Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Три гола за 108 секунд перевернули ход матча между ЦСКА и «Барысом» Билялов вернулся после тяжёлой травмы: сыграл впервые за полгода, отразил 3 из 5-ти буллитов и получил тюбетейку

Динар Хафизуллин: «В первой пятерке Уфы играть интересно, не зря ее называют лучшей в КХЛ»

Двукратный обладатель Кубка Гагарина, 32-летний защитник, недавно обменянный из СКА в "Салават Юлаев", - о первых впечатлениях от нового клуба и планах на сезон, для Russia-Hockey.ru

ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ УФЫ - САМЫЕ ЛУЧШИЕ

- Вы провели за "Салават" все пять матчей чемпионата - при показателе полезности "плюс 5" и среднем игровом времени под 16 минут. Интересны ваши первые впечатления от нового клуба.

- Вряд ли скажу о "Салавате Юлаеве" что-то новое. Это один из исторических лидеров КХЛ, идет первым в Восточной конференции, не потерял в пяти матчах чемпионата ни одного очка. Так что первые впечатления - самые лучшие.

- С кем в звене играете?

- Уже со второй тренировки выхожу в паре с Филипом Ларсеном и с тройкой Тему Хартикайнена, Сакари Маннинена и Маркуса Гранлунда. Играть с такими мастерами всегда интересно. Вообще показалось, что особой адаптации к новой команде не понадобилось, у нас отличный сплав опыта и молодости - во всех пятерках. 

- Легионерское звено Уфы многие называют лучшим в Лиге. Согласитесь?

- У этого звена телепатическое взаимопонимание, люди видят и чувствуют друг друга с закрытыми глазами. Так что не случайно первая тройка "Салавата" заслужила такие оценки.


ЛЮБОЙ ОБМЕН НАДО ВОСПРИНИМАТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО

- Ваш трансфер на центрфорварда Михаила Воробьева в последние часы августа вызвал большой интерес, болельщики долго обсуждали его детали, пытались понять, почему вы отказались от контрактного пункта о запрете на обмен. Раскроете все секреты?

- А никаких секретов и нет. Любой обмен надо воспринимать профессионально, хоккей - командный вид спорта, ты сам по себе ничего не решаешь. Там был обычный хоккейный бизнес - каждый клуб хотел усилиться по конкретной позиции, шло обсуждение деталей. Все было между клубами, мы с агентом о конкретике узнали в последний момент. 

- Говорят, за вас боролись два принципиальных соперника - "Салават Юлаев" и ваш родной "Ак Барс". Это так?

- Да, являюсь воспитанником "Ак Барса", играл за клуб из столицы Татарстана десятилетие назад. Шли переговоры между заинтересованными клубами, результат известен, что тут комментировать?  

- Обмен стал неожиданным?

- От личных оценок хотел бы воздержаться. Главное, что я благодарен Санкт-Петербургу за восемь ярких сезонов и за два Кубка Гагарина. СКА - отличная организация, которое многое мне дала. У нас было много побед, иногда и проигрывали. Это был отличный этап в карьере, но сейчас в ней новый поворот, и все мысли - о "Салавате Юлаеве".


И СКА, И "САЛАВАТ" НАЦЕЛЕНЫ НА АТАКУ, НО У ВОСТОКА - СВОЯ СПЕЦИФИКА

- Системы игры в "Салавате" и СКА разные?

- В принципе обе команды нацелены на атаку. В СКА много внимания уделяют агрессивной, быстрой игре, постоянному давлению на соперника, "фишка" Уфы - контроль шайбы и скоростные, позиционные атаки. Это если не вдаваться в детали.

- У Восточной и Западной конференций КХЛ есть отличия?

- Да, мне кажется, что на Востоке играть тяжелее. Здесь более жесткая конкуренция между лидерами, у пяти-шести команд примерно равные шансы завоевать первый "посев" на Востоке. На Западе группа лидеров все же меньше - три-четыре команды.

- А что с разницей в перелетах?

- В принципе отличий не много, и Восток и Запад постоянно играют друг с другом, календарь по Лиге ровный.


- Какие задачи ставите перед собой в Уфе?

- Здесь те же цели, что и в СКА. Существует только одна задача - завоевать Кубок Гагарина.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru, hcbarys.kz, hcsalavat.ru

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба