Ярчайшая серия плей-офф НХЛ: «Вегас» проиграл первые два матча, но идет дальше Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

«Вегас» в третий раз вышел в полуфинал Кубка Стэнли. Команда-новичок взломала НХЛ

Выбили чемпиона регулярки.

«Плей-офф за три года и Кубок Стэнли – за шесть. Такова моя цель», – говорил в августе 2017-го владелец «Вегаса» Билл Фоли. За право вступления в лигу команда миллиардера, которому на тот момент было уже 72 года, заплатила 500 миллионов долларов – логично, что уже немолодой босс хотел поскорее увидеть, как будет построена нормальная команда, а не очередной «Коламбус», который после драфта расширения нормально жил буквально сезона 3-4.

Реальность, как известно, поразила всех. Никто и нигде не верил в то, что «рыцари» хотя бы в плей-офф пройдут в своем первом сезоне. Перспективы простого выхода в плей-офф в следующие три года после вступления в лигу тоже казались туманными. Самый популярный комментарий под словами владельца о том, что он доволен собранной группой атаки – «кто-нибудь, расскажите ему, что они не в АХЛ заявились».

Фоли и сам признавал, что генеральный менеджер Джордж Макфи специально сделал ставку на перспективу, а не набрал всех сильных, чтобы барахтаться у зоны wild card. Но реальность превзошла все ожидания. Во-первых, некоторые клубы натурально надурили – про то, что «Флорида» защитила двух защитников, которые сейчас в АХЛ, и подарила «Вегасу» сразу двух форвардов для топ-6, помнят все. Но и «Анахайм» отдал новичкам Ши Теодора, который за четыре года вырос до уровня олимпийской сборной Канады. Во-вторых, Жерар Галлан придал ускорение с самого старта – и после ЧМ сложно представить, с какой группой игроков тренер не прыгнет выше головы.

В-третьих, за право не выбирать определенных игроков «Вегас» получил такую гору активов и молодежи, что смог спокойно конвертировать их во взрослых звезд. Так в команде появились Пачиоретти, Стоун, Мартинес – а еще до покупки Стоуна клуб был максимально близок к приобретению Эрика Карлссона. Ну и в конце концов, это же Вегас, где еще и нет налога штата – благодаря этому можно было играть мышцами на рынке свободных агентов и привезти в клуб Алекса Пьетранжело. Так появился третий выход в финал конференции за четыре года – серия на уровне праймового «Чикаго» или «Тампы».

Так и получилось, что «Вегас» – второй лучший клуб этой регулярки. Из-за вынужденно дурацкой формулы сезона с лучшим клубом регулярки, «Колорадо», пришлось играть уже во втором раунде плей-офф. Четыре первых матча клубы выносили друг друга на домашней площадке, как будто это какая-то НБА, а потом «Вегас» включился в концовке пятой игры и победил.

Забавно, что Стоун, чуть ли не главная звезда команды в атаке и фаворит на «Селке», сегодня не забил. Зато голы есть у двух игроков четвертой тройки – Кигана Колесара и Уильяма Каррье:

Колесар подправил шайбу после наброса от Пьетранжело – через несколько минут главный свободный агент-2020, который провел не очень яркую регулярку, забил свой первый гол в плей-офф, ставший победным в матче и серии:

В финале конференции «Вегас» ждет «Монреаль» – и хотя «Канадиенс» уложили кексиков из Торонто, сейчас против них выходит соперник, который и жестче, и крупнее, и быстрее. Сложно представить, сколько продлится блеск «Вегаса» – ведь молодых талантов там было столько, что даже после щедрого обмена на звезд остаются, например, Глэсс и Кребс.

Ну а чуть ли не главный фаворит Кубка «Колорадо» снова вылетает во втором раунде – три года подряд. Нэтан Маккиннон после вылета сказал: «Следующий сезон будет моим девятым в лиге, а я нихера не выиграл» (в оригинале – I haven’t won shit). Чемпионское окно «Эвеланш» будет зависеть как раз от Нэйта – и не только от его формы. Контракт на 6 млн действует еще два года – за них «Колорадо» надо успеть победить, потому что дальше либо очень большие деньги, либо уход на рынок свободных агентов.

Кубок Стэнли. Второй раунд

Счет в серии: 4-2.

Хоккей «Тампы» – произведение искусства. Что-то отдаленно похожее творила связка Кучеров – Гусев в сборной России

На Кубок Гагарина нанесли имена двух топ-менеджеров «Газпрома». Это нормально, в НХЛ тоже так делают

«Нью-Джерси» провалил очередной сезон, но это было ожидаемо

Фото: REUTERS/Gary A. Vasquez-USA TODAY Sports

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба