это не помешало ей забросить четыре шайбы немцам (4:9) и достойно смотреться в игре с американцами (2:4).

Сетка и расписание плей-офф

Четвертьфинальные игры пройдут 3 июня. На этой стадии встретятся:
  • Россия — Канада (20:15 мск);
  • Финляндия — Чехия (20:15 мск);
  • Швейцария — Германия (16:15 мск);
  • США — Словакия (16:15 мск).
Победители первых двух матчей сыграют между собой в одном полуфинале, последних двух — в другом. Полуфиналы пройдут 5 июня, финал — 6 июня.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба