От года Мартемьянова до десяти лет Занатты. Тренеры, вернувшиеся в КХЛ Дерзкие новички против сочинских старожилов

Алексей Житник: «Кейну светит или «клякса», или «волчий билет»

О скандале с форвардом "Сан-Хосе" Эвандером Кейном, которого обвинили в ставках на матчи своей команды, - из Нью-Йорка - защитник-ветеран 13 сезонов НХЛ, олимпийский чемпион-1992

В СОГЛАШЕНИИ МЕЖДУ НХЛ И ПРОФСОЮЗОМ ЕСТЬ ЗАПРЕТ НА СТАВКИ

- Верите ли вы в то, что Эвандер Кейн делал ставки на матчи с участием своей команды?

- Слова "веришь" или "не веришь" тут не подходят. Насколько я знаю, "Сан-Хосе" и НХЛ уже начали расследование, вот по его результатам и сделаем выводы.

Пока все, что есть, - это интервью супруги хоккеиста. Но жены - народ эмоциональный и переменчивый. Сегодня они говорят так, завтра - по-другому, послезавтра вообще молчат. Поэтому я не исключаю, что вскоре супруга Кейна откажется от своих слов. И тогда "дело" станет уже не таким криминальным.

- Но урон карьере Кейна уже нанесен?

- Однозначно. Для профессионального спортсмена, человека корпорации это очень тяжелые обвинения. Если жена даст обратный ход, то на репутации Кейна останется "клякса", но он скорее всего сможет сохранить свое право на профессию хоккеиста НХЛ. Если же обвинение подтвердится, то ему будет выписан "волчий билет".

- А есть ли прямой запрет игрокам НХЛ делать ставки на матчи своей лиги?

- Да, есть. В Коллективном соглашении между НХЛ и профсоюзом это написано черным по белому. Во всяком случае во времена моей игровой карьеры именно так и было, текст я читал.


ХОККЕЙ - НЕ БОКС ИЛИ ТЕННИС, РЕЗУЛЬТАТ ЗАВИСИТ ОТ 40 ЧЕЛОВЕК

- Поможет ли Кейну то, что он - темнокожий, а этот фактор в современной Америке играет определенную роль?

- Нет, цвет кожи здесь не поможет. Если нарушаешь правила корпорации, то шанса в ней остаться нет.

- И все-таки мог ли Кейн ставить на матчи своей команды?

- Сильно в этом сомневаюсь. Хоккей - это не бокс и не теннис, здесь на лед выходят 40 человек, и сделать какой-то результат просто невозможно. Во всяком случае я за полтора десятка лет выступлений в НХЛ ни с чем подобным не сталкивался. В Европе, говорят, такие вещи иногда возможны - в НХЛ исключены.

- Но Кейн мог ставить на так называемые малые рынки - удаления, личные очки и так далее.

- Опять-таки сильно сомневаюсь. В НХЛ очень жесткая конкуренция, на твое место претендуют десятки человек из системы, любая промашка может привести к потере места в основной команде, а следовательно к потере контракта и больших денег. Вряд ли в ставах можно их "отбить".


В НХЛ БОЛЬШЕ ЛЮБЯТ КАРТЫ И ВНУТРЕННИЙ ТОТАЛИЗАТОР

- На границе веков уже появлялись слухи о ставках внутри НХЛ, назывались фамилии Токкета и даже Гретцки, назывался и клуб - "Финикс Койотс"...

- Что-то такое действительно было в прессе, но быстро заглохло. Я так понимаю, что там речь шла о ставках не на НХЛ, а на другие лиги.

- Вы когда-нибудь играли в НХЛ в команде, игроки которой регулярно делали ставки?

- Нет, о таких случаях мне неизвестно. Да, хоккеисты - народ азартный, но от хоккея настолько сильно устаешь, что сил думать о раскладах в НХЛ просто не хватало. Иногда в самолете кто-то внутри команды спорил на матчи НФЛ или НБА, но это был внутренний тотализатор, на минимальные суммы и скорее для прикола. Куда больше игроки любили карточные игры - на относительно небольшие деньги.

- Вы когда-нибудь увлекались ставками?

- Нет, меня это не вштыривает. Интереснее сыграть в покер, чем сделать ставку. Надеюсь, что так думает и Кейн - а все остальное фантазии.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, sportshub.cbsistatic.com
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба