Алексей Кудашов: Будем пытаться найти более оптимальные сочетания игроков Бомбический камбэк в вышке. «Югра» летела 0:3, а потом ее игрок пообещал победить, потому что матч смотрят бабушка с дедушкой

Оказывается, Кулемин еще в порядке. В 35 лет сменил команду и сделал хет-трик в первом же матче

Похоже, удачная находка «Салавата».

Еще несколько сезонов назад – примерно 4-5 – Николай Кулемин был твердым игроком основы в командах НХЛ и считался одним из талантливейших воспитанников «Магнитки» – в подобных разговорах обычно шел сразу за Малкиным. Его возвращение из-за океана летом 2018-го представляли как редкую победу нашего хоккея, а довольный Геннадий Величкин на радостях насыпал нападающему 500 млн рублей за 3 года в «Металлурге».

Вот только оказалось, что даже целая куча денег не может превратить бывшего энхаэловца из боттом-6 в супербомбардира КХЛ (хотя первый сезон с 16+19 вышел не таким уж и плохим). Травмы и завышенные ожидания из-за контракта явно испортили камбэк Кулемина. Николаю пришлось переподписаться с понижением суммы, но даже это не спасало его от критики. Тем более, что последний сезон – 2020/21 – он, по сути, не отработал: травма, операция, повторная операция и всего 22 матча в регулярке, но что еще хуже – 0+1 в 12 играх плей-офф. «Магнитка» разорвала контракт с собственным воспитанником в конце апреля, и казалось, что после всех травм и неудач Кулемин ближе к завершению карьеры, чем к новому клубу.

Но неожиданно его фамилия всплыла в новостях в августе, когда «Салават» пригласил игрока на просмотр. 0+3 в четырех матчах предсезонки – и Николаю дали полноценное соглашение. Забавно, но даже гендиректор клуба Ринат Баширов не был уверен в необходимости такого подписания. «По Кулемину, скрывать не буду, у меня были те же вопросы, что и у вас, – отвечал он «Спорт-Экспрессу». – Тренерский штаб настоял на кандидатуре Кулемина. Тот же Виктор Козлов много работал с ним и сказал, что точно знает, что Николай не подведет в нужный момент. Поймите, сезон долгий. Вот недавно мы играли с «Северсталью», и у нас выбыло четыре человека. Те небольшие деньги, которые мы даем за Кулемина, должны себя оправдать».

Похоже, нападающий решил отработать всю сумму – говорят о 14 млн в год – в первом же матче. Хотя поначалу ему больше повезло – на 9-й минуте гостевой игры с «Барысом» шайба просто попала в выставленный конек во время контратаки «Салавата». Еще год назад этот гол могли не засчитать, но по новым правилам – все в норме.

Под конец второго периода он зашел на дубль – и доел шайбу с пятака в большинстве. Тогда об этом еще никто не подозревал – а гол стал победным.

А его выход с Кадейкиным 2-в-1 в самом конце матча позволил Николаю сделать первый хет-трик с ноября 2018-го.

«Все, что было в прошлом сезоне – осталось в прошлом сезоне, – защищал тренер «Салавата» Томи Лямся главного героя матча от напоминаний о прежних неудачах. – Во-первых, он играл в другой команде, плюс у него были проблемы с травмами. Что касается сегодняшней игры, то он очень здорово помогал звену Кадейкина, поэтому мы довольны его игрой, в том числе и в меньшинстве. Очень здорово, что ему удалось отличиться. Он очень хороший, большой, опытный игрок, поэтому нам все идет только в пользу».

35-летний Кулемин провел за вечер на льду 17:32 в различных ситуациях – это самый большой айстайм среди нападающих Уфы. В атаке из них всего 2:46, но этого хватило, чтобы бросить 4 раза – и 3 раза забить. И такого мощного старта от Николая никто не ожидал.

Но яркие моменты в его исполнении – голы после возвращения и даже хет-трики – были и в «Магнитке». Поэтому пока просто порадуемся за игрока – и следим дальше.

Регулярный чемпионат

Фото: vk.com/hcsalavat

Первый эстонский гол в КХЛ: игрок забил в свой день рождения первым же броском. Это его дебют в лиге

«Авангард» начал сезон с легкого разгрома. ЦСКА летом для этого сделал очень многое

Потолок зарплат в КХЛ уже помогает молодым – выбираем лучших в каждой команде

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба